Обертывания и талассотерапия

Еще египетские царицы ухаживали за своей кожей при помощи натуральных масок из молока, меда и клубники.

Избыточный вес, целлюлит, дряблость кожи… Все эти проблемы можно решить с помощью процедуры обертывания. Главное, знать во что «завернуться»! Даже те, кто ничего подобного ни разу не делал, знают, что обертывание – это «когда на тело наносят косметические грязи, которые потом обматывают простыней»! На самом деле это «народное» определение не так уж и не правильно.

Жаль только мало кто знает, что существует огромное множество обертываний: горячие и холодные, грязевые и шоколадные, глиняные и фруктовые, медовые и водорослевые… Они решают разные задачи, но объединяет их то, что в результате процедуры полезные вещества, проникая в ткани, улучшают микроциркуляцию крови, способствуют выводу из тканей лишней жидкости и расщеплению жиров. Впрочем, обо всем по порядку.

Чем же отличаются горячие обертывания от холодных? Горячие расширяют сосуды, активизируют кровообращение и процессы расщепления жиров. При этом усиливается выведение продуктов обмена и различных «экзо– и эндотоксинов». Чаще всего горячие обертывания бывают общими, то есть на все тело. При этом температура, как показывает опыт последних лет, не должна превышать 38 градусов. Если разогреть тело сильнее, это затруднит проникновение в кожу всех необходимых компонентов. А вот 38 градусов обеспечат двойной обмен – шлаки из организма выводятся, а микроэлементы, витамины, биологически активные вещества поступают. При горячих водорослевых обертываниях происходит активная стимуляция процесса липолиза – расщепления свободных жиров и их вывода. Улучшается микроциркуляция крови и обмен веществ. Все это дает хорошие результаты в борьбе с целлюлитом, а также различными формами ожирения.

Правда, от горячих обертываний придется отказаться тем, у кого есть варикозное расширение вен или сердечно-сосудистая недостаточность. Этим людям косметолог рекомендуют холодный вариант, при котором капилляры и сосуды сужаются, активизируется детоксицирующая деятельность таких органов, как печень и почки. Чаще всего холодные обертывания бывают локальными, на какую-либо зону тела. Широкое распространение холодные обертывания получили при профилактике и лечении нарушений функции венозной системы, при процессах хронической венозной недостаточности, на начальных этапах варикозной болезни. Холодные обертывания снимают отек, улучшают отток лимфатической жидкости, уменьшают чувство усталости. Здесь используются различные водоросли с экстрактами лекарственных трав, чаще всего мятой, ментолом. Они добавляются, чтобы вызвать эффект охлаждения.

В современной практике все большее распространение получает контрастное обертывание. Когда сначала используется горячее обертывание, а потом на этот же участок тела накладывается водорослевая маска, которая обладает пластифицирующим действием и эффектом охлаждения. Этот метод хорош при локальных формах ожирения и при лечении целлюлита.

Внимание! Абсолютным противопоказанием для обертывания является беременность, заболевания кожи в острой стадии, незажившие швы после операций. При тромбофлебите, варикозном расширении вен противопоказаны горячие обертывания. При любых медицинских проблемах перед обертыванием нужно проконсультироваться у врача.

Практически каждый салон или центр предложит вам свою собственную методику обертывания – программу проведения процедуры. Чаще всего она выполняется следующим образом. Непосредственное обертывание, как правило, предваряет пилинг на основе морских солей и грязей. Цель пилинга – глубокое очищение кожи для обеспечения быстрого и глубокого проникновения активных веществ в эпидермис. Затем на проблемные участки или на все тело накладываются специальные составы с активными веществами или специальные гели, а уже на них непосредственно смесь, состоящую из морской грязи, измельченных водорослей, различных солей (нередко сюда же добавляют эфирные масла). После нанесения целебной смеси пациента накрывают или заворачивают в одноразовую нетканую простынь, а сверху укрывают термоодеялом или просто теплым одеялом. Воздействие грязи длится примерно 30-40 минут, после чего ее смывают в душе; далее вам предлагается дополнительно либо антицеллюлитный массаж со специальными гелями либо ванночки с морской солью. Этим и завершается сеанс обертывания, длящийся, как правило, примерно 1-1,5 часа. Весь курс обычно состоит из 8–15 сеансов.

В антицеллюлитном обертывании могут применяться кремы, лосьоны, маски на основе морских водорослей. Перед обертыванием кожу можно очистить специальным лосьоном. Он выполняет роль сильнодействующего скраба и открывает дорогу активным веществам.

Усилить эффект процедуры можно не только теплом, но и методом отдельного нанесения действующих веществ. Чаще всего применяются сыворотки сложного состава, которые дополнительно стимулируют процесс расщепления жировых клеток.

После массажа рекомендуется проводить стимулирующие процедуры, подтягивающие кожу и повышающие ее тонус. Эту роль могут выполнять активные вещества, входящие в состав различных антицеллюлитных лосьонов. Благодаря жидкой консистенции они быстро впитывается и ускоряет всасывание в кожу активно действующих веществ.

Закрепить эффект помогут различные виды физиотерапевтических процедур – миостимуляция, гальванизация, прессотерапия. Если совмещать обертывания с прессотерапией, эффект лимфатического дренажа будет более выраженным. Это стимулирует удаление из организма различных шлаков, в основном через почки. Попеременный отток и приток крови под давлением задают необходимый режим для гимнастики сосудов, нормализуются обменные процессы.

Особого внимания заслуживают составы для обертывания. Водорослями, морской водой и глиной никого уже не удивишь. Хотя никто и не оспаривает их пользы.

Водорослевые обертывания приводят к общему снижению веса. Ламинария богата соединениями, и в особенности йодом. Йод, содержащийся в ней, играет роль активатора и регулятора в процессе сжигания жиров. Фукус пузырчатый способствует выведению токсинов, потоотделению и снижению веса. Минерализирует и увлажняет кожу. Обладает сильным антицеллюлитным эффектом.

Солевое обертывание помогает восстановить нормальный уровень насыщения кожи макро– и микроэлементами и в то же время очистить ее от шлаков. Обладает высоким лимфодренажным эффектом.

Обертывание зеленой глиной рекомендовано для тех, кто испытывает ежедневные стрессы, ведет сидячий образ жизни или, наоборот, длительное время находится на ногах, что приводит к потери гибкости позвоночника и подвижности суставов. Также подходит для спортсменов, испытывающих большие физические нагрузки, помогает снять мышечную боль. Процедура возвращает тонус и жизненные силы, укрепляет стенки кровеносных сосудов, восстанавливает их, способствует восстановлению душевного и физического комфорта.

Обертывание «Парафанго» обеспечивает реальную потерю сантиметров, омолаживает кожу, улучшает контуры тела, дает прекрасные результаты в борьбе с целлюлитом. «Парафанго» – это парафин, смешанный с морскими бурыми водорослями, которые оказывают смягчающее, регенерирующее и защитное воздействие на кожу. Эти водоросли богаты минеральными соединениями, в особенности йодом в легкоусвояемой форме, а также витаминами А, В, РР, С, К, Д, Е.
Медовое обертывание теплой смесью винных дрожжей, меда и эфирных масел помогает уменьшить целлюлит, улучшить циркуляцию крови.

Бороться с целлюлитом можно посредством масляного обертывания. В качестве основы используется "базовое масло" (оливковое, масло лесного ореха, миндальное, жожоба, масло ростков пшеницы). В основу добавляется эфирное масло или смесь эфирных масел – несколько капель лимонного, лавандового масла, масла можжевельника. На места, пораженные целлюлитом, наносится смесь, далее они оборачиваются полиэтиленовой пленкой. Желательно надеть какую-либо теплую одежду и, по желанию, активно подвигаться или полежать под одеялом в течении 0,5-1 часа. Далее смесь смыть и использовать увлажняющий крем.

Можно попробовать антицеллюлитную программу с кофе. На область бридж наносят экстракт из сырых кофейных зерен. Он контролирует накопление жира, снижает накопление токсинов и способствует их выведению, стимулирует расщепляющий жиры процесс липолиза, активизирует "утилизацию" жиров, увлажняет и обновляет кожу, совершенствует рельеф ее поверхности, устраняя отечность и эффект "апельсиновой корки".

Целебные свойства высокогорных трав известны с давних времен. В салонах практикуются обертывания в сено (сенные ванны). В отличие от многих косметических экстрактов сухие травы и цветы не содержат синтетических добавок. Во время процедуры тело оборачивается во влажное сено, наступает тепловой эффект, который помогает высвобождению полезных веществ, находящихся в сене. Сенные ванны стимулируют кровообращение, оказывают иммуномодулирующее действие, выводят шлаки, очищают дыхательные пути и, как всякая тепловая процедура, обладают релаксирующим действием.

Любителям экзотики можно предложить термоактивное "пустынное" обертывание. Грунт пустынных земель штата Аризона содержит медь, цинк, магнийсиликат, известковую водоросль, магний, натрийсиликат, лимонную кислоту, оксид железа.

Это природное сильнодействующее средство для обертывания действительно создает чувство расслабления, ощущение бодрости и здоровья. Его компоненты насыщают кожу минералами, и питательными веществами, нормализуют баланс влажности, придают коже здоровый и цветущий вид.

В спа-центрах или оздоровительных центрах обертывания являются только частью комплексных программ талассотерапии. Например, в самом популярном комплексе - римско-ирландской бане – водорослевые обертывания сочетаются с влажным водорослевым массажем, сауной, влажной паровой баней и с водной релаксацией в бассейне. Это прекрасная релаксационная и восстанавливающая процедура.

Очень часто обертывания входят в спа-программы. Например, в программе «Фруктовый десерт» взбитые миксером фрукты нанесут в виде аппликаций на тело, а в «Шоколадном фондю» вас просто всю обмажут шоколадом. От такого десерта хорошее настроение уж точно обеспечено.

Наилучшего эффекта можно достичь, сочетая обертывания с другими салонными процедурами. Так, чтобы похудеть, необходимо сочетание контрастных ванн, горячих и холодных обертываний, действие водорослей, миостимуляции, вакуумного и различных ручных массажей. Все это в комплексе и в определенном сочетании с дозированными физическими нагрузками даст хороший результат.

Принципиально влажные укутывания отличаются от обертываний тем, что при укутывании всегда используются простыни, которые замачиваются в определенных растворах. Используются простыни только из натуральных материалов, чистого хлопка или льна. Влажные укутывания проводить значительно сложнее технически, чем обертывания. Они требуют особой техники: по старинной методике человека очень быстро заворачивают в кокон, как мумию. Затем накрывают одеялом.

Чаще всего укутывания проводятся с настоями различных лекарственных трав, морской водой, разнообразными солями, бишофитом. Влажные укутывания тоже делятся на горячие и холодные.

При холодном укутывании человеку сначала холодно, начинается дрожь, потом он согревается, через 30 минут начинается активное потоотделение, становится жарко. На этом процедуру можно завершить или продолжить до 1 часа. При горячем укутывании тело сразу же разогревается, и процедура больше 20-30 минут не длится.

Холодные укутывания направлены на детоксикацию, помогут вывести шлаки, алкоголь, никотин. Также они помогут быстро снять стресс.

Программы горячих укутываний хороши при снижении веса, при различных психосоматических расстройствах – тревожных состояниях, нарушении сна.

Маски для лица и обертывания для тела из натуральных водорослей, ароматические масла, дополненные звуками природы, особым освещением и специальными напитками, – все это обеспечивает комфорт при прохождении курса процедур и прекрасные результаты.

TALASSO - в переводе с древнегреческого языка означает "лечение морем". Современная талассотерапия - это наука лечения человека с помощью морской воды морских грязей и массажа морской водой. Это оздоровление и омоложение человеческого организма.

Целительные свойства талассотерапии ценились древними римлянами и карфагенянами, которые строили общественные термы на южном берегу Средиземного моря. Сегодня во всем мире талассотерапия приобретает все больше приверженцев. Среди них и такие высокопоставленные особы, как принцесса Монако Каролина, члены королевской семьи Великобритании. Антистрессовый эффект талассотерапии высоко ценят многие ведущие западные политики и бизнесмены, благодаря чему они добиваются эффекта, которого нельзя достичь, применяя самые модные лекарства или прибегая к услугам дорогих психотерапевтов.

Для Центров талассотерапии морская вода добывается на расстоянии 450 метров от берега и на глубине 6 метров. Она чиста и богата минеральными солями и олигоэлементами, идентичными человеческой плазме. Благодаря этому достигается одна из целей талассотерапии дать уставшему организму человека недостающие микроэлементы, особенно йод, серу, калий и кальций. При температуре воды в 37 градусов по Цельсию за 20 минут, проведенных в морской или грязевой ванне, кожа человека способна впитать в себя все необходимое из морской воды. Поэтому талассотерапия повышает тонус и энергию, возвращает здоровье и форму тем, кто устал и переутомился, пережил нервное потрясение или находится в стрессовом состоянии.

Процедуры талассотерапии действуют также благотворно при болях в суставах, при ревматизме и артрозе. Массажные и грязевые ванны из морских моллюсков и водорослей улучшают кровоснабжение и лимфатическую систему. Морские микроэлементы используются и как компоненты диетических добавок для питания, и как терапевтические средства, способствующие нормализации обмена и расщепляющие жиры. Именно поэтому сегодня эти средства начали применять для борьбы с ожирением. В частности, применяют античные методы тугого бинтования или обертывания с морскими водорослями, которые дают прекрасный результат. Этот метод основан на специальном тугом бинтовании тела эластичными бинтами, пропитанными теплым раствором морских водорослей. После бинтования надевается влагонепроницаемый костюм, в котором человек ходит в течение часа. Создающийся при этом эффект паровой морской бани позволяет интенсивно выводить из организма шлаки и способствует активным процессам липолиза - распада жировой ткани. Все микроэлементы морского происхождения, содержащиеся в водорослях, активно усваиваются организмом. Эта уникально сбалансированная формула создана самой природой.

Это натрий и калий, так необходимые для регуляции водно-солевого баланса. при их сочетании с магнием обеспечивается эффективнейшее увлажнение кожи. Это кальций, необходимый для развития и сохранения костно-суставной системы, фосфор, обеспечивающий вместе с кальцием регуляцию обменных процессов в костях, суставах и мышцах. Это и сера - незаменимый элемент для синтеза аминокислот, медь и цинк, необходимые для структуры и функции кожи, волос, зубов, железо и йод в сочетании с другими элементами. Водоросли содержат все основные группы витаминов, поэтому приготовленные из них различные вытяжки и экстракты позволяют возместить все потери микроэлементов, которые происходят в течение жизни.

Федерация Моря и Здоровья Туниса утверждает, что даже недельное лечение на берегу моря может обеспечить прекрасное самочувствие на шесть последующих месяцев.

В данной статье использованы материалы с ресурсов:

http://www.Medicus.ru, журнал "Атмосфера красоты"
http://www.ruplastika.ru/
http://www.astravityanin.ru/