Пилинги. Краткое обозрение

Мы довольно часто слышим это слово «пилинг». Что оно такое и зачем мы, в принципе, понимаем, но судя по моему опыту не совсем хорошо. Эта статья призвана исправить существующую ситуацию. Слово пилинг имеет американское происхождение от глагола «peel», который означает «снимать корку, кожицу, шелуху», т.о., путем словообразования, «peeling» означает сам процесс снятия этой самой кожицы.

Итак, пилинг - это процедура обновления и омоложения кожи лица. В зависимости от возраста, типа кожи и наличия проблем, клиенту предлагают несколько разновидностей пилинга. Возрастной группе от 25 до 35 лет предлагается так называемый поверхностный пилинг, который условно классифицируется как очень поверхностный и просто поверхностный. Срединный пилинг рекомендуется возрастной группе от 35 до 50 лет. Возрастной группе от 50 и старше предлагается глубокий пилинг

Виды пилингов по глубине воздействия:

1. Очень поверхностный - применяется для удаления отмерших клеток кожи. Рекомендуется для лечения сухой, шероховатой и грубой кожи, утратившей тонус и яркость.

2. Поверхностный пилинг - для частичного или полного отшелушивания эпидермиса. Применяется для удаления веснушек, пигментных пятен и морщин.

3. Срединный пилинг - провоцирует отмирание первого слоя дермы - сосочкового. Разрушение этого слоя позволяет избавиться от старческой пигментации и глубоких морщин.

4. Глубокий пилинг – снимает первый (сосочковый) и второй (сетчатый) слой дермы. В итоге исчезают мимические и старческие морщины, а также шрамы.

Т.о., эффект пилингов следущий:

1. Отбеливающий 2. Очищающий 3. Депигментирующий 4. Омолаживающий

Типы пилингов по виду воздействия:

1. Косметический (Скраб)

Разновидность очень поверхностного пилинга. Производится специальными средствами (крем-пилинг, скраб с абразивными частицами), которые способствуют легкому отшелушиванию и очищению поверхностного слоя кожи. Крем-пилинг позволяет истончить роговой слой, удалить поверхностные загрязнения кожи и неглубокие мелкие комедоны. Косметический пилинг облегчает доступ к более глубоким слоям кожи, смягчает ее, расширяет поры и оставляет освежающий эффект.

2. Механический

2.1. Брашинг (броссаж)

Это чистка кожного покрова щеточками или губками, которые крутятся с различной скоростью по или против часовой стрелки. Обычно выполняется специальным аппаратом, но можно делать и в домашних условиях с подходящей щеточкой или губкой средней жесткости. Дома эту процедуру следует проводить крайне аккуратно, т.к. велик риск повредить кожу.
Под высокоскоростным воздействием натуральных щетинок происходит удаление омертвевших клеток кожи, улучшается подкожное кровообращение и стимулируется обновление эпидермиса. В результате процедуры, позволяющей подойти к каждому участку лица избирательно, кожа становится гладкой и сияющей, заметно возрастает ее упругость.

2.2. Дермабразия

Разновидность глубокого пилинга. Представляет собой шлифовку лица специальной фрезой, которая вращается с большой скоростью. Показана для удаления рубцов, родимых пятен, устранения морщин. Перед дермабразией пациенту дают успокоительное и делают анестезию. Затем область, с которой предстоит работать, замораживают холодным газом и шлифуют фрезой до нужной глубины, которая подбирается индивидуально опытным косметологом в зависимости от решаемой проблемы.

Участок, на котором была произведена дермабразия, кровоточит около 15-30 минут (так как проникновение идет до уровня кровеносных сосудов). Через день на коже образуются корочки, которые приблизительно через неделю сами отпадают. Дермабразию рекомендуют делать в осенне-зимний период, когда воздействие солнечных лучей минимально. Процедура проводится только в условиях стационара и требует всестороннего обследования. После нее достаточно велик риск осложнений в виде гиперпигментации и образования шрамов. Поэтому в качестве альтернативы дермабразии в последнее время все чаще и чаще стали применять микродермабразию.

2.3. Микродермабразия

Разновидность поверхностного и срединного пилингов (в зависимости от глубины воздействия). Во время процедуры специальный аппарат подает на кожу микрокристаллики оксида алюминия, которые «выбивают» из эпидермиса ороговевшие мертвые клетки. За счет этого идет процесс обновления кожи. Микродермабразия способствует поддержанию хорошего тонуса кожи за счет стимуляции выработки коллагена и эластина, помогает убрать последствия угревой сыпи и устранить мелкие морщины. Иногда микродермабразию назначают для удаления растяжек и татуировок.

Процедура сама по себе практически безболезненная, поэтому не требует какой-либо заморозки или анестезии. После микродермабразии кожа может покраснеть, но краснота проходит в течение 1-2 часов. Для достижения хорошего результата рекомендуется сделать курс в 5-10 процедур (интервал между процедурами - от недели до десяти дней).

3. Лазерный (шлифовка)

В современной косметологии применяются два вида лазерных лучей — эрбиевый и карбондиоксидный. Первый используется, когда необходимо проникновение на минимальную глубину, второй – когда нужно более глубокое воздействие. Т.о., лазерный пилинг можно отнести к разновидности очень поверхностного, поверхностного, срединного и глубокого пилингов (в зависимости от глубины воздействия).

Одно из самых больших достоинств лазерной шлифовки – возможность четкой и точной фокусировки лазерного луча на определенной глубине (1-20 мкм), в отличие от, например, химического пилинга, где точно дозировать воздействие кислоты в большинстве случаев невозможно.

Лазер проникает внутрь клеток и испаряет влагу. В итоге клетки погибают, коагулируются (сворачиваются) и кожа обновляется. Т.о. добиваются удаления мертвых клеток, рубцов, улучшения кровообращения, повышения синтеза коллагеновых и эластиновых волокон, разглаживания морщин. Лазерную шлифовку поверхностного и срединного уровня проводят под местной анестезией.

Глубокий пилинг делают в операционной под общим наркозом с последующим пребыванием пациента в стационаре. Результат лазерной шлифовки можно оценить через 7–10 дней. Окончательные выводы (особенно при глубоком пилинге) можно сделать лишь через 3-6 месяцев.

После эрбиевого лазерного пилинга практически не бывает осложнений за счет очень поверхностного воздействия. Эта процедура совершенно безболезненная, так как на глубине проникновения отсутствуют нервные окончания. После процедуры назначаются косметические восстановительные средства. Кроме того, настоятельно рекомендуется свести к минимуму контакт с солнцем и пользоваться солнцезащитными средствами. После карбондиоксидного лазерного пилинга могут возникнуть покраснение, гиперпигментация, мелкие рубцы.

Лазерную шлифовку нельзя применять в случае обострения герпеса, гиперпигментации, а также при наличии гнойничковых заболеваний кожи.

4. Химический (кислотный)

Химический пилинг - наиболее популярное средство для обновления и омоложения кожи лица. Для него используются растворы различных кислот (в той или иной концентрации). К химическим пилингам относятся энзимный пилинг фруктовыми кислотами, гликолевый пилинг, желтый пилинг, ТСА пилинг и феноловый пилинг.

4.1. Энзимный пилинг фруктовыми кислотами

Разновидность очень поверхностных пилингов. Во время процедуры слабым раствором фруктовых кислот (винограда, ананаса, киви, папайи, сахарного тростника…) мягко растворяется и удаляется слой отмерших ороговевших клеток эпидермиса. Пилинг фруктовыми кислотами применяется для очищения, освежения и улучшения цвета кожи лица. Его рекомендуют как профилактику старения тем, кто не имеет особых проблем с кожей. В связи с мягкостью действия, энзимный пилинг возможно проводить 1-2 раза в неделю.

4.2. Гликолевый пилинг

Разновидность поверхностного пилинга. Процедуру проводят слабым раствором гликолевой кислоты, которую равномерно наносят на лицо на несколько минут, а затем смывают нейтрализующим раствором. Во время процедуры клиент может ощутить легкое жжение, которое легко устраняется подачей струи холодного воздуха на лицо.

Гликолевые пилинги проводят для избавления от мелких морщинок, тусклого цвета лица, небольших дефектов кожи после угревой сыпи. Количество процедур назначается в зависимости от решаемой проблемы, обычно гликолевый пилинг делается курсом в 4-10 процедур с интервалом в 10-14 дней. В эти интервалы назначаются поддерживающие эффект пилинга косметические средства с гликолевой или фруктовыми кислотами. Непосредственно после пилинга возникает краснота лица, которая проходит спустя 12-24 часта. Иногда появляется отек и образуются корочки (такая реакция встречается крайне редко и присуща гиперчувствительной коже). Очень важно после гликолевого пилинга постоянно увлажнять кожу рекомендуемыми средствами.

Гликолевый пилинг нельзя делать при обострении герпеса, наличии бородавок, нарушениях целостности кожи, а также недавнем прохождении курса химиотерапии или гормональной терапии.

4.3. Желтый пилинг

Желтый пилинг на основе натурального ретинола (вытяжки из растения «урукум») относится к поверхностным пилингам, так как его эффект обусловлен воздействием растительной койевой кислоты (так что иногда его относят к разряду энзимных пилингов).

Процедура очень легкая и комфортная, и, в отличие от классического желтого пилинга, который проводится синтетической ретиноловой кислотой и делается не чаще, чем 1-2 раза в год, желтый пилинг натуральным ретинолом может проводиться практический каждый месяц. Его можно делать даже летом, но тогда после него обязательно нужно пользоваться солнцезащитными средствами.

Желтый пилинг на основе синтетической ретиноловой кислоты часто называют "пилингом выходного дня", так как восстановление после него длится всего двое суток. Он относится к срединным пилингам, но отличается мягкостью и комфортностью. В некоторых особенных случаях (наличие рубцов после угревой сыпи) его назначают даже молодым людям 20-25 лет. Требует предварительной двухнедельной подготовки (лицо необходимо обрабатывать слабым раствором ретиноловой кислоты).

Во время процедуры лицо сначала обрабатывают слабым раствором гликолевой кислоты, а затем наносят ретиноловую, после чего кислоту нейтрализуют.

После процедуры кожа два дня имеет ярко-розовый цвет. Появляется стянутость, поэтому кожу в эти дни нужно обязательно обильно увлажнять. Потом лицо шелушится, а к концу четвертого дня весь дискомфорт проходит. Кожа становится красивой и гладкой.

4.4. ТСА-пилинг

Разновидность срединного пилинга. Процедура выполняется трихлоруксусной кислотой. ТСА-пилинг более агрессивный, чем желтый, и предусматривает более длительный восстановительный период. Для пилинга трихлоруксусной кислотой используется различная концентрация ТСА – от 15 до 40%. В результате существенно меняется структура кожи, она как бы восстанавливается в своей “молодой версии”. Уменьшается толщина рогового слоя, кожа выравнивается, активизируется кровообращение.

После ТСА-пилинга усиливается синтез коллагена и эластина, кожа как бы насыщается водой, становится упругой. Часто сам ТСА-пилинг усиливают добавлением аскорбиновой и лимонной кислот. Во время этого пилинга (особенно при использовании 15% ТСА), обеспечивается сохранение иммунокомпетентных клеток кожи. Таким образом, сохраняется восстановительный потенциал и сводится к минимуму риск осложнений. При этом пилинге на лицо клиента ровным слоем наносят трихлоруксусную кислоту и оставляют ее до появления характерной белизны на лице (так называемый эффект инея, или фрост-эффект). Во время проведения пилинга клиент ощущает сильное жжение.

Некоторое время на коже держится отек и сильная краснота, которые нарастают в течение 24-48 часов после процедуры. Лицо выглядит как после сильного солнечного ожога. Затем сначала образуется пленочка, потом корка. Краснота может держаться до двух недель. После ТСА-пилинга рекомендуется соблюдать домашний режим (сам пилинг проводится в условиях стационара).

Необходимо заметить, что, несмотря на улучшенную формулу ТСА, при использовании её непрофессионалами есть вероятность осложнений вплоть до образования рубцов на коже. Поэтому ТСА-пилинг должен выполняться только опытными врачами.

Хочется отметить, что сейчас ТСА-пилинг все больше входит в предложения не медицинских центров, имеющих свои стационары, а обычных «косметических салонов». Косметические салоны используют минимальные концентрации кислоты и, честно говоря, я бы при прочих равных выбрала обычный гликолевый пилинг, т.к. никогда не знаешь, насколько хорошо «растут у косметолога руки». А на ТСА сходила бы в специалицированный медцентр. Трихлоруксусная кислота – это все-таки совсем не детские игрушки, ответственно скажу вам как дипломированный химик.

4.5. Феноловый пилинг

Разновидность глубокого пилинга. Еще не так давно феноловый пилинг считался наиболее травматичным и плохо контролируемым по глубине воздействия. Из-за высокой токсичности фенол мог спровоцировать серьезные осложнения (вплоть до поражения жизненно важных органов), а необходимость его проведения под общим наркозом (в связи с крайней болезненностью) также вносила свой вклад в негативные последствия от пилинга.

Сегодня косметологи используют улучшенную формулу фенола, позволяющую контролировать его воздействие. Теперь фенол заключен в специальную оболочку (липосому), которая смягчает воздействие реагента и исключает необходимость в общем наркозе (потребуется лишь местная анестезия).

Постепенно высвобождаясь из липосомы, фенол равномерно действует на кожу, доходя до глубоких слоев (на глубину 0,3-0,6 мм). Раствор управляемо и предсказуемо изменяет кожу, полностью удаляя «старый» слой, морщинистный и обезвоженный.

Область применения: лицо, область шеи и декольте, руки, живот. Очень успешно феноловый пилинг применяется для лечения послеродовых растяжек и повреждений кожи.

В результате фенолового пилинга мы получаем исчезновение глубоких морщин и носогубных складок, лифтинг век, овала лица, шеи, омолаживание кожи на 10-15 лет, удаление рубцов, шрамов и растяжек.

На сегодняшний день феноловый пилинг дает самый эффективный результат по борьбе с глубокими старческими морщинами и служит альтернативой хирургическому вмешательству.

Однако, этот пилинг ни в коем случае нельзя проводить при сахарном диабете и заболеваниях внутренних органов.

После процедуры у клиента возникают покраснение и отек кожи, затем появляются корочки, под которыми образуется новая молодая кожа. Весь процесс восстановления занимает от 7 до 14 дней и происходит под строгим домашним наблюдением врача-косметолога. От себя добавлю, что лучше опять же только в медцентре и все эти 2 недели (практически до образования под коркой новой кожицы) посидеть в стационаре, т.к. любой сбой в уходе может привести к проникновению инфекции и ни лицо нормально не восстановится, а еще и болячек всяких нахватаешься.

5. Физический

5.1. Ультразвуковая чистка лица

Ультразвуковой пилинг (чистка лица) является очень щадящим, поэтому его можно делать в любое время года, даже летом, без риска возникновения пигментных пятен.

Процедура осуществляется при помощи специальной лопатки, вибрирующей в ультразвуковом режиме. Предварительно кожу распаривают в мини-сауне и наносят на нее либо тоник (для сухой кожи), либо асептический раствор (для жирной, проблемной кожи). Пилинг занимает примерно 20 минут, в течение этого времени ощущаются вибрация и легкое тепло. Если кожа чувствительная, возможно небольшое покалывание.

После пилинга на сухую кожу наносится увлажняющая маска, и аппарат в режиме ультрафонофореза проводит активные вещества в дерму. Для чистки проблемной кожи аппарат переводится в другой режим работы, при котором удаляются более глубокие засоры. Здесь у клиента могут быть менее приятные, даже болезненные ощущения (в сильно загрязненных местах). При комбинированной коже чистку делают локально (обычно это Т-зона).

5.2. Вакуумная чистка лица

Это щадящий аппаратный метод чистки кожи, осуществляемый с помощью специального пневматического оборудования и позволяющий избежать излишнего раздражения лица.

Вакуумная чистка лица вызывает частичную отслойку рогового слоя эпидермиса, способствует притоку крови к коже, усилению кровообращения, раскрытию пор и удалению комедонов и угрей.

В зависимости от типа насадок вакуумом можно не только почистить кожу, но и сделать лимфодренажный массаж лица. Перед процедурой лицо также распаривается либо при помощи мини-сауны, либо холодным гидрированием. После вакуумной чистки наносится антисептический крем.

5.3. Дезинкрустация (гальванотерапия)

Это метод глубокого очищения кожи. При проведении процедуры используется принцип электрофореза, когда под действием постоянного тока кожный жир вступает в реакцию со специальными веществами, содержащими щелочь. Секрет сальных желез растворяется и выводится на поверхность кожи, тем самым глубоко очищая ее от жировых пробок и загрязнений.

Данный метод абсолютно безопасен и очень эффективен. Дезинкрустация проводится как самостоятельная процедура либо в сочетании с вакуумной чисткой лица.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.kleos.ru/