Тубероза

Возможные наименования:
Oil of Tuberose (англ.), essence de tubereuse (франц.), Tuberosenol (нем.).

Тубероза («полиантес клубневый» — Polianthes tuberosa L.) по­явилась в Европе в конце XVI в., но уже через сто лет культивиро­валась в Южной Франции вблизи города Грасса. Предполагают, что тубероза происходит из Мексики. Это — многолетнее растение вы­сотой до 1 м с крупными белыми цветками. Ботаники относят его к семейству агавовых (Agavaceae).

Тубероза привлекла внимание парфюмеров Франции своим непо­вторимым запахом, который особенно остро ощущается у распускаю­щегося цветка перед восходом солнца.

Первым способом получения эфирного масла туберозы был так на­зываемый «анфлераж». Сорванные цветки помещались в специальные камеры, где, находясь над слоем твердого жира, довольно долго про­должали продуцировать эфирное масло. Летучие компоненты масла абсорбировались жировой фазой. Затем масло извлекалось из жира спиртом, и полученный раствор непосредственно или после отгонки спирта использовался в парфюмерии.

В начале XX в. от трудоемкого метода анфлеража отказались и перешли на способ экстракции туберозы петролейным эфиром. Товар­ным продуктом стал твердый конкрет туберозы, который при необхо­димости перерабатывали в абсолютное масло.

Выход конкрета составлял в среднем 0,08%. Из него обычно вы­деляли до одной трети абсолютного масла. Поэтому, чтобы сделать 1 кг такого масла, приходилось перерабатывать 3,6 т цветков тубе­розы немедленно после их сбора.

Во Франции объем переработки туберозы в 20-х годах упал с 25 до 12 т/год, а в 1970 г. составил 4 т/год. В то же время в Грассе для получения абсолютного масла стали использовать отдельные партии конкрета туберозы, сделанные в Марокко или Египте.

В СССР в 30-х годах изучалась возможность выращивания тубе­розы и получения эфирного масла, но эти исследования не вышли из стен лабораторий и масштабов опытных посадок.

Химический состав масла туберозы известен лишь приблизитель­но. Можно предположить, что, как и в случаях масел жасмина и розы, ведущие химики фирм, поставляющих парфюмерные композиции по­требителям, знают о нем гораздо больше, чем им разрешают публико­вать. Это подтверждается наличием на рынке композиций с запахом туберозы, хорошо имитирующих запах натурального масла.

В справочниках указывается, что в состав масла входят метилантранилат, метилбензоат и другие эфиры бензойной кислоты, гераниол, нерол и фарнезол. Более поздние публикации показывают, что в формировании оригинального запаха туберозы важную роль играет наличие в нем кумарина, дельта-декалактона, дельта-лактона 5-гидрокси-7-1<мс-деценовой кислоты, массойялактона, туберолактона (R. Kaiser, D. Lamparsky, Tetrahedron Lett. 1976, 1659), а также гамма-лактона 4-гидрокси-б-чис-ноненовой кислоты и его аналогов (В. Maurer, A. Hauser, Helv. chim. acta 1982, 65, № 2, 462; РЖХим, 1982, 18Е172).


Абсолютное масло представляет собой вязкую темно-оранжевую или коричневую жидкость с сильным цветочным отчасти пряным «тяжелым» запахом, который при разбавлении становится более при­ятным. Технические показатели отдельных партий:

плотность                        0,982-0,983,
показатель преломления           1,492-1,500,
кислотное число                     75-85,
эфирное число                       131-138.

Высокая цена стимулирует попытки создания искусственного ма­сла туберозы. Иногда натуральное масло оказывается фальсифициро­ванным введением природных или синтетических добавок.

В парфюмерии часто используют искусственные композиции с за­пахом туберозы.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло туберозы при нервных напряжениях, фригидности, импотенции.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.