Мирт

Возможные наименования:
Myrtle Oil (англ.), essence de myrte (франц.), Myrtenol (нем.), oleum myrti (лат.).

Мирт представляет собой вечнозеленый кустарник, растущий по всему побережью Средиземного моря. По ботанической классификации мирт обыкновенный (Myrtus communis L.) входит в очень многочи­сленное семейство миртовых (Myrtaceae), обитающее главным образом в тропических странах.

В античном мире мирт считался символом бессмертия и любви. Римляне украшали венками из мирта головы поэтов и победителей спортивных состязаний. Были известны дезодорирующее и антисеп­тическое действие листьев мирта.

При перегонке с водяным паром листьев и концов веток мирта удается получить 0,2-0,5% эфирного масла. Производ­ством масла занимались Испания, Марокко, Тунис, Корсика, Сицилия, Сардиния и Югославия.

Химический состав миртового масла нельзя считать постоянным. Обычно оно содержит около 20% альфа-пинена, до 30% 1,8-цинеола и 20-30% миртенилацетата, но к этому добавляются миртенол, линалоол, карвон, камфора, лимонен и сесквитерпеновые углеводороды, которые вносят существенный вклад в запах всей смеси. Имеется так­же много минорных компонентов.

 

Миртовое масло представляет собой желтую жидкость с сильным камфорно-пряным запахом.

По данным RIFM (1983), острая токсичность миртового масла — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. ld&o >5 г/кг (морские свинки). В виде 4%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раз­дражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение миртового масла. В парфюмерии и косметике, однако его использование с годами уменьшается. Если в конце 50-х годов его производство достигало еже­годно нескольких тонн, то сейчас оно, вероятно, не превышает одной тонны. 

Руководства по ароматерапии отмечают бактерицидное и анти­ревматическое действие масла и советуют употреблять его в смесях для массажа.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.