Цитронелла

Возможные наименования:
Citronella Oil (англ.), essence de citronelle (франц.), citronellol (нем.), oleum citronellae (лат.).

Цитроиелла или «челнобродник» является одним из важнейших источников для промышленного получения эфирных масел. В диком виде это растение из семейства злаков растет только на острове Цей­лон, откуда оно в виде сельскохозяйственной культуры попало на острова Индонезии, в Малайзию и в Китай. Это перемещение началось в конце XIX в., но уже через 25-30 лет Голландская Индия производила ежегодно около 400 тонн цитронеллового масла.

Параллельно проводились селекционные работы, которые привели к созданию нового сорта растения, состав эфирного масла которого сильно отличается от материнского «цейлонского» типа. Быстрому развитию производства нового «явского» цитронеллового масла спо­собствовали легкость вегетативного размножения долями корней, что обычно делают накануне периода тропических дождей, и возможность уборки травы цитронеллы три раза в год.

После II мировой войны крупными производителями явского ци­тронеллового масла, кроме Индонезии, стали Китай, включая Тай­вань, и Гватемала. Цейлонское цитронелловое масло также находит потребителей.

Явское цитронелловое масло

Это масло получают методом перегонки с паром из травы Cymbopogon winterianus Jowitt (Andropogon nardus Java). Обычно пе­рерабатывают свежее измельченное сырье. Выход масла составляет 0,5-1,0%. В глубинных местах Индонезии до настоящего времени поль­зуются примитивными перегонными аппаратами с огневым обогревом.

Химический состав явского цитронеллового масла детально изу­чен (Е. Guenther, Amer. Pert Cosmet. 1968, 83, 57; J. T. Carlin и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 495). Оно содержит 32-45% цитронеллаля, 12-25% гераниола, 11-15% цитронеллола, 3-8% геранилацетата, около 6% элемола и сесквитерпеновых углеводородов, а также до 2% эвге­нола. Количество монотерпеновых углеводородов сравнительно мало: суммарно оно не превышает 5%.


Явское масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость со свежим запахом, напоминающим запах цитронеллаля, с древесным оттенком. В соответствии со стандартом ИСО-3848 его тех­нические показатели:

плотность                          0,881-0,893,
показатель преломления             1,467-1,473,
угол вращения плоскости поляри­зации света                       от 0 до -5,
содержание карбонильных соедине­нии, считая на цитраль                не меньше 35%.

Не следует удивляться, что в технической документации приво­дится норматив общего содержания спиртов, считая на гераниол, ве­личиной 85%. Это связано c тем, что в условиях аналитического опре­деления этого показателя методом ацетилирования и последующего омыления ацетатов цитронеллаль превращается в ацетат изопулегола, который также омыляется.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1973), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 4,7 мл/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение явского масла в парфюмерии и отдушках различного назначения, однако использо­вание его в целом виде не столь велико.

Чаще всего это масло разделяют на альдегидную и спиртовую часть и превращают химическими методами в другие более цен­ные продукты (гидроксицитронеллаль, ментол, чистые спирты и их сложные эфиры). Этому способствует относительная дешевизна цитронеллового масла.

Цейлонское цитронелловое масло

Традиционно вырабатывается в Шри-Ланке из травы Cymbopogon nardus Rendle (Andropogon nardus Ceylon de Jong), которая растет от­дельными пучками, достигая в высоту 1-1,5 м. На перегонку с паром направляют подсушенное сырье. Выход эфирного масла составляет около 0,4%.

По количественному составу цейлонское масло отличается от яв­ского содержанием цитронеллаля и терпеновых спиртов. В нем найдено (J. Т. Carlin и др., Х Конгресс ЭМ, стр. 495) 20% гераниола и 2% ге-ранилацетата, 6% цитронеллола, 5% борнеола, 1% альфа-терпинеола. Вместе с тем обнаружено больше 20% монотерпеновых углеводородов и 9% метилового эфира изоэвгенола.

Масло представляет собой желтую или коричневую жидкость со своеобразным травянисто-камфорным запахом.

По стандарту ИСО-3849 оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность                                 0,894-0,910,
показатель преломления                     1,479-1,487,
угол вращения плоскости поляризации све­та                                        от-12 до-22,
количество карбонильных соединений, счи­тая на цитронеллаль         5-15%,
эфирное число после ацетилирования           157-200.

По данным RIFM (1973), медико-биологические показатели цей­лонского и явского цитронелловых масел идентичны.

Цейлонское масло в целом виде используется чаще всего в отдуш­ках для мыла, синтетических моющих средств и товаров бытовой хи­мии.

Руководства по ароматерапии отмечают освежающее действие обо­их сортов масла. Рекомендуют применять их в качестве тонизирующе­го и стимулирующего средства при стрессах и нервных напряжениях. Используют также для лечения нарывов, ран и экзем. И то, и другое масло следует хранить в холодильнике.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.