Как правильно выбрать солярий

Весеннее солнце, навевающее летнее настроение, желание обновления, подготовка к пляжному сезону, а, в конце концов, мода, подталкивает к принятию твердого решения – пойти в солярий!

Плюсы загара

Плюсы загара очевидны: эстетический вид, косметический эффект (дезинфекция кожи), повышение иммунитета путем выработки витамина Д и эндорфинов и, как следствие, профилактика многих заболеваний (сердечно-сосудистых, органов дыхания, кожных и т.д.).

Также, один из плюсов солярия – Вы сами сможете дозировать воздействие ультрафиолета. Если в солнечном спектре присутствует ультрафиолет-излучение трех видов – В и С, последний из которых представляет опасность для человека, – то современные солярии обеспечивают сбалансированную комбинацию лучей А (способствуют потемнению меланина) и В (производят меланин) и полностью исключают наличие лучей С. Поэтому загар в солярии считается безопаснее, чем на солнце.

Неприятности загара

Однако, при злоупотреблении могут возникнуть неприятности, среди которых главная – фотостарение (фотоповреждение) кожи. Это проявляется появлением на коже пигментных пятен, сосудистых звездочек, кожа теряет свою упругость и эластичность, появляется сухость.

Формула безопасного загара

Для начала нужно определить фототип кожи. 1-й фототип – самый светлый, он больше всего подвержен ожогам, самый смуглый – 4-й, и он легче всего поддается воздействию ультрафиолета.

Первый сеанс загара не должен длиться более 5 минут. Потом, постепенно, сеанс увеличивается до 20 минут. Солярий рекомендуется посещать через день, но всего не более 50 раз в год. Голову, глаза и соски нужно закрывать специально предназначенными для этого шапочками, очками и стикини, предлагаемыми в салонах.
Во время и после сеанса пользуйтесь специальными кремами и лосьонами для соляриев, и помните, что обычные средства против солнца здесь категорически не подходят.

Средств для солярия есть несколько видов: активаторы (стимуляторы загара), проявители и закрепители (для загорелой уже кожи), и после сеанса необходимо смазать кожу лосьоном с витаминами А и Е. Если перед сеансом вы захотите принять душ, то не делайте это с применением моющих средств, иначе появится риск заработать фитодерматит, аллергию или пигментные пятна.

О чем нужно знать при выборе солярия

Существует два типа солярия: горизонтальный и вертикальный. Основной отличительной особенностью различных моделей соляриев является количество и тип ламп, общая мощность аппарата. Вертикальным соляриям сейчас отдается предпочтение. В них более мощные лампы (средняя мощность – 160-180-200 ВТ), то есть загар можно приобрести за меньшее количество посещений. Средняя продолжительность сеанса в вертикальном солярии – от 3 до 10 мин, в горизонтальном – до 20 мин. Кроме того, в вертикальном солярии сильнее обдув и человек не так потеет. В современных соляриях предусмотрены различные «фишки» – например, ароматерапия, аквабриз.

Следите за тем, чтобы, перед там как вы начали принимать сеанс загара, солярий был продезинфицирован.
Оптимальное количество ламп – от 40 до 50, оптимальная их мощность - не меньше 160 ватт. Срок эксплуатации солярия в среднем не должен превышать 3 года, вертикального – 4 года, после чего необходимо проводить его ремонт либо заменять на новый. У каждого аппарата есть лимит часов работы – от 500 до 750-800, после чего он уже не выполняет свою функцию.

В хорошей студии загара должна быть вытяжка (приточно-вытяжная вентиляция), кондиционер, профессиональная косметика. Хорошо также, если в салоне есть возможность кроме кремов приобрести все необходимые аксессуары – стикини, шапочку для волос, одноразовые тапочки, очки для глаз.

Стоит отказаться от солярия, если:

– вы беременны;

– у вас повышена температура тела;

– вы принимаете антибиотки, гормональные препараты, психотропные и мочегонные средства;

– вам меньше чем 16 лет;

– вы только что посетили баню, бассейн, сауну.

Абсолютные противопоказания:

– у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой;

– у вас активная форма туберкулеза;

– у вас бронхиальная астма, заболевание крови;

– у вас большое количество родинок на теле – это риск заболеть раком;

– гиперактивная функция щитовидной железы.

В данной статье использованы материалы с ресурсов:

http://izum.ua/, автора Екатерины Анищенко