Семь цветов кожи лица

Разные цвета кожи лица обычно свидетельствуют о заболеваниях разных внутренних органов... 

В том, как можно попробовать поставить диагноз по цвету лица, поможет разобраться врач Полина Загородная. 

1. Красный. Если наблюдается красный цвет лица, это говорит о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, скорее всего о пороке сердца. В таких случаях рекомендуется посещение кардиолога. 

2. Синюшный. Появление этого цвета на лбу, щеках и губах свидетельствует о наличии хронических заболеваний легких, чаще всего — эмфизема легких и бронхиальная астма. Посетите терапевта или пульмонолога. 

3. Белые пятна. Если на щеках появляются белые пятна, а сама кожа — бледно-желтая, возможно, у вас астеноневротический синдром (истощение плюс невроз) или вегетососудистая дистония. Чтобы выяснить причины, врач рекомендует начать с невропатолога. 

4. Бледный. Один из характерных признаков анемии. При этом заболевании не только лицо бледное, но и внутренние поверхности век и губ. В этом случае не обойтись без лечения у врача-гематолога. 

5. Коричневый. Появляется на скулах в виде пятен. Свидетельствует о болезни почек или инфекционном заболевании мочевого пузыря. Рекомендуется посещение уролога. 

6. Зеленый. В лучшем случае его появление говорит о желчнокаменной болезни, в худшем — о циррозе печени или появлении опухоли. Посетите гастроэнтеролога. 

7. Желтый. Желтый цвет и желтые пятна на лице — признаки воспаления печени или желчного пузыря. В этом случае лучше сразу же найти врача-гепатолога – специалиста по заболеваниям печени. 

Надеемся эти советы помогут вам обнаружить заболевания на ранней стадии и своевременно обратиться к врачу. 

Тем не менее! Если вы немного переволновались и побледнели, это вовсе не значит, что нужно немедленно бежать к гематологу! Прислушивайтесь к своему организму и любите его :)

В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.Medicinform.net