Пижма

Возможные наименования:
Oil of Tansy (англ.), essence de tanaisie (франц.), Rainfarnol (нем.), oleum tanaceti (лат.).

Пижма обыкновенная или «дикая рябинка» (Tanacetum vulgare I-.) — старинное лекарственное растение, родственное по ботанической классификации некоторым ромашкам, содержащим сильный инсекти­цид пиретрин. Пижма используется не только для медицинских целей, но и для отпугивания насекомых. Растет она повсеместно в Европе и Сибири. В Северную Америку ее завезли иммигранты.

Систематическое получение эфирного масла из культивируемой пижмы было начато в США. В 1910 г. там было сделано около 700 кг масла, затем выработка превысила 1000 кг/год. В СССР пижмовое масло не производилось. В Европе производителем этого масла стала Венгрия.

Как и многие дикорастущие растения, пижма вида Tanaceium vulgare вырабатывает масла различных хемотипов. В промышленной практике чаще всего используется сорт, дающий эфирное масло «туйонового типа».

Масло получают отгонкой с паром из свежего или подвяленного сырья (соцветия и листья) с выходом 0,2-0,5%. По нормативам Аме­риканской ассоциации эфирных масел, его технические показатели:

плотность |                       0,913-0,926,
показатель преломления           1,457-1,467,
количество кетонов (считая на туйон)                                50-85%.

Последний показатель — условный, так как определение ведется гидроксиламиновым методом, при котором определяются и другие карбонильные соединения.

Основными компонентами масла пижмы являются (+)-изотуйон (бета-туйон) и (—)-туйон (а-туйон), суммарное количество которых со­ставляет 50-70%, а также камфора (10-20%), 1,8-цинеол, борнеол и терпеновые углеводороды.


Пижмовое масло представляет собой жидкость желтого или желто-зеленого цвета с резким пряно-травянистым запахом и горьким вкусом. Острая токсичность, по данным MFM (1976), — oral LD50 1,15 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). Известно однако, что это мас­ло при приеме внутрь, как и другие масла, содержащие туйон, ядо­вито для человека и может вызвать конвульсии типа эпилептических. Поэтому его применение для ароматизации пищевых продуктов недо­пустимо, хотя его иногда используют в качестве добавки к спиртным напиткам.

В виде 4%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксиче­ский эффект отсутствует.

В парфюмерных композициях и отдушках применяется довольно редко и в небольших дозах. Использование для целей ароматерапии изучено недостаточно. Опасны передозировки. Применяют при общей слабости, мигрени, рев­матических болях. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.