Чабер

Возможные наименования:
Savory Oil (англ .), essence de sarriette desjardin (франц .), Bohnenk-rautol (нем .).

Чабер душистый Satureja hortensis L. (синонимы — летний, са­довый) представляет собой однолетнее ветвистое травянистое расте­ние высотой 40-70 см. Растет в странах Средиземноморья и Востока. Для получения эфирного масла методом перегонки с паром использу­ется надземная часть растений, культивируемых в некоторых евро­пейских странах и Северной Америке.

В Никитском ботаническом саду Крыма проводились опытные ра­боты по селекции этого и других видов чабера. Масло Satureja hortensis получило одобрение парфюмеров. Производительность опытных поса­док достигала 74 кг эфирного масла с гектара. Выход масла, считая на абсолютно сухое сырье, составлял 1,8%.

В Европе регулярное производство масла чабера существовало во Франции и Югославии. Наблюдались значительные колебания выхода от 0,4 до 0,9%. Принятый в 1962 г. стандарт Американской ассоциации эфирных масел допускал широкие пределы технических показателей: dj| 0,875-0,954, nj 1,486-1,502, содержание фенолов, считая на карва-крол, 20-57%.

Именно карвакрол определяет характерный жгучий вкус масла и специфический его запах, однако его количество, как и содер­жание других компонентов (тимола, пара-цимола, гамма-терпинена и др. соединений) весьма непостоянно, что неоднократно отмечалось в публикациях (F. Chialva и др., Riv. Ital. Ess. Prof. 1980, 62, 297;

К. С. Тимчук, Изв. АН Молд. ССР, серия биол. и хим. наук, 1981, № 6,73; К. Р. Svoboda и др., Journ. Sci. Food and Arg. 1990, 53, 193).

Острая токсичность масла чабера душистого, по данным RIFM (1976), — oral LD5o 1,37 г/кг (крысы), derm LD50 0,34 г/кг (кроли­ки) и derm. LD50 2,5 г/кг (морские свинки). В виде 6%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи чело­века и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутству­ет.

Применяется оно главным образом в пище­вой промышленности, в меньшей мере — при создании парфюмерных композиций.

По своим парфюмерным и медико-биологическим свойствам от ма­сла душистого чабера почти не отличается эфирное масло горького чабера (WinterSavory, essencedemontagnessavoree, Winterbohnenkrautol).

Горький чабер Satureja montana L. растет в диком виде во Фран­ции, Италии, Югославии и некоторых других странах. Это полукустарник высотой 40-50 см с многочисленными стеблями. Цветение начинается на второй год. Уборку листьев вместе с соцветиями можно вести ежегодно.

При перегонке с паром выходы эфирного масла меняются в широ­ких пределах. Как правило, удается получить 0,2-0,8% масла, что в значительной степени зависит от высоты над уровнем моря места произрастания горького чабера и срока сбора сырья в период вегетации.

Химический состав масла очень переменчив. Суммарное содержа­ние фенолов бывает 20-60% при соотношении тимол-карвакрол от 1:7 до 1:1. В масле обнаружены также борнеол (2-10%), альфа-терпинеол (2 5%), гераниол и нерол (1-2%), пара-цимол (до 20%) и ряд моно- и сгсквитерпеновых углеводородов (В. Schrepol, D. Vitaic, Acta Pharm. •liigosl. 1974, 24, 167, Miltitzer Ber. 1976, стр. 39; J. Garnero и др., VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 138, 384; J. Pellecuer и др.; IX Конгресс ЭМ, 1983, книга 5, стр. 238).



Масло горного чабера представляет собой желтую или коричневую жидкость с сильным характерным запахом с бальзамическими нотами. Вкус — приятный, жгучий. Его технические показатели укладывают­ся в рамки, установленные для душистого чабера.

В торговле и ароматерапии оба описанные сорта масла обычно не различают друг от друга. Объем их производства не превышает не­скольких сот килограмм в год.

Руководства по ароматерапии отмечают обезболивающее, антисеп­тическое и ранозаживляющее действие масла чабера.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.