Ладан (олибанум)

Возможные наименования:
Olibanum Oil, Frankincence Oil (англ.), essence d'oliban, essence d'encens (франц.), Weihrauchol, Olibanumol (нем.), oleum olibani (лат.).

Ладан относится к одному из самых древних благовоний. В Древ­нем Египте он был важнейшим источником культовых воскурении. 4500 лет тому назад египетские фараоны снаряжали специальные экс­педиции в страны Африканского рога, чтобы доставить ладан для храмовых курильниц. За 333 года до Новой эры войска Александра Македонского при взятии Газы захватили в виде богатого трофея не­сколько тонн ладана. И сейчас ладан или его заменители использу­ются для воскурении многими религиозными конфессиями. Похожую на канифоль смолу ладана сжигают в кадильницах. Поднимающий­ся при этом ароматный дым символизирует жертвоприношение небе­сам.

Ладан или олибанум добывают из трещин или специальных насечек на деревьях босвеллии, растущих в Сомали, Эритрее или Юж­ной Аравии. Наиболее известными видами являются Boswelha carleri Birdw., В. sacra Flueck, B. papirifera Hochst. В Индии ладан получают с дерева Boswellia serrata Roxb.

Использование ладана в парфюмерии началось с приготовления его спиртовых настоев, которые при введении в духи придавали им «во­сточные» оттенки запаха. Чаще в парфюмерные композиции вводят абсолютное масло ладана (Olibanum absolute), от­личающееся высокой стойкостью запаха.

Исследование химического состава ладана и его отгоняемой с па­ром части (Е. Klein, H. Obermann, VII Конгресс ЭМ, 1977, стр. 400;

Tetrahedron Lett. 1978, 349; P. Maupetit, Perf. and Flavorist 1984/85, 9, 19) показали важную роль сескви-, ди- и тритерпеновых соедине­ний в формировании свойств ладана и запаха его летучей части, а также в составе продуктов его пиролиза, происходящего при тлении в кадильницах.

В эфирном масле, полученном из ладана сорта «Аден», было найде­но около 60% монотерпеновых углеводородов, 1,5% октилацетата и 9% кислородсодержащих монотерпенов. В масле «Эритрея» оказалось 11% монотерпеновых углеводородов, 60% октанола и октилацетата, а также 5% кислородсодержащих монотерпенов. В нем было идентифицировано несколько сесквитерпеновых соединений.

Важным для запаха самого ладана и продуктов его пиролиза явля­ется наличие инцесола (I) и его ацетата (II), а также соответствую­щего триенового спирта (III) и виридифлорола (IV).


 Состав высокомолекулярной части индийского ладана изучен не столь подробно.

По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, эфирное масло олибанума должно иметь d 0,869-0,889 и n 1,470-1,471. Оно представляет собой жидкость светло-желтого цвета с бальзамическим запахом, имеющим лимонный оттенок.

Абсолютное масло олибанума обычно получают экстракций смолы ладана спиртом с последующим охлаждением, фильтрацией и отгонкой спирта. Европейские и американские фирмы предпочитают вырабаты­вать это масло на собственной аппаратуре.

RIFM (1978) изучил медико-биологические свойства самой смолы и абсолютного масла. В том и другом случае острая токсичность — oral LD5o >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ных растворов в петролятуме оба продукта не вызывали за 48 ча­сов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.

Информация о теперешних объемах получения ладана весьма не­полна. Известно, что в Индии в 1986 г. вырабатывали 1000 т ладана. Там ладан используют не только для религиозных, но и для лечебных целей.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло ладана для ухода за кожей, а также при простудных заболеваниях, астме и склонности к облысению.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.