Кардамон

Возможные наименования:
Oil of Cardamom (англ.), essence de cardamome (франц.), Cardamo-rnenol, Kardamomenol (нем.), oleum cardamomi (лат.).

Источником кардамонового эфирного масла служат плоды карда­мона настоящего (Elettaria cardamomvm Maton), который по ботанической классификации входит в семейство имбирных (Zingiberaceae). Кардамон известен как пряность с IV в. до н. э. Теперь он поставля­ется в Европу и страны Америки из Индии, Шри-Ланки и Гватемалы. Прежде считался хорошим антисептическим и тонизирующим лекар­ственным средством. Применялся порошок, изготовленный из сухих плодов.

Это многолетнее растение издавна выращивали во влажных пред­горьях Индии и Шри-Ланки. Размножали его чаще всего вегетатив­но — частями корня.

Эфирное масло получают методом перегонки с паром из измель­ченных плодов, которые дробят вместе с оболочкой непосредственно перед загрузкой в перегонный аппарат. При переработке недозрелых | плодов выход масла может достигать 7-8%.

Большинство западных компаний предпочитают делать масло са­мостоятельно из кардамона, покупаемого в качестве пряности. Выход масла при этом составляет 3-6%.

В начале 70-х годов Индия производила больше 300.0 т/год плодов кардамона, около двух третей экспортировалось в качестве пряности. Промышленное значение имели сорта «Малабар», «Мисор» и «Цей­лон». Эфирные масла, получаемые из этих сортов, по составу более или менее однородны.

Они содержат 27-40% 1,8-цинеола, 30-35% альфа-терпинилацетата и 10-15% монотерпеновых углеводородов. Кроме того, в масле карда­мона присутствуют некоторые терпеновые и сесквитерпеновые спирты | и ацетаты, которые вместе с основными компонентами создают непо-|  вторимый букет запаха и вкуса (Y. S. Lewis и др., Perfum. Ess. Oil Г  Rec. 1966, 57, 623; J. С. Pieribattesti и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 697). Из них следует отметить альфа-терпинеол (1,0-3,4%), линалоол (до 3,7%), линалилацетат (1,0-7,7%), нерол (0,6-1,6%), нерилацетат (0,8-1,2%) и неролидол (до 0,7%).


Кардамоновое масло представляет собой бесцветную или желтова­тую жидкость с пряным, слегка камфорным запахом и острым арома­тическим вкусом. 

По требованиям Американской ассоциации эфирных масел, его технические показатели:

плотность                    0,917-0,947,
показатель преломления       1,463-1,466,
угол вращения плоскости поляризации света             от +22 до +44.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсут­ствует.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение кардамоново­го масла в отдушках для парфюмерии и косметики, однако использует­ся оно не столь часто.

Самым дешевым считается масло, вырабатываемое в Гватемале, самым дорогим — получаемое из кардамона на французских предпри­ятиях г. Грасса.

В руководствах по ароматерапии отмечают способность кардамо­нового масла к обезболиванию при ишиасе, повышению кровяного да­вления, улучшению настроения.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С