Кипарис

Возможные наименования:
Oil of Cypress (англ.), essence de cypres (франц.), Cypressenol, B Zypressenol (нем.), oleum cupressi (лат.).

Вечнозеленое дерево кипариса, которое способно жить до 2000 ИР лет, известно многие тысячелетия. В Древнем Египте шишки и ветки кипариса использовались как материал для религиозных воскурении и для приготовления благовонных масел. Финикийцы строили из дерева кипариса корабли, а в античной Греции кипарисовые деревья считались символом скорби и их высаживали на кладбищах.

На Ближнем Востоке, в Средиземноморье, в Крыму и на Кавказе наиболее известны «кипарис вечнозеленый горизонтальный» (Cupressus sempervirens var. horisontalis) и «кипарис вечнозеленый пирамидальный» (Cupressussempervirensvar. sempervirens). Последняя разновидность, как считают ботаники, выведена человеком.

Эфирное масло кипариса в Европе известно с 1672 г. Оно считалось хорошим лекарством против легочных заболеваний и детского коклюша. Для его получения используют молодые ветки с находящимися в одной плоскости чешуйчатыми листьями. Можно использовать также шишки кипариса.

При длительной (иногда до 17 часов) перегонке с паром или при использовании пара повышенного давления удается отогнать эфирное масло, содержащее сесквитерпеновые и даже немного дитерпеновых соединений. Выход масла при этом достигает 0,5-0,8%.

Химический состав масла зависит от разновидности кипариса, вре­мени резки и условий перегонки.

Результаты работ, выполненных на современном уровне (R. ТаЬас-chi и др. Riv. Ital. Ess. Prof., 1975, 57, 221; J. Garnero идр., Riv. Ital. Ess. Prof. 1978, 60, 99, VII Конгресс ЭМ, 1977, стр. 379; S. A. Floreani, J. A. Retamar, VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 463; J. A. Retamar, в книге On Essential Oils, Индия, 1986, стр. 146) показывают, что масло содер­жит около 180 компонентов, большинство из которых — терпеновые углеводороды и их производные. До сих пор не удалось установить точ­но носитель амбровой ноты запаха в конечных фракциях кипарисового эфирного масла.

Основные компоненты кипарисовых масел различного происхожде­ния представлены ниже.


Все эти соединения, за исключением маноилоксида, влияют на запах смеси. Маноилоксид же, как известно, при окислительных процессах превращается в лабданоидные ацетали, имеющие запах амбры. Вероятно, такой процесс возможен и в природных условиях.


Кипарисовое масло представляет собой желтоватую жидкость с запахом кипариса. Официальных стандартов нет.

Масло, вырабатываемое на Юге Франции и в Алжире, обычно имеет следующие технические показатели:

плотность                  0,870-0,891,
показатель преломления      1,471-1,482,
угол вращения плоскости поляризации света         от +4 до +31.

По данным RIFM(1978), острая токсичность кипарисового масла — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 5%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение кипарисового Масла в парфюмерии и косметике, но его использование для парфю­мерных целей сравнительно мало.

Известны случаи фальсификации масла более дешевыми маслами деревьев хвойных пород.

Руководства по ароматерапии приписывают кипарисовому маслу много полезных свойств, начиная от улучшения системы кровообра­щения и водно-жирового обмена и кончая болеутоляющим действием. Говорят, что оно укрепляет иммунную систему, снимает нервные на­пряжения и является мягким снотворным. Применяется при лечении геморроя, артрита и как средство заживления ран.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.