Мускатный орех

Мускатное дерево или «мускатник душистый» Myristica fragrans Houtt (синонимы: Myristica officinalis L., Myristica aromatica Lam.) представляет собой вечнозеленое дерево высотой 10-15 м, родиной ко­торого являются Молуккские острова. Плоды этого дерева, величиной с куриное яйцо, при созревании лопаются, обнажая мякоть абрикосово­го цвета, внутри которой находится орех темного цвета, помещенный в ярко-красную корзиночку оболочки (ариллус, мускатный цвет, мацис).

Плоды, освобожденные от мякоти и твердой оболочки, сушат и дезинфицируют в известковом растворе, получая мускатный орех, ко­торый употребляют в пищу как пряность. Оболочку (мускатный цвет, мацис) сушат и прессуют. Ее также используют в качестве пряности и для получения эфирного масла.

С одного культурного дерева мускатника в год удается получать в среднем 8 кг мускатных орехов и 1,6 кг мускатного цвета. Боль­шинство плантаций этого дерева находится в Индонезии и на острове Гренада. Мировое производство орехов составляет 6000-10000 т/год.

Масло мускатного ореха (получаемое непосредственно из плода - орехов)

Nutmeg Oil, Myristica Oil (англ.), essence de muscade (франц.), Muskatnussol (нем.), oleum nucis moschati (лат.).

Хотя мускатный орех как пряность был известен в Европе с XII в., куда он попадал при посредстве арабов через Александрию, по-настоя­щему он стал доступным только в начале XVII века после проникнове­ния Португалии к островам Индонезии. В это время уже было известно эфирное масло, получаемое отгонкой с водяным паром из сухих орехов.

В начале текущего столетия плантации мускатного дерева зани­мали большие площади в Индонезии, на острове Гренада и в Шри-Ланке, но главным продуктом экспорта были орехи. Эфирное масло здесь получали в небольших количествах, главным образом, из некон­диционного сырья. Европейские и американские фирмы до 40-х годов предпочитали вырабатывать масло из импортируемых орехов на соб­ственной аппаратуре.

При перегонке с паром выход масла из измельченных сухих орехов составляет 7-16%, что зависит от сорта растения и времени хранения сырья. Считается, что свежий орех должен содержать 4-5% эфирного масла.

Химический состав масла изучен довольно подробно. Отмечены отличия в составе масел из Индонезии и Вест-Индии, но все авторы отмечают наличие 80% монотерпеновых углеводородов, 10% терпеновых спиртов и их ацетатов и около 10% фенилаллильных производных. В числе последних найдены эвгенол, метилэвгенол, сафрол, миристицин, элемицин и изоэлемицин, которые оказывают влияние не только на запах, но и на медико-биологические свойства масла. (А. Т. Shulgin, Chem. Ztg., 1964, 88, 93; M. Itty. S. S. Nigam, Riechst., Arom. Korper. 1966, 16, 399; W. S. A. Matthews идр., VI КонгрессЭМ, 1974, Abstr. № 109; Н. Р. Schenk. D. Lamparsky, Journ. Cromatogr., 1981, 204, 391).


Эфирное масло мускатного ореха представляет собой желтоватую жидкость со слабым пряным запахом мускатного ореха, который от­четливо проявляется при разбавлении масла. 

В соответствии со стан­дартом ИСО-3215 технические показатели масла:

 

Индонезия

Вест-Индия

плотность

показатель преломления

 

0,883-0,917

1,475-1,488

0,862-0,882

1,472-1,476
 

угол вращения плоскости поляризации света

 

от +8 до +25

от +25 до +40

По результатам исследований MFM, острая токсичность масла — oral LD5o 2,6 г/кг (крысы) и 5,6 г/кг (мыши), a derm. LD50 10 мл/кг (кролики). IFRA не вводит ограничений на использование масла в пар­фюмерии и косметике. Для этих целей оно применяется, главным обра­зом, при создании пряных запахов и в мужской парфюмерии. Основ­ным потребителем масла, как и самих орехов, является пищевая про­мышленность. Однако здесь введены ограничения его употребления пределом 1 мг на килограмм пищи или безалкогольного напитка и 5 мг/кг для спиртных напитков крепостью больше 25.

Причина этих ограничений состоит в том, что компоненты масла сафрол, элемицин и миристицин обладают психотропным действием при приеме внутрь. Они могут вызывать изменения сознания человека, галлюцинации и даже отравления. 

Масло мускатного ореха из оболочки ореха

Mace Oil (англ.), essence de macis (франц.), Macisol (нем.), oleum macidis (лат.).

Масло из оболочки мускатных орехов получают также методом пе­регонки с паром. Но делают это не всегда: иногда эта оболочка явля­ется отходом.

Выход эфирного масла при переработке измельченной оболочки бывает в пределах 4-15%, считая на сухое сырье. Состав масла прин­ципиально не отличается от состава масла, получаемого при перера­ботке орехов. Установлено, что оно содержит 87% монотерпенов, 5,5% монотерпеновых спиртов и 6,5% фенилаллильных производных, род­ственных миристицину (J. Е. Forrest и др., Journ. Chromatogr. 1972, 62, 115).

По характеру запаха и физическим свойствам оба масла также близки, хотя масло из оболочки скорее портится при хранении.

Результаты медико-биологических испытаний, выполненных RIFM (1979), таковы: острая токсичность oral LD5o 3,64 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме ма­сло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Руководства по ароматерапии отмечают болеутоляющее действие масла при ревматических и артрических болях. Говорят, что оно стимулирует работу сердца и предотвращает выпадение волос. Сле­дует обратить внимание на психотропное действие масла, особенно при проведении таких ароматерапевтических процедур, как ингаля­ция. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.