Аргана масло (железного дерева)

Наименование: Масло аргана, аргановое масло, масло железного дерева, Argania spinosa kernel oil, Argania spinosa oil, Argania spinosa

Немного истории: Еще несколько лет назад о существовании арганового масла не знали нигде кроме Марокко, однако в настоящее время, благодаря своим многочисленным полезным свойствам, а также трудоемкости производства это масло является одним из самых дорогостоящих редких и ценных растительных продуктов в мире.

Арган, он же железное дерево, из косточек плодов которого получают аргановое масло, принадлежит к семейству Сапотовые и произрастает в единственном месте в мире на территории Марокко. Это вечнозеленое дерево с округлой кроной, живущее до двухсот лет. Горькие на вкус плоды, похожие на желтые сливы и по размеру чуть больше оливок появляются на нем раз в два года. Внутри каждого плода содержится до трех косточек напоминающих миндаль по форме и обладающих очень прочной скорлупой. Эти косточки и содержат те ядра, из которых выжимают аргановое масло.

В Марокко аргановое масло много используется в кулинарии – как масло для жарки и заправки салатов. В салатах его обычно смешивают с лимонным соком. Аргановое масло может быть использовано в качестве пищевой добавки для защиты организма от сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний. Оно также способствует снижению уровня холестерина.

Описание масла, метод получения: Аргановое масло производят методом холодного отжима из ядер косточек плодов дерева арган. Выход арганового масла при переработке чрезвычайно низок: в 100 кг. плодов содержится около пяти килограммов косточек, из которых можно получить всего лишь около одного-двух литров масла.

Цвет масла варьируется от светло- до темно-желтого, иногда имеет красноватый оттенок. Вкус арганового масла напоминает тыквенное семя, однако, он более пикантный и обладает островатым послевкусием.

Для кулинарных целей семена аргана перед отжимом обжаривают, поэтому кулинарное аргановое масло имеет более выраженный запах и вкус.

Химический и жирнокислотный состав.

Химический состав:
* Жирные кислоты
* Неомыляемая фракция - до 17%
Содержит антибиотикоподобные вещества и фунгициды
* Токоферолы - 62мг/100г:
альфа-токоферол - 3,5мг/100г
гамма-токоферолы 48мг/100г
дельта-токоферолы - 12,5мг/100г
бета-токоферолы
* Фитостеролы ~ 295 мг/100г:
скоттенол ~ 142 мг/100г
спинастерол ~ 115 мг/100г
кампестерол ~ 12 мг/100г
другие ~ 38 мг/100г
* Полифенолы ~ 3263 мкг/кг:
ванилиновая кислота ~67 мкг/кг
сиреневая кислота~37 мкг/кг
феруловая кислота~ 3147 мкг/кг
* Тирозол ~12 мкг/кг

Жирнокислотный состав:
* Олеиновая кислота - 40-60%
* Линолевая кислота - 28-36%
* Пальмитиновая кислота - 12-16%
* Стеариновая кислота - 3-8%

Применение в косметологии: Аргановое масло традиционно используется женщинами Марокко для ухода за кожей, профилактики растяжек, лечения кожных раздражений, массажа. Оно разглаживает мелкие морщины, укрепляет эластичность, увлажняет, улучшает общее состояние кожи.  Также аргановое масло укрепляет и придает здоровый блеск волосам, оздоравливает ломкие и тонкие ногти.

Масло аргана богато природными антиоксидантами, витамином Е, феруловой кислотой, стеринами, полифенолами. Также, аргановое масло содержит каротиноиды, в том числе сквален , активно участвующий в человеческом обмене веществ и, предположительно, уменьшающий вероятность возникновения рака кожи. Обилие в аргановом масле высокомолекулярных белков создает на коже видимый подтягивающий эффект практически мгновенно.

Аргановое масло насыщает клетки кожи кислородом и питательными веществами и нейтрализует свободные радикалы, препятствуя преждевременному старению. Помимо этого, оно содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот, защищающих клетки кожи от обезвоживания. Благодаря ненасыщенным жирным кислотам, аргановое масло  стимулирует кровообращение, уменьшает боль, воспаления и отеки. Поэтому оно считается идеально подходящим для массажа при артрите и мышечных болях.

Кроме того, аргановое масло защищает кожу от влияния внешней среды, заживляет ссадины, ожоги и воспаления, используется при лечении прыщей, нейродермита, лишая, сухой экземы, псориаза. Оно также уменьшает видимые шрамы и следы повреждений, уменьшает боль в мышцах при растяжениях и усталости.

Аргановое масло хорошо сочетается с эфирным маслом Нероли (уход за кожей), эфирным маслом Кедра (уход за волосами), эфирными маслами Розы и Розового дерева, маслом семян Шиповника (антивозрастной уход).

Меры предосторожности: Аргановое масло нельзя применять при мокнущей и поврежденной коже.

Условия и сроки хранения: Аргановое масло хорошо хранится в обычных условиях, при комнатной температуре без доступа света от одного до двух лет.