Мыло с нуля. Техника безопасности.

Так называемое мыло «с нуля» это натуральное мыло, которое вы делаете самостоятельно, используя растительные масла и щелочь, а так же те добавки, которые посчитаете нужным добавить в свое мыло ручной работы.

Как сделать мыло с нуля? Все достаточно просто и сложно одновременно. Сложно для новичка и просто для опытного мыловара. Главное не бояться и начать. При изготовлении мыла очень важно соблюдать технику безопасности.

Мыло с нуля получается в результате смешивания растительных или животных жиров с щелочью. При взаимодействии масел и щелочи происходит реакция омыления. Важно правильно рассчитать рецепт на мыльном калькуляторе, тщательно и точно отмерить нужное количество масел, воды и щелочи, а затем это смешать в нужной последовательности. 

Сначала отмерить и растопить все масла до жидкого состояния и поставить их остывать. Щелочь всыпать в воду, но ни в коем случае не наоборот. Развести щелочной раствор, остудить его примерно до одной температуры с маслами. 35 - 40 градусов будут оптимальны. Затем влить щелочной раствор в масла и перемешать мыло блендером. Подробнее о технологии изготовления мыла можно почитать в статье о мыле с нуля.

А сейчас хотелось бы отдельно рассказать о технике безопасности при изготовлении мыла с нуля.

Опасность представляет только чистая щелочь. При правильном обращении с ней и соблюдении некоторых правил она не причинит вреда.

1. Щелочь необходимо хранить в плотно закрытой упаковке. Она очень гигроскопична, поэтому тару желательно брать герметично закрывающуюся. Предпочтительно ПЭТ тара, т.к. со стеклом щелочь может вступить в реакцию. Храните щелочь в сухом темном месте.

2. Щелочной раствор делать только путем засыпания щелочи в воду и никогда наоборот! При растворении щелочи вода сильно нагревается вплоть до закипания, поэтому рекомендуется брать холодную или даже замороженную воду для приготовления щелочного раствора. Можно так же поставить тару с водой в лед или просто в холодную воду для дополнительного охлаждения щелочного раствора.

3.Дышать щелочными парами ни в коем случае нельзя! Во избежание этого рекомендуется включать вытяжку на полную мощность, либо же открыть окно. Так же можно разводить щелочь на открытом воздухе, в условиях города это может быть балкон. Удобно разводить щелочной раствор в пластиковом контейнере-стакане с крышкой.

Всыпаете щелочь в воду под работающей вытяжкой, мешаете до полного растворения щелочи, на это уходит около минуты, а затем закрываете крышкой и ставите остывать. Удобно разводить щелочь сразу в раковине, в которую предварительно набираете холодной воды.

4. Когда вы делаете мыло, то из помещения, в котором вы работаете, обязательно должны быть удалены все домашние животные и дети до 12 лет.

5. Рабочую поверхность рекомендуется застилать. Это можно сделать как газетами, так и скатертью.

6. Все инструменты, посуда и предметы используемые для приготовления мыла с нуля лучше брать отдельные, которые будут использоваться только для мыла. Храните их так же отдельно от пищевой посуды.

7. Всегда надевайте средства защиты: очки, респиратор, резиновые перчатки и желательно нарукавники до локтя. Так же рекомендуется использовать рабочий халат или фартук. Перчатки должны быть надеты от самого начала процесса изготовления мыла и до самого конца.

8. Заранее приготовьте слабый уксусный раствор на случай попадания сырого мыла или щелочи на кожу. При попадании щелочи на кожу тщательно промойте место проточной водой и протрите место уксусным раствором. При попадании щелочи на слизистые оболочки или в глаза промойте место холодной проточной водой или молоком.

9. При попадании щелочи в глаза рекомендуется после промывки сразу обратиться к офтальмологу. Химические ожоги могут быть очень опасны.

10. При работе с щелочью не отвлекайтесь ни на какие сторонние раздражители. Телефон лучше убрать в другую комнату, телевизор выключить и максимально сосредоточиться на работе.

11. После окончания работы внимательно уберите помещение, все поверхности рекомендуется протереть уксусным раствором, все инструменты тщательно промыть. И только после завершения уборки снимайте перчатки.