Прогоркание или почему мыло портится?

Как долго может храниться мыло, сваренное вручную? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала разобраться с тем, что происходит с веществами, находящимися в составе мыла, при хранении, и какие факторы могут на это повлиять.

Итак, прогоркание или окисление мыла – это появление на поверхности мыла пятен, имеющих специфический желто-оранжевый цвет и неприятный запах прогорклого масла. Такое мыло все еще сохраняет свои чистящие свойства, но его эстетические характеристики, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Вот так выглядит портящееся мыло:

Отчего же это происходит?
Основу мыла составляют соли жирных кислот – крупные органические молекулы, способные окисляться до низкомолекулярных карбонильных соединений – альдегидов и кетонов. Именно они являются причиной изменения цвета и запаха. Но из-за чего происходит окисление?

Есть два механизма:

Биохимическое или ферментативное окисление – результат работы ферментов липооксидаз, выделяемых микроорганизмами, развивающимися в жирах. Мыло, само по себе, является достаточно агрессивной средой обитания для микробов, но некоторые из них все-таки способны выживать там, в особенности в мыле с высоким процентом содержания неомыленных масел. Впрочем, вопрос о том, оказывает ли пережир заметное влияние на срок хранения мыла, в настоящее время остается дискуссионным.

Химическое или автоокисление – процесс, идущий под воздействием непосредственно кислорода воздуха. Реакция ускоряется от тепла, яркого света и присутствия соединений, образующих свободные радикалы (перекиси, переходные металлы). Молекулярный кислород O2 взаимодействует с углеводородной цепью жирной кислоты, превращая последнюю в чрезвычайно агрессивный пероксильный радикал. Тот в свою очередь, инициирует цепную реакцию, с образованием побочных продуктов, в том числе альдегидов и кетонов.

Как влияет состав мыла на скорость прогоркания?
Первый из факторов – степень пережиривания – как уже говорилось, не имеет однозначной оценки. В любом случае, даже мыло, изготовленное с пережиром 0%, все равно будет обладать способностью к автоокислению – а значит портиться!

То, какие именно жирные кислоты (ЖК) входят в состав мыла, играет достаточно большую роль. Как известно, ЖК делятся на насыщенные и ненасыщенные. В молекулах последних есть двойные углерод-углеродные связи (а если таких связей несколько, то кислота называется полиненасыщенной). Наличие двойных связей увеличивает скорость окисления, а значит и мыло, содержащее ненасыщенные ЖК будет портиться быстрее.

В таблице ниже перечислены наиболее часто встречающиеся в маслах ЖК с указанием степени насыщенности:

Сравним для примера кокосовое масло и масло авокадо (ненасыщенные кислоты выделены жирным).

Из приведенных составов видно, что кокосовое масло состоит по большей части из насыщенных жирных кислот, а масло авокадо – из ненасыщенной олеиновой и большой доли других ненасыщенных (в том числе полиненасыщенных) кислот. В этом случае легко ожидать, что мыло из масла авокадо испортиться значительно быстрее, чем кокосовое.

Чтобы не искать состав каждого масла, можно воспользоваться иодным числом – его можно узнать из специальной таблицы или посчитать с помощью мыльного калькулятора. Чем больше это число, тем быстрее прогоркает мыло. Главное, помните – мыло начинает портиться тогда, когда прогоркает самый уязвимый из его компонентов!

Немаловажным фактором прогоркания являются и условия хранения. Из вышесказанного ясно, что на длительное хранение мыло лучше оставлять в темном прохладном помещении. Заворачивать мыло в пленку, чтобы «лишить доступа воздуха» малоосмысленно – какое-то количество все равно останется, а реакции перекисного окисления, инициируемого кислородом, поддерживаются уже без его участия.

Как же продлить срок хранения мыла? Способы для этого придуманы давно – консерванты для борьбы с бактериями (например, фениловые спирты, бензоат натрия, сорбат калия, экстракт косточек грейпфрута), антиоксиданты (цитрат натрия, витамин Е) и ингибиторы цепных радикальных реакций (бутилгидрокситолуол и другие) – для замедления окисления. Кроме этого, в мыло могут добавляться активные соединения, образующие растворимые комплексы с тяжелыми металлами (что также позволяет нивелировать жесткость воды), например, используются лимонная, молочная, аскорбиновая кислоты. Эти средства давно и с успехом используются промышленными производителями мыла, но все ли они являются безопасными? Об этом поговорим в отдельной статье.

Автор - Котомин И.А., медицинский физик.

При перепечатке или копировании статьи просим указывать активную ссылку на сайт и авторство.