Анис звездчатый (бадьян)

Возможные наименования:
Oil of Star Anis (англ.), essence de badiane (франц.), Sternanisol (нем.), oleum anisi stellati (лат.).

Ботанические наименования, описание растения и ареал произрастания:
Звездчатый анис или бадьян (Illicium verum Hooker) представляет собой вечнозеленое дерево семейства бадьяновых высотой 8-10 м. Плоды бадьяна (восьмиконечные звездочки с семенами в каждом луче), а также листья содержат эфирное масло. В Древнем Китае семена и листья применялись для ритуальных воскурении и считались хорошим лекарственным средством при простудных и желудочных за­болеваниях.

Метод получения масла:
Эфирное масло обычно получают отгонкой с водяным паром от сухих или свежих плодов звездчатого аниса. Самым крупным про­изводителем (больше 600 т/год) был и остается Китай. Развивается производство эфирного масла во Вьетнаме. В России в 70-80-х годах перерабатывались значительные количества семян бадьяна, ввозимых из Вьетнама.

Переработка вьетнамского сырья на заводах России практически не отличалась от переработки семян аниса. Выход эфирного масла из сухих семян достигал 8%.

Характеристики масла:
Технические показатели получаемого в России бадьянового масла были:
плотность d 0,979-0,987,
показатель преломления п 1,553-1,556,
температура застывания не ниже +15С.

Потребители, как правило, не видели разницы между анисовым и бадьяновым маслом. Это определяется подобием химического состава эфирных масел, продуцируемых растениями, совершенно различными по ботанической классификации и по географии выращивания.

Стандартное бадьяновое масло содержит 80-85% транс-анетола, 0,2-0,5% цис-анетола, до 7% метилхавикола и примерно по 5% ани­сового альдегида и лимонена (J. Bricout, Bull. Soc. chim, ft. 1974, № 9-10, 1901, РЖХим. 1975, 6Р496; Jian-Quing Си, X Конгресс ЭМ, 1986, стр. 238). В отличие от анисового масла, здесь имеется до 5% линалоола.

Масло звездчатого аниса представляет собой светло-желтую жид­кость с типичным запахом аниса. При охлаждении застывает в кристаллическую массу. Острая токсичность, по данным RIFM (1975), — oral LD5o 2,57 г/кг (крысы), derm. LDgo >5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутству­ет.

Масло не имеет ограничений IFRA на использование в парфю­мерных композициях и отдушках для косметики. Иногда служит сы­рьем для получения практически чистого анетола методом вакуум-ректификации. В пищевых ароматических эссенциях применяется на­равне с анисовым маслом.

Появление на международном рынке больших количеств бадьянового масла из Юго-Восточной Азии практически подавило по экономи­ческим показателям существовавшие в Европе производство анисового масла и даже выдерживает конкуренцию с синтетическим анетолом, вырабатываемым в Германии.

В ароматерапии это масло рекомендуют применять при простуд­ных заболеваниях и нарушениях кровообращения под врачебным кон­тролем из-за сильного его действия. Ввиду возможной фальсифика­ции, необходим анализ образцов масла методом газовой хроматографии.


В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.
Энциклопедия ароматов. под ред. Захаренкова В.
Ароматерапия от А до Я. Девис П.