Парафинотерапия

Парафинотерапия начиналась с применения парафина в качестве разогревающего и расслабляющего средства перед сеансом массажа, и тепловых компрессов для лечения вывихов и растяжения мышц. Но замечательные свойства этого вещества привели к тому, что сейчас парафинотерапия с успехом используется и в косметологии.

Одним из самых полезных свойств парафина является его большая теплоемкость. Парафин начинает плавиться при 52-54 градусах, постепенно превращаясь в вязкую тягучую массу белого цвета. Парафинотерапия использует только расплавленный до жидкого состояния парафин, который накладывается на кожу в виде аппликаций. Высокая температура парафина совершенно не опасна в плане ожогов - обладая низкой теплопроводностью, он отдает тепло очень малыми порциями.

Температура кожи, находящейся под слоем горячего парафина, повышается на 1,5-2 градуса. Такое равномерное согревание кожи вызывает множество взаимосвязанных реакций при парафинотерапии - увеличиваются межклеточные пространства, размягчается верхний роговой слой кожи. Поры кожи открываются, и повышается потоотделение. Но влага не испаряется с поверхности, т.к. парафин хорошо изолирует этот участок кожи. Влага вновь впитывается в кожу, прекрасно восстанавливая ее водный баланс. Поэтому основное действие парафинотерапии – эффективное увлажнение кожи.

С увеличением температуры кожи повышается приток крови. Это способствует улучшению работы суставов, восстановлению тканей и быстрому заживлению ран. В связи с этим, парафинотерапия находит широкое применение в медицине для лечения заболеваний суставов, последствий разнообразных травм, болей в руках и ногах.

Вместе с повышенной циркуляцией крови увеличивается и циркуляция лимфы - происходит выброс токсинов. Величина молекул токсинов несравнимо больше, чем величина молекул воды, поэтому обратное впитывание их, вместе с водой, не происходит. В результате удаления токсинов парафинотерапия значительно улучшается "дыхание".

И еще одна особенность парафина, обуславливающая его лечебное действие - способность к уменьшению объема при охлаждении. Именно это свойство является причиной "сдавливающего" действия парафинотерапии - эффект достигает своего максимального действия через 25-30 минут. Заканчивается процедура тем, что слой парафина плотно охватывает все близлежащие ткани. Это способствует растяжению и разглаживанию кожи. Такое "растягивающее" действие помогает хорошо бороться и с отечностью лица.

Парафинотерапию не всегда делают в качестве самостоятельной процедуры, особенно в косметологии. Почти всегда ее проводят в качестве покровной маски, наносимой на другие аппликации. Чаще всего основным слоем являются увлажняющие кремы или лосьоны, содержащие коллаген. Тепловое действие при парафинотерапии настолько выражено, что все активные компоненты будут очень хорошо проникать в глубокие слои кожи через расширившиеся межклеточные промежутки.

Одним из основных достоинств парафинотерапии считается ее универсальность: аппликацию можно сделать на любой участок тела - руки, ноги, лицо, живот и бедра. Чаще всего проводят парафинотерапию рук и лица, так они являются самыми уязвимыми частями тела, в полной мере ощущая на себе действие внешних факторов. Они страдают от сухости, трещинок, покраснений и шелушений. И всего за один сеанс парафинотерапия справляется со всеми этими неприятными явлениями - кожа становится ровной, мягкой и гладкой. Эффект парафинотерапии заметен после первой же сеанса и, что немаловажно, сохраняется около семи дней. Уход за ногами при помощи парафинотерапии также очень эффективен.

Достаточно часто ноги, испытывающие колоссальные перегрузки от неудобной и непрактичной обуви, каблуков, начинают болеть, кожа ступней грубеет и трескается, появляются мозоли и натоптыши. Но нескольких же сеансов парафинотерапии делают ступни просто шелковыми. Парафинотерапия стоп и кистей помимо лечебных свойств, оказывает великолепное релаксирующее действие. Для большего эффекта в процедурах используется парафин с добавлением экстрактов трав и отдушек - персика и душистой лаванды, освежающего ментола и увлажняющего алое, смягчающего масла миндаля и какао, а витамины, особенно А и Е, помогут активизировать обновление клеток кожи. А для борьбы с лишними сантиметрами даже смешивают парафин с морскими грязями для улучшения лимфодренажа и повышения упругости кожи.

Процедура парафинотерапии достаточно проста, и если вы решили с ее помощью поддержать вашу кожу, то смело можете провести ее и самостоятельно.
Но не стоит забывать и о том, что у парафинотерапии, как и у тепловой процедуры, есть свои противопоказания - повышенное давление, инфекционные заболевания и диабет, гнойничковые высыпания на лице и варикозное расширение вен на нижних конечностях.

При отсутствии всех этих заболеваний, парафинотерапия, на первом же сеансе, станет настоящим спасением, приятным и безопасным, для сухой и увядшей кожи лица, и грубой сухой кожи на руках и ногах, снимая раздражение и отечность, улучшая цвет, восстанавливая упругость и бархатистость кожи.

Проведение общего сеанса парафинотерапии.

1. Очистка кожи. Пренебрегать ею нельзя – если уж полезные вещества под слоем парафина впитываются в кожу «на ура», то скопившаяся на руках грязь и микроорганизмы тоже с удовольствием проникнут через раскрывшиеся поры.

2. Нанесение специального крема, подходящего по типу кожи. Входящие в его состав увлажняющие компоненты (витамины и т.д.) обеспечат эффективное восстановление кожи. Также крем поможет снять слой застывшего парафина после окончания процедуры.

3. Погружение рук в ванночку с парафином. Кисти рук опускают в теплую массу на несколько секунд: излишки стекают, а получившийся слой парафина моментально застывает. Повторяется от 3 до 5 раз.

4. Теплоизоляция. На покрытые парафином руки надевают перчатки из целлофана, а сверху – махровые рукавицы.

5. Снятие маски. Через 15-20 минут парафин абсолютно безболезненно снимают вместе с целлофановой перчаткой. Один нюанс – иногда парафин прилипает к искусственным ногтям. Поэтому если ноготки, например, акриловые, стоит позаботиться об их дополнительной защите.

6. Крем, массаж и прочие удовольствия.

Надо запастись специально очищенным парафином - не менее 2 килограммов на процедуру. Растапливают парафин на "водяной бане", в эмалированной посуде. Проверяют температуру парафина и приступают к процедуре.

Если вы собрались проводить парафинотерапию кистей, то надо опустить руку в парафин по запястье, подержать несколько секунд, вытащить на 10 секунд, затем опять погрузить в ванночку. Эти движения нужно повторять 6-8 раз, пока кисть не покроется толстым слоем парафина. После этого надо надеть на руку полиэтиленовый мешочек, а сверху - махровую рукавичку. Через 25 минут рукавичка и мешочек снимаются, а парафин удаляется в направлении от запястья к пальцам. По такой же схеме проводится парафинотерапия стоп.

Аппликация на лицо очень похожа, однако в ней есть один нюанс: после первого слоя парафина на лицо кладется марлевая салфетка, которая потом понадобится для удаления маски. Поверх салфетки наносится еще 5-6 слоев, а через 20 минут маска снимается в направлении от шеи ко лбу. Эффект будет замечательный. Тем не менее, будьте осторожны, проводя такую процедуру на лице - при снятии парафин вырвет все мелкие волоски, которые случайно захватятся при нанесении и может быть больно.

В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.Medportal.ru
http://www.alla-i-k.ru