Работа с кремовой основой

Изготовление крема из специализированной кремовой основы это наиболее простой способ сделать крем своими руками, который будет подходить именно для вашего типа и особенностей кожи.

Для изготовления крема из кремовой основы нужны почти все те же инструменты, как и для изготовления крема с нуля. Но можно максимально упростить этот процесс и потребуются только весы и венчик или мини-миксер для смешивания.

В кремовую основу добавляются нужные вам компоненты, а именно вода или гидролат, масла или эмоленты подходящие именно для ваших потребностей, а так же активные компоненты, антиоксидант и консервант.

Не забудьте про аромат, добавьте несколько капель эфирного масла или парфюмерной композиции (отдушки), все тщательно перемешайте, переложите крем в чистую обработанную антисептиком тару и пользуйтесь!

1. Защитные принадлежности 
При изготовлении крема в домашних условиях рекомендуется соблюдать максимально возможную стерильность и чистоту, чтобы не занести в готовый крем никаких бактерий и микроорганизмов, поэтому лучше использовать защитные принадлежности.



К стандартным средствам защиты относятся – защитные очки, маска, одноразовые перчатки, спрей со спиртовым раствором. Рекомендуется тщательно обработать рабочее место антисептическим раствором, можно закрыть волосы марлевой шапочкой, а также надеть специальный халат или передник.

          

2. Инструменты 
Из основных инструментов понадобятся весы, желательно с шагом измерения 0,01гр, мерные ложечки и шпатели, в том числе и силиконовые, мини-венчик, мини-миксер или другое устройство для смешивания крема, пипетки Пастера, электронный термометр с металлическим щупом или лучше пирометр, бумажные полотенца, маленькие ершики для промывки различного размера флаконов или другой тары, устройство для водяной бани. Это может быть обычная водяная баня на плите или отдельное устройство с подогревом.
   
                   

3. Посуда 
Для изготовления косметических средств рекомендуется брать лабораторную посуду: мерные стаканчики, фарфоровые ступки, капельница Страшейна, в которой можно как хранить активные компоненты, так и готовые средства, особенно сыворотки. А так же посуда для организации водяной бани. Заранее позаботьтесь о том, как вы будете вытаскивать стаканчик или другого рода мисочку из водяной бани. Это можно сделать как специальными щипцами, так и обычной или силиконовой прихваткой.

              

4. Тара для хранения косметики.
Для хранения готовой косметики есть широкий ассортимент всевозможной тары. Это и баночки, и помпы, и диспенсеры, и пенообразователи, и флаконы, и всевозможные спреи, а так же шпатели для баночек, чтобы крем брать не руками, а чистым шпателем. В зависимости от того, какой консистенции вы делаете косметику и подбираете под нее тару.

Для крема оптимально брать диспенсеры, вакуумные или обычные, чтобы не беспокоиться о том, что когда вы залезете рукой в банку крема это может спровоцировать микробное заражение косметического средства.