Три доши Аюрведы

Три доши (основные физические энергии) — вата, питта и капха — это кардинальный принцип Аюрведы. Согласно Аюрведе - это первичные и основные факторы человеческого тела, которые управляют всей нашей физической структурой и её функционированием.

Эти три базовые энергии ответственны за все физиологические и психологические процессы, происходящие внутри тела и ума, являясь теми динамическими силами, которые определяют рост и упадок человеческого существа. Следовательно, все физические характеристики, умственные способности и эмоциональные тенденции человека можно объяснить в терминах трёх дош.

Краткая характеристика дош.

Вата

Вата - это воздух и пространство, данная энергия может характеризоваться прилагательными легкая, сухая, грубая, холодная, тонкая, подвижная, прозрачная, рассеивающаяся.

Действие вата-доши мы можем ощутить в порыве энтузиазма или в приливе бодрости. Когда мы находимся в cостоянии бодрствования, в нас преобладает вата, а во время сна — капха-доша. Важнейшая функция доши вата, это движение сознательное (движение рук, ног и т.д.) или бессознательное (дыхание, сердцебиение). С действиями доши вата связаны также отправления естественных потребностей: мочеиспускание, семяизвержение, дефекация, чихание и кашель, и все соответствующие им рефлексы.

Процесс метаболизма осуществляется ватой при участии питты, но функции, исполняемые питтой и ватой, различны. Питта, например, обеспечивает огонь пищеварения, а вата — движение пищевых веществ и веществ внутренней секреции по телу. Практически все органы чувств действуют с помощью ваты, которая обеспечивает их восприятие, и если они функционируют нормально, значит, вата находится в равновесии.

Питта

Питта - это огонь и вода, энергия характеризуется прилагательными легкая, горячая, маслянистая, жидкая, кислая, острая (едкая), колеблющаяся.
Cамая важная функция питты - это пищеварение. Благодаря питте мы ощущаем голод, жажду, аппетит. Именно питта обеспечивает телу его нормальную жизненную температуру. Она обеспечивает функционирование зрения и дает возможность различать цвет и форму.

От нее зависит фактура, блеск и цвет кожи. Практически все биохимические процессы, происходящие в мозгу, деятельность нейротрансмиттеров, также обеспечиваются питтой. Обобщая наше представление о питте, можно сказать, что все биохимические процессы, имеющие место в нашем теле, связаны с ней.

Капха

Капха - это вода и земля, данная энергия характеризуется такими прилагательными как тяжелая, холодная, маслянистая, медленная, слизистая, плотная, мягкая, вяжущая.

Капха — это тот фактор, который обеспечивает тело стабильностью. К капхе относятся все “смазочные” функции, благодаря которым тело способно плавно двигаться. Она обеспечивает защиту органов, как, например, мозг, а также обеспечивает плавное перемещение пищевых и прочих веществ по телу. Практически все телесные жидкости можно отнести к капхе. Таким образом, она выполняет функцию увлажнения в нашем теле.

Еще одна важная функция капхи: благодаря свойству клейкости, она обеспечивает нормальную работу суставов нашего тела. К капхе также относятся некоторые важные, позитивные психологические функции мозга: способность владеть собой, терпение, сдержанность, свобода от алчности и т.д.

Таким образом, каждая доша разделяет каждое своё качество с другой дошей (хотя при этом остаются небольшие различия в природе разделяемого качества), в то время как остающаяся третья доша обладает противоположным качеством. Кроме того, каждая обладает присущей ей способностью регулировать и балансировать себя, и эта способность обеспечивается антагонистическими качествами, обусловленными составными элементами этих дош.

Важно понять, что эти три доши – это силы, а не вещества. Капха – это не слизь; это сила, которая заставляет слизь возникать. Подобным образом питта – это не жёлчь; но именно она обусловливает порождение жёлчи. Слово "доша" буквально означает "ошибка" или "в неисправном состоянии", поскольку доши указывают те ошибочные направления, которые могут вести систему к потере баланса.

Когда доши сбалансированы, то есть находятся в состоянии равновесия, тогда с нашим здоровьем всё в порядке. Великий аюрведический мудрец Чарака сказал: "Вата, питта и капха поддерживают целостность живого человеческого организма в его нормальном состоянии и сочетаются друг с другом таким образом, чтобы делать человека цельным существом с его обладающими силой индриями (органами чувств), хорошим цветом лица и несомненным долголетием".

Болезнь возникает только тогда, когда имеется дисбаланс трёх дош. И поскольку именно самая сильная доша обычно имеет наибольшую тенденцию к увеличению, человек наиболее восприимчив к болезням, связанным с увеличением его самой сильной доши.



К.В. Дилип Кумар
http://ashtanga.narod.ru/dilkumar.htm

Все об Аюрведе
http://sss.vn.ua/ayurveda/princ_tridos.htm