Шоколадотерапия

Шоколадотерапия - благодаря этой процедуре формируется стройный силуэт, исчезает целлюлит, кожа становится гладкой, шелковистой, подтянутой и упругой.

По одной из многочисленных версий, первый сеанс шоколадотерапии был проведен во Франции. Вдову богатого Французского дворянина, красавицу Жанну Д Эбре одолевали поклонники и она никак не могла решиться, за кого выйти замуж. Она заявила, что выйдет замуж за того кто придумает, как ее удивить. Поклонники изощрялись, как могли: привозили Жанне роскошные украшения, редкие ткани, невиданных животных. Победа досталась владельцу соседнего замка: он привез из-за границы мраморную ванну и доверху наполнил ее жидким шоколадом. Собственно, эту ванну он и предложил Жанне, и она не отказалась. Ровно через месяц ее мужем стал именно этот "шоколадный" поклонник.

Действительно, горький шоколад содержит флавонолы, оказывающие защитное действие на сердечно-сосудистую систему. В лакомстве содержится магний, который противодействует депрессии, стимулирует память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет. Такая информация радует и сладкоежек, и производителей шоколада.

И всё же для того, чтобы объективно судить о влиянии шоколада на здоровье человека, нужно учитывать не только эффекты полезных веществ, но и негативное влияние сахара и жира, которыми этот продукт, увы, также богат. Каким же окажется суммарный эффект? Согласно авторитетнейшему медицинскому журналу Lancet, тёмный шоколад не так полезен, как хотелось бы верить.

В шоколаде, как и в луке, облепихе, красном вине и зелёном чае, содержатся флавонолы — вещества растительного происхождения из класса полифенолов. Они оказывают актиоксидантное действие, препятствуют окислению липидов низкой плотности, угнетают агрегацию тромбоцитов и улучшают функцию эндотелия сосудов. За счёт этих биологических свойств флавонолы могут способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В нескольких эпидемиологических исследованиях показано, что при употреблении с пищей большого количества флавонолов снижается риск инфаркта миокарда и инсульта. Однако в большинстве работ оценивался эффект красного вина и чая, а не шоколада.

В последние годы появились исследования, посвящённые влиянию шоколада на организм человека. Сразу оговоримся, что речь идёт о тёмном шоколаде: светлые сорта (молочный и белый) содержат мало флавонолов и однозначно вредны для здоровья. A.J. Flammer и коллеги сравнили эффект 40 г тёмного шоколада (70% какао) и плацебо-шоколада, не содержащего флавонолов, у 22 пациентов, которым трансплантировали сердце. В первой группе наблюдались расширение коронарных артерий, усиление эндотелий-зависимой сосудодвигательной реакции и снижение адгезии тромбоцитов. Такие эффекты флавонолов могут способствовать профилактике ишемической болезни сердца.

Ранее в Journal of the American Medical Association было опубликовано другое исследование влияния тёмного шоколада на сердечно-сосудистую систему. Им лечили пациентов с начальным повышением артериального давления: в течение 18 недель они принимали по 6,3 г тёмного шоколада (30 мг полифенолов) в день. В отличие от контрольной группы, получавшей белый шоколад, в основной наблюдалось статистически значимое снижение артериального давления. При этом масса тела, уровень липидов и глюкозы в крови не изменялись.

К сожалению, эта обнадёживающая информация лишь косвенно касается того тёмного шоколада, который мы чащё всего видим на прилавках. Дело в том, что его цвет бывает обманчив. Производители могут подкрашивать шоколад, убирая из него горькие флавонолы. Таким образом, не всякий тёмный шоколад полезен. Ситуация осложняется тем, что на упаковках, как правило, не указывают содержание флавонолов. В то же время, в любом шоколаде, и тёмный не является исключением, присутствуют жиры и сахар — высококалорийные вещества, отнюдь не способствующие оздоровлению сердечно-сосудистой системы.
В защиту шоколада следует заметить, что, по-видимому, содержащиеся в нём насыщенные жиры относительно безобидны. Основной их компонент — стеариновая кислота, согласно данным нескольких исследований, не снижает уровень липопротеинов высокой плотности и не повышает уровень липопротеинов низкой плотности и общего холестерола. Эти данные свидетельствует о безопасности стеариновой кислоты. Однако для более обоснованных заключений о возможном вредном воздействии стеариновой кислоты необходимы дополнительные клинические исследования.

Итак, действие компонентов тёмного шоколада на сердечно-сосудистую систему разнонаправлено. До тех пор, пока нет крупных и длительных исследований, не понятно, какой фактор окажется решающим: полезное действие флавонолов или вредное влияние других компонентов. В любом случае, ясно, что любителям «шоколадотерапии» придётся особенно тщательно следить за калорийностью своего рациона, избегая иных продуктов, богатых жирами и легкоусвояемыми углеводами. С плиткой шоколада в одной руке и с калькулятором — в другой, — такую участь уготовил следящим за своим здоровьем сладкоежкам редактор журнала Lancet.

Однако есть надежда, что и такая перспектива окажется радостной. Шоколад, помимо флавонолов, содержит эндорфины — вещества, аналогичные естественным гормонам человека. Эндорфины вырабатываются клетками головного мозга и отвечают за чувство радости и счастья. Кроме того, эти гормоны повышают иммунитет, влияют на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы, тормозят секрецию в желудочно-кишечном тракте и т.д. Также интересно, что ген продинорфина — предшественника эндорфинов — один из немногих, отличающих человека от обезьяны.

Таким образом, эндорфины играют ключевую роль в регуляции поведенческих реакций и в функционировании организма человека в целом. При их приёме извне настроение поднимается и болезни если не отступают, то хотя бы перестают волновать. В этой связи производители шоколада позиционируют его почти как лекарство. Хотя в рамках современных медицинских представлений такие выводы и кажутся весьма спекулятивными, как бы то ни было, «шоколадотерапия» если не эффективна, то по крайней мере приятна для пациента.

В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.Medportal.ru