Биохимия кожи

В коже содержатся структурные белки: коллаген, ретикулин, эластин и кератин. Коллаген сосредоточен в основном в дерме, составляя около 70 % лишенной воды и жира кожи Ретикулин и эластин содержатся в коже в значительно меньших количествах, они составляют основу ретикулиновых и эластических волокон дермы, соединительнотканных оболочек сальных и потовых желез, входят в состав мембраны волосяных фолликулов. Кератин – основа рогового слоя кожи.

В коже содержатся также продукты распада белка: мочевина, мочевая кислота, креатин и кроатинин. аминокислоты, аммиак и др. Измерением количества этих веществ по остаточному азоту установлено, что в коже их содержится в три раза больше (до 150 мг%), чем в крови; особенно много их накапливается в патологически измененных участках кожи при преобладании процессов распада. Значительную часть клеток кожи, как и других клеток организма (особенно их ядер), составляют нуклеопротеиды и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). В коже ДНК и РНК содержатся главным образом в эпидермисе.

Из углеводов в коже содержатся глюкоза, гликоген и мукополисахариды. Концентрация глюкозы в коже колеблется от 50 до 80 мг%. Несмотря на малые количества (приблизительно 0,1%), гликоген является важным источником энергии для процессов деления клеток и ороговения. В коже взрослого человека гликоген содержится гл. обр. в шиповатом и базальном слоях эпидермиса. Мукополисахариды, обладая большой вязкостью, способствуют связыванию (скреплению) клеток между собой.

В структуре и функциях кожи основную роль играют кислые мукополисахариды: гиалуроновая, хондроитинсерная кислоты гепарин. При деполимеризации мукополисахаридов (напр., при повышении активности гиалуронидазы) понижается вязкость образуемых ими гелей и тем самым повышается проницаемость тканей кожи для микробов и различных токсических продуктов. Гепарин в коже образуется и накапливается в тучных клетках и играет большую роль в регуляции микроциркуляторных процессов.

В коже и на ее поверхности содержатся разнообразные липиды. Нейтральные жиры составляют основную массу подкожной жировой клетчатки. В них преобладает самый легкоплавкий триглицерид – триолеин (до 70%), в связи с чем человеческий жир имеет наиболее низкую точку плавления (15). Другие липиды (стерины, стероиды и фосфолипиды) содержатся в клетках эпидермиса и соединительной ткани, в стенках сосудов и в гладких мышцах, и особенно в секрете сальных желез. На поверхности кожи липиды смешиваются и образуют кожное сало.

Содержание воды в коже колеблется от 62 до 71 %. Кожа богата ферментами, важнейшими из которых являются амилаза, фосфорилаза, альдолаза, дегидрогеназа молочной кислоты, дегидрогеназа янтарной к-ты, цитохромоксидаза, трансаминаза, аргиназа, липаза, тирозиназа и др. На минеральные составные части кожи приходится от 0.7 до 1 % сухого веса кожи, а в подкожной клетчатке – ок. 0.5 % ее сухого веса.

Многие микроэлементы содержатся в коже в концентрации от нескольких мкг% до нескольких мг% . Для нормального состояния кожи наиболее важное значение имеют медь, цинк, мышьяк, кобальт и некоторые другие микроэлементы, входящие в состав ферментов, витаминов и играющие роль активаторов биологических процессов. Так например, цинк участвует в реализации процесса возбуждения клетки. Малые дозы мышьяка стимулируют рост эпидермиса и волос. Кобальт входит в состав витамина В12, активизирующего многие ферменты.

Функциональное состояние кожи, в частности ее барьерная функция, тесно связаны с обменом веществ.
Можно выделить несколько основных аспектов участия кожи в обмене веществ организма:
1. Депонирование крови, лимфы, продуктов тканевого обмена, макро- и микроэлементов; благодаря тому что в коже временно задерживаются белковые метаболиты, ослабляется их токсическое действие на другие органы.
2. Освобождение организма от избытка воды, токсических метаболитов, что улучшает процессы терморегуляции, повышает барьерную, бактерицидную и другие функции.
3. В коже происходят отдельные этапы химического превращения ряда веществ, находящихся в связи с обменными процессами, протекающими в других органах и тканях организма.
4. В коже образуется кожное сало, пот.

На обмен веществ в коже оказывают влияние нервные и гормональные факторы. В возникновении кожных заболеваний большую роль играют нарушения регуляции биохимических процессов на клеточном и внутриклеточном уровнях.

В патогенезе некоторых кожных заболеваний имеют значение нарушения водного и минерального обмена. Задержка воды и минеральных веществ в коже связана не только с местными нарушениями тканевой среды, но и с нарушениями нейрогуморальной регуляции водного и минерального обмена.

Сдвиги кислотно-щелочного равновесия (рН) играют большую роль в осуществлении бактерицидных функций кожи Колебания рН кожи отражают активную реакцию всех ее слоев. У женщин рН кожи несколько выше, чем у мужчин. Кислую реакцию рогового слоя большинство авторов объясняет выделением пота и кожного сала. Выраженные сдвиги рН в сторону щелочной реакции способствуют возникновению бактериальных и грибковых заболеваний кожи: пиодормитов, поверхностных микозов.

Помимо общих для организма биохимических процессов, в коже протекают присущие только ей превращения: образование кератина, пигмента меланина, кожного сала и пота.

В данной статье использованы материалы с ресурсов:

Большая медицинская энциклопедия. Гл. ред. Б.В. Петровский
http://club-03.narod.ru/sek_derm/context.htm - Справочник дерматолога
www.oko.ru - Физиология кожи и ее придатков