Авокадо масло

Наименование: Масло авокадо,  Avocado oil, Persea americana

Немного истории: Авокадо принадлежит к семейству лавровых – это высокое (до двадцати метров) вечнозеленое дерево с длинными листьями и мелкими желто-зелеными цветами. Авокадо не переносит заморозки, поэтому его выращивают только в теплом климате - тропическом или субтропическом. С точки зрения ботаники плод авокадо является ягодой.

Название фрукта «авокадо» происходит от ацтекского слова, означающего «яйцо». В разных странах авокадо называют также «аллигаторовая груша» или «масляная груша». Родиной авокадо является Центральная Америка. В наше время авокадо выращивают преимущественно на юге США, в Мексике, южной Америке, центральной Африке, ЮАР и Израиле.  

С давних времен авокадо применялось в традиционной медицине ацтеками и другими индейскими народностями Центральной Америки как для лечения болезней, так и для защиты от солнечных ожогов и регулярного ухода за кожей. Индейцы по традиции применяют не только плоды, но также листья и другие части растения.

Описание масла, метод получения: Масло получают из высушенных плодов или (значительно реже) косточек авокадо методом холодного отжима. 

Нерафинированное масло авокадо имеет зеленоватый цвет, варьирующийся от светлого до очень темного. Это объясняется наличием в нем большого количества хлорофилла, который под воздействием света в процессе хранения распадается и масло становится коричневым. После рафинирования масло приобретает бледно-желтый цвет.  

Масло авокадо имеет приятный вкус, несколько напоминающий ореховое масло. Оно также обладает легким пикантным запахом, похожим на запах ореха.

Физические и химические характеристики:
* Относительная плотность (20°С): 0,912 - 0,923
* Показатель преломления (20°C): 1,468 - 1,476
* Йодное число: 80 – 95
* Число омыления: 187 – 195
* Неомыляемая компонента: макс. 2,0%
* Плотность: 0.913
* Уровень pH: 4.22

Химический и жирнокислотный состав.

Химический состав:
* Витамины A, B1, B2, D, E, K, PР
* Лецитин
* Хлорофилл
* Гистидин
* Фитостерины
* Соли фосфорной кислоты
* Сквален
* Цинк, калий и другие микроэлементы

Жирнокислотный состав: Нужно особо отметить, что жирнокислотный состав масла, полученного из ядер и из мякоти авокадо различается. Масло из ядер авокадо на 55% состоит из неомыляемой фракции.

Жирнокислотный состав масла из мякоти авокадо:
* Олеиновая кислота – 36-80%
* Пальмитиновая кислота – 7-32%
* Линолевая кислота - 6-18%
* Линоленовая кислота – 0-5%
* Пальмитолеиновая кислота – 2-13%
* Стеариновая кислота – 0,5-1,5%

Жирнокислотный состав масла из ядер авокадо:
* Линолевая кислота - 15,5%
* Пальмитолеиновая кислота - 10,4%
* Олеиновая кислота - 5,1%
* Пальмитиновая кислота - 3,2%
* Стеариновая кислота - 0,7%     

Применение в косметологии: Масло авокадо особенно рекомендуется для ухода за сухой и поврежденной кожей, волосами и ногтями. Оно имеет выраженное противовоспалительное, омолаживающее и успокаивающее действие. Помимо этого, масло авокадо является естественным УФ-фильтром и входит в состав многих средств для увлажнения и обогащения кожи витаминами.

Масло авокадо содержит в значительном количестве полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря чему заметно смягчает кожу. Кроме того, в нем содержатся витамины А и Е, а так же стеролы, делающие его особенно полезным при борьбе с преждевременным старением кожи и возрастными пятнами. Это же делает масло эффективным при артритах.

При регулярном употреблении в составе массажных композиций масло авокадо способствует насыщению кожи кислородом, увлажнению, стимулирует обменные процессы и кровообращение. Масло авокадо хорошо распределяется при массаже, глубоко проникая в кожу, смягчает ее, делает более эластичной, разглаживает мелкие морщинки и придает здоровый цвет.

Масло авокадо улучшает структуру и стимулирует рост волос, придавая им естественный блеск. Его рекомендуют для оздоровления сухих, поврежденных или окрашенных волос, а также ослабленных, тонких или хрупких ногтей.

Масло авокадо отлично помогает при дерматитах, экземе, солнечных ожогах, воспалениях и мелких травмах. Оно эффективно воздействует на угревую сыпь (акне), различные кожные раздражения, растяжки, целлюлит. Также его применяют при лечении пародонтоза и кровоточивости десен, для устранения воспаления ногтевого валика.

Масло авокадо хорошо сочетается с кунжутным маслом (для защиты от солнца), макадамией (смягчает кожу) и эфирным маслом розмарина (стимулирует рост волос).

В чистом виде масло авокадо использовать не рекомендуется, так как оно оставляет на коже липкое, восковое ощущение. Концентрация выше 10%, как правило, используется для очень сухой или поврежденной кожи.

При применении внутрь масло авокадо помогает при запорах, болезнях печени и желчного пузыря, инфекциях мочеполовой системы. Если принимать масло авокадо внутрь охлажденным, оно помогает снизить уровень холестерина. Однако, несмотря на то, что масло авокадо – мононенасыщенное, оно плохо выдерживает высокие температуры, поэтому для приготовления горячей пищи его лучше не использовать.

Меры предосторожности: встречается индивидуальная непереносимость этого вида масла, при наличии которой использовать его нельзя.

Условия и сроки хранения: Нерафинированное масло авокадо сохраняет свои полезные свойства 6 - 9 месяцев, рафинированное – до 18 месяцев. Хранить масло следует при комнатной температуре, в прохладном помещении без доступа света в плотно закрытой таре. В холодильнике при температуре ниже +5 масло может давать осадок в виде хлопьев. Если после этого поместить масло в комнатную температуру, его структура полностью восстанавливается. После вскрытия упаковки хранить только в холодильнике.