Акация и Мимоза


Ботанический род Acacia насчитывает около 750 видов, растущих преимущественно в тропиках и субтропиках. В страны Средиземноморья некоторые виды попали из Вест-Индии и Австралии. Сейчас они культивируются или растут в одичавшем состоянии в Южной Франции, Алжире, Марокко и Египте. Для целей парфюмерии использовались и до сих пор используют­ся два вида акации — Acacia farnesiana и Acacia dealbata, причем за последние десятилетия объем производства масел акаций сильно сократился. В России и республиках Кавказа эфирные масла акаций никогда не вырабатывались. Кстати сказать, русские названия кустарника «желтая акация» или дерева «белая акация» не имеют никакого отношения к роду Acacia. Первый относится к роду Сагадап, а белая акация, кoторую в Европе называют «фальшивой акацией», — к роду Robina.

Абсолютное масло акации

Возможные наименования:
Oil of Cassie, Oil of Real Acacia (англ.), essence de cassie (франц.), Cassienblutenol (нем.).

Ботанические наименования:
Acacia farnesiana (L.) Willd.

Описание растения:
Семейство - бобовые. Кустарник высотой 2—4 (до 6) м, с коричнево-серой корой. Побеги зигзагообразные, со слабым опушением. Листья дважды парноперистые, из 2—5 (до 8) парно расположенных ветвей стержня, с 6—20 парами линейных, голых, серовато-зелёных листочков длиной 2,5—5 мм на каждой ветви; прилистники в виде острых полых шипов с коричневой верхушкой. Цветки очень ароматные, в одиночных оранжевых или тёмно-жёлтых головках диаметром до 1 см; чашечка коническая, из 5 продолговатых чашелистиков, сращенных почти доверху, слабо бахромчатых на верхушке, коротко опушённых, коричневых; венчик почти цилиндрический, из 5 удлинённых, сросшихся почти доверху жёлтых лепестков, коротко опушённых. Тычинки оранжевые; столбик не длиннее тычинок или слегка выступающий над ними. Бобы цилиндрические, несколько чётковидные, нераскрывающиеся, с 4—5 семенами. Семена эллипсоидальные, сжатые, блестящие, гладкие, светло- или тёмно-коричневые. Цветёт в октябре — декабре.

Ареал произрастания:
В природе ареал вида охватывает Индию, Центральную Америку, Северную и Центральную Африку. Разводят в Средиземноморской области (во Франция — с конца XVIII века), в Палестине, Сирии, в северной Индии (южные склоны Гималаев), в Австралии, в Северной и Южной Америке, на Гавайских и Филиппинских островах. В России интродуцирована в начале XX века в парках Черноморского побережья Кавказа и в 30-х годах XX века в юго-западной части Туркменистана (Кизыл-Атрек).

Метод получения масла:
Во Франции масло получали методом экстракции органическим растворителем с после­дующей обработкой экстракта спиртом. В Египте экстракцию растительного сырья обычно ведут петролейным эфиром.

Выход масла:
Выход конкрета составляет около 0,7%. Возможный вы­ход абсолютного масла достигает 35% от массы конкрета.

Характеристики масла:
Абсолютное масло представляет собой темно-желтую или коричне­вую жидкость с сильным пряно-травянистым запахом высокой стойко­сти. Основными компонентами абсолютного масла акации египетского происхождения, по данным М. S. Karawya и др. (Miltitzer Ber. 1977, стр. 13), являются: метилсалицилат (18,5%), гераниол (11,8%), фарнезол (13,5%) и бензиловый спирт (20,5%). Важную роль в формировании запаха играют 3-метил-г<ис-3-деценол (Е. Demole и др., Helv. chim. acta 1969, 52, 24), а также бензойный и анисовый альдегиды. Официальные технические показатели не опубликованы. Обычно плотность d 1,06, а эфирное число больше 150. Масло вырабатыва­ется малыми количествами.

 


Абсолютное масло мимозы

Возможные наименования:
Oil of Mimosa, Black Wattle Oil (англ.), essence de mimosa (франц.), Mimosablutenol (нем.), серебристая акация.

Ботанические наименования:
Acacia decurrens Willd. var dealbata, Acacia dealbata Link

Описание растения:
Семейство - бобовые. Вечнозелёное, быстрорастущее дерево высотой 10-12 м (на родине до 45 м) с раскидистой кроной. Кора ствола и ветвей от серо-бурого до коричневого цвета, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь. Молодые ветви оливково-зеленые. Ветви и листья растения имеют серо-зелёный лёгкий налёт, за что эта акация и получила название серебристой. Листья очерёдные, дважды перисто-рассечённые, длиной до 10-20 см. Состоят из 8—24 пар серо-зелёных, мелких, удлинённых листочков первого порядка. Каждый листочек первого порядка имеет до 50 пар продолговатых листочков второго порядка шириной около 1 мм. Цветки желтовато-серые, очень мелкие, пахучие, собраны по 20-30 шт. в шаровидные головки диаметром 4—8 мм; головки собраны в кистевидные соцветия, которые в свою очередь собраны в метёлки. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая. Плоды акации — плоские, продолговатые, удлиненно-ланцетные, тупые, светло- или фиолетово-коричневые бобы длиной 1,5-8 см и шириной 0,8—1 см, фиолетово-коричневого цвета, с отдельным гнёздами. Семена — очень твёрдые, бурые или тёмные, плоские, матовые или чуть блестящие, эллиптические, размером 3-4 мм. Одичавшая и зимостойкая акания серебристая цветет начиная с конца января и до середины апреля. Плодоносит дерево в августе—сентябре.

Ареал произрастания:
Родина акации серебристой — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания. Широко распространилась и натурализовалась в южной Европе, Южной Африке, на западе США, на Азорских островах и Мадагаскаре. В России (на Черноморском побережье Кавказа) этот вид в культуре с 1852 года.

Метод получения масла:
Для получения абсолютного масла экстракцию соцветий мимозы ведут с помощью петролейного эфира. Далее полученный конкрет, выход которого составляет 0,7 - 1,0% обра­батывают спиртом, выделяя абсолютное масло в количестве 20 - 25% от массы конкрета.

Выход масла:
конкрет - до 1,0%, абсолют - до 25% от массы конкрета.

Характеристики масла:
Масло представляет собой вязкую янтарно-желтую жидкость, похожую на мед, с богатым цветочно-древесным запахом со слабой пряной нотой. Технические показатели одной из партий: d 0,980; n 1,518; эфирное число 42; кислотное число 28. Химический со­став абсолютного масла мимозы детально не исследован. Установлено наличие ряда компонентов (анисовый альдегид, анисовая кислота и др.), подобных составляющим масла акации, а также небольшого ко­личества жасмолактона (цис-7-децен-5-олида). По данным Б. Д. Мухерджи (в книге «On essential Oils», Synthite, India, 1986, стр. 301), характерный запах мимозы имеют ненасыщенные спирты I-III.

 

Токсичность:
Острая токсичность масла мимозы, по данным RIFM (1975), — oral LDgo >5 г/кг (мыши), derm. LD50 >5 г/кг (морские свинки). В виде 1%-ного раствора в петролятуме не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует. Ограничений IFRA не имеется.

Применение в косметике:
Масло изредка используется в духах высших сортов. Объем его производства не превышает нескольких сот килограммов в год.

Применение в других областях:
По-видимому, дороговизна масла препятствует его широкому ис­пользованию и для ароматерапии, хотя известны его целебные свой­ства, как и свойства масла акации, при терапии повышенной нервоз­ности, раздражимости, фригидности и особой чувствительности кожи человека.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.
"Энциклопедия ароматов." под ред. Захаренкова В.
"Ароматерапия от А до Я." Девис П.
"Душистая аптека. Тайны ароматерапии." Бруд В., Конапацкая И.
"Ароматерапия." Новоселова Т.
"Ароматерапия, профессиональное руководство в мире запахов." Литвинова Т.