Мелисса

Возможные наименования:
Oil of Balm (англ .), essence de melisse (франц .), oleum melissae (лат .), Melissen ol (нем .).

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.) относится к се­мейству губоцветных, к которому принадлежат многие травянистые эфироносы (мята, лаванда, базилик и другие). В России ее иногда на­зывают «лимонной мятой», что не соответствует ботанической клас­сификации.

Мелисса представляет собой многолетнее травянистое растение высотой 50-125 см. Растет преимущественно в южной части Европы, на Кавказе и в Средней Азии. Была известна в качестве лекарственно­го растения в Древних Греции и Риме. Авиценна (Абу Али ибн-Сина, 980-1037 гг.) описал мелиссу как средство, улучшающее работу сердца и способствующее пищеварению. В Европе ее стали культивировать в Средние Века.

Начиная с XVI в., во Франции и Германии перегонкой с водя­ным паром стали получать для гигиенических и лечебных целей так называемую «мелиссовую воду», то есть водный дистиллят, содер­жащий небольшие количества эфирного масла. Позже под названи­ем «Spiritus Melissae compositus» эта вода была включена в первые Фармакопеи. Она, как и само растение, имеет приятный лимонный запах.

При перегонке с водяным паром листьев и верхушек побегов мелис­сы самого эфирного масла можно и не заметить, так как, во-первых, его выход обычно составляет всего лишь 0,05-0,13%, а во-вторых, оно частично растворено в дистилляте, так что приходится проводить до­полнительные операции по его извлечению. Поэтому настоящее масло мелиссы необычайно дорого и производится только по специальным заказам для особо престижных духов.

Запах этого масла определяют хорошо известные душистые ве­щества — цитраль, цитронеллаль, гераниол, линалоол и кариофил-леноксид, что стимулирует попытки фальсификации эфирного масла мелиссы или создания его эрзацев. Так, в торговле появилось масло «Lemon-Melissa» (oleum melissae Citratum). Этот эрзац получают пе­регонкой лимонного масла, в которое предварительно загружена трава мелиссы. Подобные заменители делают также, используя лемонграссовое или цитронелловое масла.

Настоящее масло мелиссы не имеет узаконенных технических показателей. По результатам опытных работ:

плотность                                    0,892-0,935,
показатель преломления                        1,480-1,506,
содержание карбонильных соединений, считая на мол. массу 152,2,            17-39%.

Для настоящего масла мелиссы отсутствуют запреты IFRA на применение в парфюмерии и косметике. Сейчас оно с успехом заменяется искусственными композициями.

В медицине часто используется высушенная трава. Рекламируемое для целей ароматерапии эфирное масло мелиссы обычно является заменителем. Хорошо еще, если производитель признается и называет масло «Melisse indicum» или «Melisse citratum».

Бывают случаи, когда даже в научных исследованиях (например, F Enjalbert и др., Fitoterapia, 1983, 54, 59) путают эрзац с настоящим маслом, что очевидно даже из определения в исследуемом образце 69% цитраля.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.