Синяки и мешки под глазами

Недостаток кислорода, неправильное положение головы во время сна, неправильный уход за кожей век вначале незаметно, но верно делают свое дело. В результате - уставшие покрасневшие глаза, с синими полукругами. Чтобы картина не была столь плачевной, о коже глаз необходимо заботиться.

Классический отек (мешок) под глазами или грыжа век?

Отчего бывают мешки под глазами? Глазные яблоки каждого человека в целях безопасности «прикрыты» жировой тканью – она расположена в виде крошечных комочков под глазами. В норме их практически не видно, однако при стечении некоторых обстоятельств они могут превратиться в тяжелые некрасивые глазные грыжи.

Причин появления грыж под глазами может быть много. Нездоровый образ жизни: стрессы и переутомление, алкоголь и курение, излишнее употребление соли, недосыпание, избыток ультрафиолета и, конечно, возраст: с течением времени тонус круговых мышц лица снижается, а кожа век, очень тонкая, становится менее эластичной и начинает нависать. Все эти факторы приводят к тому, что подкожный жир необратимо «оплывает», и на стадии сформированных грыж верхнего или нижнего века единственно эффективной является лишь хирургическая пластика мешков под глазами.

Грыжевидные мешки под глазами могут быть вызваны употреблением некачественной косметики или просто косметики, не предназначенной для кожи вокруг глаз. В этом случае, не стоит недоумевать, отчего мешки под глазами и откуда они взялись при «правильном» ежедневном уходе. Уход за кожей вокруг глаз, очень нежной и тонкой, требует специализированных средств. Поэтому при появлении синяков и мешков под глазами, а также желтых или коричневых кругов вокруг глаз, необходимо в первую очередь обратиться к специалисту, который найдет настоящую причину патологии и подскажет способы ее устранения.

Еще один ответ на вопрос, почему появились мешки под глазами, это врожденные анатомические особенности строения глаза. Именно это является наиболее распространенной причиной появления грыж под глазами. Впрочем, в этом случае круги и мешки под глазами обычно появляются достаточно рано – уже к 20-25 годам.

Известна и взаимосвязь различных типов конституции человека и формы его век. Например, отечность и мешки под глазами чаще образуются у людей плотного телосложения, а вот нависающие тяжелые верхние веки и мешки над глазами – наоборот, у худощавых людей.

Причиной, почему растут мешки под глазами, могут быть и заболевания внутренних органов, а мешки под глазами по утрам говорят о недостаточности оттока венозной крови и микроциркуляции лимфы во время сна, когда веки неподвижны. Иногда глаза могут отекать при обильном питье на ночь или избытке соли в рационе.

Довольно долго люди, у которых появляются явные признаки грыжи нижнего века, принимают их за отеки, вызванные избытком жидкости в организме. Но как правило, выявить, что именно выражено у конкретного человека - отеки под глазами или грыжа, довольно легко. Отек к середине дня чаще всего сходит сам, в крайнем случае убрать такие отеки и мешки под глазами при помощи косметического массажа лица, народных средств и профессиональной косметики не составляет большого труда. Если «на лицо» грыжи, ответ на вопрос, как убрать мешки под глазами, единственный – лазерная блефаропластика.

Как избавиться от синяков под глазами.

Если ваши веки покраснели или раздражены, сделайте примочки из крепкого чая или настоя ромашки, тимьяна, липы, укропа, петрушки и бузины (1 столовая ложка на стакан кипятка).

Можно сделать примочки из настоя ромашки, укропа и мяты (равные порции), пропитывают настоем ватные тампоны и накладывают на глаза на 20 минут.

Можно сделать в домашних условиях ореховый крем: 25 г маргарина (или сливочного масла) растереть с 2 ядрышками грецкого ореха, в эту смесь добавить 1 чайную ложку лимонного (клюквенного, гранатового или брусничного) сока. Крем наносить тоненьким слоем на кожу век по кожным линиям.

Или другой крем - измельченную петрушку смешиваете с взбитыми сливками или сметаной до густой кашицы и как крем тонким слоем наносите на кожу век и под глазами на 15 минут за час-два до сна.

Если у вас под глазами мешки, то устранить их будет достаточно легко (если, конечно, они не вызваны заболеваниями внутренних органов). Предоставьте своим глазам полный отдых, хорошо выспитесь, умеренно ешьте и пейте, избегайте алкоголя, острого и соленого.

Если мешки под глазами появились от длительной и напряженной работы, поможет примочка из настоя арники (на одну четверть стакана воды 10-15 капель настойки арники), теплого настоя ромашки, укропа или петрушки. Компрессы лучше делать по утрам по 5-10 минут. Компресс из шалфея: 1 чайную ложку листьев шалфея заливают половиной стакана кипятка, настаивают 20-30 минут и процеживают. Отвар делят на 2 части – одну остужают, другую подогревают. Тампоны смачивают поочередно в этих настоях и прикладывают к глазам. Процедуру лучше выполнять перед сном. Длительность – 1 месяц. После отваров кожу нужно смазать кремом.

Очень хорошее средство от синяков и мешков под глазами – маска из картофеля. Помойте картофелину, высушите ее, натрите на мелкой терке (необходима либо пластмассовая, либо эмалированная терка). На два кусочка марли положите по 1 столовой ложке массы и положите марлю на кожу глаз на 15-20 минут. После снятия маски нанесите крем с витаминами А и Е. Минут через 15 снимите остатки крема ватным тампоном, смоченным в холодном чае.

Маска из петрушки: 10 г петрушки мелко нарежьте и разотрите с 20 г сливочного масла. Нанесите состав на влажную кожу век.
Желательно делать маски ежедневно, утром и вечером.

В данной статье использованы материалы с ресурсов:

http://www.shkolazhizni.ru
http://www.naomi.ru/