Кайепут (каяпут)

Возможные наименования:
Oil of Cajuput (Cajeput) (англ.), essence de cajeput (франц.), Cajeputol (нем.), oleum cajeputi (лат.).

Вечнозеленое кайепутовое дерево Melaleuca leucadendron L. от­носится к семейству миртовых (Myrtaceae), богатому эфироносами. Кроме кайепута, в этом семействе особенно известны несколько ви­дов эвкалипта, мирт и австралийское «чайное дерево» (Melaleuca ahermfolia).

Кайепутовое дерево в диком виде растет на Молуккских и некото­рых других островах Индонезии. Оно достигает в высоту 15 м. Листья этого дерева с давних времен использовались местными жителями для получения эфирного масла с помощью примитивных дистилляционных установок с огневым обогревом.

И до сих пор большие количества кайепутового масла получают как на современной, так и на кустарной аппаратуре. Имеются план­тации кайепутового дерева. Выход масла при переработке листьев и веток молодых деревьев в лучшем случае составляет 1,5%.

В конце 70-х годов объем производства масла в Индонезии со­ставлял 100-150 т/год, причем, только малая его часть (не больше 20%) вывозилась главным образом через Сингапур. Большая часть использовалась в самой Индонезии в качестве популярного лекарства (Н. L. Tan, VII Конгресс ЭМ, 1977, стр. 51).

Химический состав кайепутового масла не отличается постоян­ством, что зависит от наличия нескольких разновидностей кайепу­тового дерева и техники дистилляции. Главным компонентом масла является 1,8-цинеол (50-60%). В масле также найдены альфа-терпине-ол и его сложные эфиры, бензальдегид, монотерпеновые углеводороды и сесквитерпеновые спирты.

 

Кайепутовое масло представляет собой желтоватую или зелено­ватую жидкость с сильным свежим запахом, напоминающим запах эвкалипта с камфорной нотой, и с жгучим вкусом.

Его технические показатели по нормативам Американской ассоциации эфирных масел:

плотность                       0,908 0,925,

показатель преломления           1,466-1,472,

угол вращения плоскости поляризации света                        от 0 до -4,

содержание 1,8-цинеола             50-65%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1976), — oral LD50 3,87 г/кг (крысы), derm. LD5o>5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного рас­твора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи \ человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсут­ствует.

Масло не имеет ограничений IFRA для применения в парфюмерии и косметике, однако применяется редко и в небольших дозах, что опре­деляется не очень «парфюмерным» запахом. Известно, что это масло обладает сильной бактерицидной и фунгицидной активностью.

Отмечались случаи фальсификации этого масла значительно более дешевым эвкалиптовым маслом.

В руководствах по ароматерапии кайепутовому маслу приписывают широкий спектр целебных свойств. Его рекомендуют использовать при бронхите, воспалениях разного рода, болезнях горла, астме и даже туберкулезе. Говорят, что оно снимает ревматические и невралгиче­ские боли. Употребляется в зубоврачебной .практике и при кожных заболеваниях. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.