Гиацинт

Hyacinth absolute (англ.), jacinthe absolute (франц.), Hyazinthenol (нем.).

Родина «гиацинта восточного» (Hyacinthus orientalis L.) — Во­сточное Средиземноморье. В диком виде он встречается в Турции и Сирии. Его красота, приятный запах и цветение ранней весной при­влекли внимание садоводов, которые вывели многочисленные сорта всех цветов радуги. Центром выращивания гиацинта в Европе ста­ла Голландия. Культивируется гиацинт и во Французском Прован­се.

В 60-х годах главным производителем абсолютного масла гиацин­та была Голландия. Объем производства не превышал 200 кг в год, но и это количество оказалось максимальным из-за чрезвычайно высокой его цены и создания парфюмерами довольно приличных синтетических заменителей.

Правда, некоторые ведущие парфюмеры уверяют, что в такие ком­позиции необходимо вводить хотя бы 0,1% натурального масла.

Экстракцию цветов гиацинта ведут петролейным эфиром. Выход конкрета, по данным справочника Фенароли, составляет 0,13-0,22%. Из конкрета при обработке спиртом удается получить 10-14% абсолютного масла. Таким образом, чтобы получить 1 кг товарного масла, нужно переработать в среднем 5000 кг цветочного сырья.

Абсолютное масло гиацинта представляет собой вязкую жидкость коричневого с разными оттенками цвета. Запах — интенсивный. Он становится приятным только при разведении: проявляются ноты за­паха цветов и зелени, присущие гиацинту.

Химический состав масла довольно сложен. В нем идентифици­ровано более 60 компонентов (R. Kaiser, D. Lamparsky, Parf. cosmet. aromes 1977, № 17, 71).

Преобладают кислородсодержащие соединения. В их числе обна­ружены коричный, бензиловый, фенилэтиловый и гептиловый спирты и соответствующие альдегиды, а также ряд сложных эфиров, эвгенол, метилэвгенол и диметилгидрохинон.


Абсолютное масло гиацинта, поданным RIFM (1976), имеет следу­ющие летальные дозы: oral LDgo 4,2 г/кг (крысы), derm. LD50 1,25 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике, но из-за дороговизны используется очень редко и в малых концентрациях.

Руководства по ароматерапии отмечают полезное действие масла гиацинта при нервных депрессиях, фригидности, усталости. Очень вы­сокая цена и наличие многочисленных композиций с запахом гиацинта, созданных для парфюмерии на основе синтетических продуктов, сти­мулируют попытки фальсификации этого масла.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.