Обман в магазинах при продаже растительных масел

На рынке растительного масла, пользующегося у российского потребителя неизменным успехом, поскольку его добавляют и в салаты, и широко используют при жарении, и покупателю иногда трудно выбрать качественное масло из широко рекламируемого низкокачественного. Поэтому как у производителя, так и у реализатора возникают соблазны подделать или увеличить объемы своей реализации путем подмены одного вида масла другим менее ценным.

Кроме того, на сегодняшний день на рынок поступает не только пищевое масло, но и масло техническое, технологически переработанное под пищевое.
Поскольку растительное масло имеет стабильный спрос, то у продавца также возникают соблазны обмануть покупателя.

Рассмотрим основные способы обмана покупателя при продаже растительного масла. Это, прежде всего:
1. Обман при подсчете стоимости покупки - обсчет;
2. Обман при расчете с покупателем;
3. Обман за счет продажи растительного масла с истекшим сроком хранения;
4. Обман за счет продажи растительного масла с дефектами, известные продавцу;
5. Обман за счет продажи некачественного растительного масла, качество которого известно для продавца;
6. Обман за счет продажи фальсифицированного растительного масла.

Обсчет покупателя при продаже растительного масла, наиболее доходная операция для продавца и не требующая больших затрат его энергии. Здесь имеется несколько способов.
1. Подсчитывая в уме, продавец легко может к полученной сумме за купленную Вами упаковку растительного масла добавить несколько рублей в зависимости от стоимости покупки.
2. При подсчете на калькуляторе продавец правильно набирает сумму, а Вам он называет сумму на несколько рублей больше.
3. При подсчете на калькуляторе продавец дважды нажимает на прибавление одной и той же суммы, когда Вы покупаете несколько упаковок растительного масла.
4. При подсчете на калькуляторе продавцы предварительно вносят ту или иную сумму обмана в память калькулятора и затем при подсчете суммы за масло незаметно нажимается клавиша суммирования с памятью и - обсчет состоялся. В случае обнаружения обмана, покупателю настойчиво показывают полученную сумму на своем калькуляторе и продавец доказывает в случае выявления обмана, что это просто не-правильно считает его калькулятор, а он здесь совсем и ни при чем и не хотел Вас обманывать.

Обман при расчете с покупателем за растительное масло - это чистое мошенничество, которое наиболее чувствительно действует на покупателя. Поэтому контролирующие органы по защите прав потребителя должны выявлять этот обман наиболее активно.
1. Вы выбираете упаковку растительного масла объемом 1500 мл, но при упаковке в фирменный пакет Вам подменяют выбранную Вами упаковку объемом 1000 л.
2. Вы отбираете понравившуюся упаковку растительного масла, но при оплате Вам подменяют ее на другую, у которой просрочен срок реализации.
3. Вам вначале называют сумму, которую Вы должны заплатить за купленное растительное масло, а затем продавец, получив от Вас деньги, начинает обслуживать другого покупателя, ссылаясь на то, что тот спешит. Затем, назвав сумму для другого покупателя, продавец рассчитывается с Вами либо как со следующим покупателем, либо, перепутав некоторые цифры, дает Вам сдачу неправильно, обманывая Вас. При уличении продавца в обмане он громко скандалит и взывает к помощи "спешащего" покупателя, который якобы торопится либо на работу или с работы домой, что ему мешают работать, что он не может все держать в голове. "Ну подумаешь - ошибся на несколько рублей, со всеми так бывает" - заявляет он покупателю. Иногда "спешаший" покупатель является всего лишь компаньоном в обманном бизнесе.

Имеются и различные другие способы психологического давления на покупателя при расчетах с ним за растительное масло. Особенно часто обманы-вают при покупке масла детей, пожилых, престарелых, больных, а также рассеянных и спешащих покупателей.

Обман за счет продажи растительного масла с истекшим сроком хранения. Поскольку срок реализации растительного масла достаточно короткий - 4-6 месяцев, а оно длительное время может лежат на прилавке и под воздействием высокой температуры оно начинает ухудшать свои потребительские свойства. На поверхности масла начинает появляться слой окисленного, полимеризованного жира. Чтобы не списывать просроченный товар за свой счет, продавцы стремятся все-таки реализовывать растительное масло. Продавцы применяют следующие способы.
1. Стараются "затереть" или сделать их нечитаемыми цифры даты выработки растительного масла.
2. Незаметно добавляют просроченные упаковки с маслом при продаже непросроченного.

Обман за счет продажи растительного масла с дефектами, известные продавцу происходит потому, что во время хранения или в процессе производства возникают различные дефекты. И поэтому у продавца растительным маслом возникают проблемы - или продать дефектный товар неискушенному покупателю, или нести убытки за счет своего дохода. Поэтому многие продавцы стараются переложить свои ошибки и просчеты на плечи доверчивого покупателя.

При продаже растительного масла встречаются следующие дефекты: развитие на поверхности полимерных пленок; прогоркание; привкус горечи; адсорбция паров бензина и других нефтепродуктов и т.п. Обычно продавец знает о дефектах реализуемого растительного масла (например, появление окисленного жира, прогорклого вкуса, постороннего запаха бензина и т.п.) и поэтому стремится как можно быстрее его продать. Поэтому если Вы видите, что цены на растительное масло намного ниже, чем у других продавцов, то, прежде всего, убедитесь, а качественная ли это продукция.

Постарайтесь перед покупкой попросить продавца дать Вам попробовать на вкус покупаемую упаковку растительного масла, чтобы убедиться в ее бездефектности. Обман за счет продажи некачественного растительного масла, качество которого известно для продавца происходит по нескольким причинам. Во-первых, продавцу поставили оптовые посредники некачественное растительное масло и он, обнаружив это потом, чтобы не оплачивать данную партию товара из своего кармана, пытается реализовать их неискушенному в этих тонкостях покупателю. Во-вторых, продавец осознанно взял на реализацию некачественный "левый" товар, чтобы на этом подзаработать. Ведь в настоящее время подсолнечное масло получают практически во многих колхозах и частных предприятиях.

Обман за счет продажи фальсифицированного масла. Рассмотрим основные виды фальсификации растительного масла, встречаемые на рынках России и используемые для обмана покупателя.

Ассортиментная фальсификация растительных масел может происходить за счет: пересортицы; подмены одного вида масла другим.

Пересортица растительных масел широко распространена и очень часто подменяют высокоочищенные растительные масла неочищенными и даже техническими видами масел. Так рапсовое масло, в неочищенном виде не должно использоваться в пищу. Причем в рапсовом масле присутствуют специфические вещества, придающие горечь крестоцветным растениям (капусте, редьке, рапсу) которые называются гликозинолатами. Это сложные соединения состоящие из углеводной, серосодержащей дисульфидной и других частей. Определять эти соединения в РФ практически никто не может. Однако в сертификатах соответствия на рапсовое семя и продукты из него указано, что по этим соединениям продукция сертифицирована. Это классический пример профанации служб по сертификации. А поскольку по этим соединениям никто не контролирует качество рапсового масла, то оно непосредственно используется вероятно в широко рекламируемых рафинированных растительных маслах неизвестного происхождения. Также могут подменяться более ценные виды масел - оливковое, кукурузное, подсолнечное низкоценными соевым, хлопковым, рапсовым и другими. Причем в рафинированном виде, когда удалены специфические ароматические и красящие вещества, отличить их одно от другого по органолептическим показателям практически невозможно. Установить их происхождение возможно только по физико-химическим показателям.

Качественная фальсификация растительных масел может достигаться следующими способами: нарушение технологии производства; нарушение рецептурного состава; нарушение технологии очистки. Существует опасность, что в растительном масле, полученных из семян, не прошедших качественную очистку, могут оказаться вредные примеси, придающие маслам горечь, смолянистый привкус. Например, плохая очистка семян подсолнечника на примитивных технологических линиях, приводит к тому, что не отделяются семена, поврежденные червями, с налетом смолы и т.д. Поэтому получаемые низкокачественные масла часто выдают за качественные или их приходится рафинировать. Наконец, имеются виды растительных масел (среди них хлопковое, рапсовое, соевое), которые без рафинации употреблять в пищу вообще нельзя, поскольку они содержат различные ядовитые вещества. Так в хлопковом масле присутствует сильный яд - госсипол, который удаляется только при нейтрализации антраниловой кислотой или высокой термообработке. Вероятно, отсюда и происходит древняя традиция азиатских народов: при приготовлении плова хлопковое масло сильно и длительно прокаливают. Поскольку оливковое высококачественное прованское масло в Россию поступает по высокой цене, а спрос на это масло подогревается нездоровым ажиотажем якобы тем, что оно обладает лечебными свойствами, то многие производители закупают деревянное оливковое масло и разбавляют его подсолнечным, соевым, рапсовым, хлопковым и другими низкокачественными рафинированными растительными маслами.

Встречается и более грубая фальсификация, когда масло, предназначенное только для технических целей, например подсолнечное нерафинированное 2 сорта и т.п. реализуются как пищевые. За рубежом, и на некоторых наших масло-экстракционных заводах, широко применяется экстракция растительных масел бензином. При таком способе получения масел в жмыхе жиров и жироподобных веществ практически не остается, а после прессования обычно остается от 6 до 13%. Однако масло, полученное экстракцией, обязательно должно быть рафинированным дезодорированным, чтобы не остались следы бензина. Такое масло обычно используется для получения маргарина или кулинарных жиров, но очень часто его реализуют и в качестве рафинированного дезодорированного масла.

Срок хранения растительных масел составляет всего лишь: 4 месяца для кукурузного и подсолнечного, 8 месяцев для горчичного, арахисовое до 6 месяцев. Для удлинения срока хранения в растительные масла вводят не консерванты, а антиокислители. Но все производители растительных масел об этих добавках на упаковке не пишут.

Количественная фальсификация растительных масел (обвес, обмер) это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров упаковки (массы, объема), отвеса превышающих предельно допустимые нормы отклонений. Например, вес нетто бутыли с растительным маслом меньше, чем написано на самой упаковке или уменьшен объем реализуемого подсолнечного масла, за счет уменьшения объема мерной кружки в 1 литр. Выявить такую фальсификацию достаточно просто, измерив предварительно массу нетто бутылки с растительным маслом или объем поверенными измерительными мерами веса, объема.

Информационная фальсификация растительных масел - это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре.
Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке и рекламе. Например, рафинированное масло в принципе не может содержать жирорастворимые натуральные витамины, а реклама масла "Злато" утверждает, что в данном масле оно содержится. Это обычная информационная фальсификация. На многих упаковках с растительным маслом также указывают, что оно не содержит холестерина. Но все виды растительного масла никогда и не содержали холестерин, поскольку данное вещество синтезируется только животными организмами. Это информация вводит в заблуждение простого потребителя и является всего лишь рекламным трюком.

При фальсификации информации о растительных маслах довольно часто искажаются или указываются неточно следующие данные:
наименование товара;
фирма-производитель товара;
количество товара;
вводимые пищевые добавки - антиокислители.

Если перед Вами растительное подсолнечное, кукурузное масло, оливковое с добавлением подсолнечного со сроком хранения более 4 месяцев и на упаковке не указаны добавки антиокислителя (бутилокситолуола, бутилоксианизола), то перед Вами очередной фальсификат.
Кроме того, помните, что для употребления в пищу предназначаются масла только высшего и первого сортов. Если перед Вами на упаковке написано, что это масло второго сорта, то это тоже фальсификат.
К информационной фальсификации относится также подделка сертификата качества, таможенных документов, штрихового кода, даты выработки растительных масел и др.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://ipchepurnoy.narod.ru/Vidi.html#Shiri