Пальмароза

«Пальмароза» не имеет ни к розам, ни к пальмам никакого отношения. Она пред­ставляет собой пахучую траву, которая растет в диком виде и с древ­них времен культивируется в Индии, достигая в высоту 1,5-2 м. По ботанической классификации входит в состав семейства злаков (Gramineae) и относится к виду Cymbopogon martini Stapf var. motia. Именно из травы этого вида получают настоящее пальмарозовое ма­сло, которое за многие годы меняло название: Rocha — травяное ма­сло — турецкое гераниевое масло.

Трудно отличимый от предыдущего по ботаническим характери­стикам вид Cymbopogon martini Stapf var. sofia дает эфирное масло иного химического состава, которое носит название джинджерграссового масла (Gingergrass Oil, Ingwergrasol), что значит по-русски «масло имбирной травы».

По парфюмерной ценности эти масла заметно отличаются друг от друга. Поэтому их стоит рассматривать раздельно. 

Настоящее пальмарозовое масло

Palmarosa Oil (англ.), essence de palmarosa indien (франц.), Palmarosaol (нем.), oleum palmarosae (лат.).

Траву пальмарозы вида Cymbopogon martini Stapf (Andropogon martini) сорта «motia» обычно скашивают во время цветения, подсу­шивают, после чего ведут отгонку эфирного масла с водяным паром. В течение столетий в Индии использовались примитивные перегон­ные аппараты с огневым обогревом. Теперь, несомненно, применяют современное оборудование. Выход масла, считая на свежее сырье, со­ставляет до 0,5%.

Пальмарозовое масло давно привлекало внимание своим харак­терным запахом, напоминающим запах розы. Оно высоко ценилось, и часто его подмешивали к настоящему розовому маслу болгарского происхождения.

Еще до начала первой мировой войны в Индии ежегодно произ­водилось около 80 т масла, потом потребность в нем уменьшилась из-за появления других источников гераниола (основного компонента пальмарозового масла) и лишь к 1970 г. производство достигло объема 95 т/год. Природа создала в этом масле такой превосход­ный букет запахов, что вплоть до 60-х годов он считался незамени­мым. Было известно, что масло содержит около 80% гераниола, до 13% сложных эфиров гераниола и ряд других терпеноидных соедине­ний.

И только сравнительно недавно его химический состав был изу­чен более подробно (К. L. Sethi и др., XI Конгресс ЭМ, 1989, vol. 3, стр. 89; Н. Surburg, X Конгресс ЭМ, 1986, стр. 505). Кроме геранио­ла было обнаружено 2% нерола и 2,4% линалоола. Группа сложных эфиров, как оказалось, представлена не только геранилацетатом, но и формиатом (до 1,5%), бутиратом (1-1,5%), гексаноатом (0,5%) и окта-ноатом (0,5-1,5%) гераниола. Были найдены также пренилизовалерат (0,4%) и пренилгексаноат (0,2%). В подтверждение предыдущих иссле­дований было определено количество кариофиллена (1,3%) и его эпок-сида (до 1%). С использованием техники хроматомасс-спектрометрии были идентифицированы микроколичества более 40 замещенных пиридинов, а также замещенных пиразинов, которые, как известно, имеют ничтожные пороги обоняния, а значит, существенно влияют на запах всего масла.


 

Пальмарозовое масло представляет собой желтоватую жидкость с приятным запахом с нотами розы с травянистым оттенком. 

В соответ­ствии со стандартом ИСО-4727 его технические показатели должны соответствовать следующим нормативам:

плотность      0,880-0,894,
показатель преломления     1,471-1,478,
содержание свободных спиртов,
считая на гераниол,77-86%.

Является сильным антисептиком: его «фенольный коэффициент» равен 9,0.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974), oral LD5o>5 г/кг (крысы), derm. LD5o>5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не оказывает на кожу челове­ка раздражающего и сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение пальмарозового масла в парфюмерии и косметике. Иногда перед вводом в пар­фюмерные композиции его подвергают вакуум-дистилляции, отбирая фракцию, обогащенную спиртами. Запах такого (95%-ного по химиче­скому анализу) гераниола своими «природными» нотами превосходит запах синтетического гераниола, который стал промышленным про­дуктом.

В прошлые годы, когда качество масла проверялось только мето­дами химического анализа, были случаи его фальсификации добавле­нием джинджерграссового масла, в котором гераниол вообще отсут­ствует. Иногда такая фальсификация не была умышленной, так как сборщики, собирая дикорастущую траву сорта «motia», одновременно прихватывали сорт «sofia», а травы эти очень похожи друг на друга. Современные методы анализа позволяют обнаружить случайную или умышленную фальсификацию.

Руководства по ароматерапии отмечают антисептическое и общее тонизирующее действие пальмарозового масла и рекомендуют приме­нять его для снятия нервных напряжений, депрессии и для лечения кожных заболеваний.

Джинджерграссовое масло

Gingergrass Oil (англ.), essence de gingergrass (франц.), Gingergrasol (нем.).

Источником этого масла является сорт «sofia» травы вида Cymbo-родоп martini Stapf (Andropogon martini), растущей во многих районах Индии. От настоящей пальмарозы эта трава почти не отличается.

Эфирное масло получают методом перегонки с водяным паром, иногда на примитивных аппаратах с огневым обогревом. Выход масла, считая на свежее сырье, не превышает 0,3%.

Несмотря на отличие запаха, прежде считали, что джинджерграссовое масло является как бы низшим сортом пальмарозового масла с несколько большей плотностью и меньшим содержанием спиртов.

Однако изучение химического его состава, начатое еще в I960 г. (Y.-R. Naves, А. V. Grampoloff, Bull. soc. chim. Fr. 1960, 37; N. К. КаНаи др., Indian Perf. 1980, 24, 182), показало, что это масло не содержит ни гсраниола, ни его сложных эфиров. Спиртовую часть представляют псрилловый спирт (около 20%), карвеол (до 15%) и их изомеры (до 27%). В составе масла обнаружены также карвон (до 20%), немного дигидрокарвона и 1,8-цинеол (10%).


 

Масло представляет собой желтую или коричневую маслянистую жидкость с жирно-травянистым запахом. Иногда проявляются ноты запаха розы, что свидетельствует об использовании при получении масла смешанного с настоящей пальмарозой сырья.

В 1970 г. объем выработки джинджерграссового масла в Индии составил 25 т.

В работе Нава-Грамполова (1960 г.) указано: d 0,935-0,944, n 1,490, od от +36 до +57.

Это масло упоминается лишь в некоторых руководствах по аро­матерапии. Ему приписывают успокаивающее и болеутоляющее дей­ствие. Рекомендуют использовать против москитов.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.