Уход за слоящимися ногтями

Проблему расслоения ногтей приходится решать многим женщинам - кому-то реже, кому-то почти постоянно.

Это происходит потому, что существует много причин расслоения ногтей.

Самая распространенная - расслоение ногтей из-за нехватки основных микроэлементов, например, кальция. Ее восполняют, принимая кальций с витамином Д, так как чистый кальций плохо усваивается организмом. При недостатке кальция помогут и такие продукты, как сыр, рыба, орехи, молодая капуста. Они обеспечат избавление от расслоения ногтей благодаря аминокислотам, которые входят в состав белковой пищи - это строительный материал для ногтей.

Дефицит другого важного для организма микроэлемента - кремния - также ведет к расслоению ногтей. Чтобы устранить существующий дефицит, корректируют питание, насыщая его стручковой фасолью, салатом, бананами, смородиной и петрушкой.

Расслоение ногтей может быть и результатом нехватки железа в организме. Кроме лечения анемии, можно пить чай из настоя щавеля, одуванчика и лопуха, ввести в рацион печень, постное мясо, яичный желток, и сухофрукты, бобовые и зелень.

Другие частые причины расслоения ногтей - иссушение их под действием моющих средств, частое пребывание во влажной среде, и нехватка витаминов. Для устранения последнего явления созданы специализированные витаминные комплексы для лечения ногтей, включающие в себя необходимые им питательные вещества, микроэлементы и витамины. Эту же цель - питание ногтей витаминами, преследуют и многочисленные лечебные лаки, крема и масла.

Для устранения расслоения ногтей, возникшего вследствие их сухости, важно питать ногти маслом или кремом для кутикулы. Их наносят на кутикулу и втирают круговыми движениями большим пальцем другой руки. Это оздоровляет ростковую зону ногтя, улучшая ее питание и дыхание - в результате ноготь растет более прочным и эластичным. Обязательно нужно заиметь привычку проводить домашние работы, связанные с употреблением моющих средств, в резиновых перчатках, и только на этом фоне проводить лечение расслоения ногтей.

Одним из лучших средств при расслоении ногтей является оливковое масло. В нем содержится много полезных ногтю веществ. 1-2 раза в неделю оливковое масло с несколькими каплями лимонного сока, наносят на ногти, одевают хлопчатобумажные перчатки и оставляют на ночь. Самостоятельно можно организовать и укрепляющие ногти компрессы с раствором следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммов глицерина.

В комплекс ухода за руками при расслоении ногтей входят и ванночки с морской солью три раза в неделю. Растворяют в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и держат руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц курс можно повторить, для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю. А вот ванночки с содой при расслаивании ногтей необходимо исключить - это только усугубит проблему.

Прекрасным средством для лечения ломких и слоящихся ногтей является лимонный сок - его нужно втирать в кутикулу, или проделать такую процедуру: разрезать лимон на 2 половинки и вонзить ногти в мякоть. Держать 2-5 минут. Для укрепления ногтей многие профессионалы также советуют делать парафиновые ванночки.
Несмотря на расслоение ногтей, маникюр делают не реже 1 раза в 2 недели. Только при этом соблюдают определенные правила. При снятии лака используют жидкость, не содержащую ацетон, который сильно высушивает ногтевую пластину.

Ногти должны отдыхать от лака по 2 дня через каждые 5 дней. Особое предупреждение - насчет металлической пилки, ее частое применение и служит провоцирующим фактором расслоения ногтей, так как металл только царапает и ранит их. Металлическая пилочка образует мелкие трещинки, в результате чего ноготь начинает слоиться. Желательно сменить их на пилочки со специальным покрытием. Но и при их применении все движения по ногтю должны осуществляться только в одном направлении, чтобы опять же, не образовывать мельчайших трещинок на ногтях. Держат пилку под небольшим углом и ведут ее от каждого края к центру длинными взмахами. Обязательно полируют край, чтобы он не был острым. Чтобы ногти не ломались, придают им овальную или полуквадратную форму. А вот подпиливание ногтя с боков ослабляет его и служит причиной надлома или трещинки.

Для маникюра при расслоении ногтей можно подобрать лаки, помогающие механическому укреплению ногтей - они имеют мелкие включения волокон шелка или нейлона. Лечебные лаки для слоящихся ногтей содержат самые разные вещества - увлажнители, минералы и витамины, а главное, протеины, которые способны существенно укрепить ногтевые пластины. Увлажняющие компоненты также делают ногти прочными. Вместо нанесения лака, для укрепления ногтевых пластинок при расслоении ногтей, полезно проводить в косметологическом кабинете процедуру «запечатывания» - послойное нанесение препаратов, содержащих микроэлементы и витамины, и предохраняющих от высыхания и расслоения ногтей.

Для «запечатывания» используются питательные крема с витаминами, протеинами или специальным «хрустальным минералом». После шлифовки в ноготь втирается крем или частички минерала, а затем масло, придающее ногтям глянец. Вещества, нанесенные таким образом, остаются в ногтевой пластине в течение двух недель. После процедуры ногти не нуждаются в защитном лаковом покрытии, но он не противопоказан.

Вам просто необходимо надевать перчатки во время работы по дому. Следите, чтобы ваши ногти были постоянно покрыты лаком, лучше всего лечебным - он «склеит» расслоенные ногти, заполнит микротрещинки и предотвратит появление новых проблем.

Откажитесь от металлических пилочек в пользу стеклянных и керамических. Ни в коем случае не подпиливайте влажные ногти, так как это значительно усилит расслоение.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.womenmagazine.ru/