Пихта и ее группа

Номенклатура и классификация деревьев рода пихты была ослож­нена тем, что К. Линней относил сосну, ель и пихту к одному роду. Поэтому до сих пор по-английски звучит Fir (Siberian, Canadian), что буквально значит ель (сибирская, канадская), а по-немецки пихту называют Edeltanne, то есть благородная ель. По теперешней ботанической классификации род пихты (Abies) включает около 40 видов, три из которых являются промышленными источниками эфирных масел. К ним относятся пихта сибирская, растущая почти на всей терри­тории России, североамериканская пихта бальзамическая или ка­надская, а также распространенная в Западной Европе пихта белая. 

Масло сибирской пихты

Siberian Fir Needle Oil (англ.), essence de sapin de siberie (франц.), Sibirishes Edeltannennadelol (нем.), oleum pini sibiricum (лат., устарев­шее).

Ресурсы сибирской пихты (Abies sibirica) Ledeb. очень велики. Только в Западной Сибири она занимает площади больше 10 млн. га. Для получения эфирного масла используют хвойные лапки, по возмож­ности свежесрезанные, с толщиной веток не более 8 мм. При загрузке в аппараты для перегонки с паром их дополнительно измельчают.

Выход масла меняется в зависимости от качества сырья и условий перегонки в пределах от 0,7 до 1,2%.

Важнейшим компонентом масла сибирской пихты является (—)-борнилацетат, содержание которого обычно составляет 28-40% (Г. Н. Черняева, Т. В. Барков, Химия природн. соед. 1983, 718;

Р. Д. Колесникова, Ю. Г. Тагильцев, Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 601). Остальное составляют в основном монотерпеновые углеводороды, в числе которых альфа-пинен (8-20%), камфен (9-18%), бета-феллан-дрен (5-7%). Присутствует также 5-6% сесквитерпеновых углеводо­родов (кариофиллена, бисаболена и др.) и до 3% борнеола.

 

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с приятным освежающим хвойным запахом. Опасно в пожарном отно­шении: температура вспышки 59 С.

По требованиям Американской ассоциации эфирных масел, оно должно содержать 32-44% борнилацетата и иметь: dj| 0,898-0,912, n  1,469-1,473, od от -33 до -45.

Российский стандарт предусматривает для масла высшего сорта технические показатели:

плотность                         0,894-0,915,
показатель преломления            1,469-1,472,
содержание   борнилацетата не меньше      33%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1975),— oral LD50 10,2 г/кг (крысы), derm. LD50 >3 г/кг (кролики). В виде 2,5%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов вызывает лишь слабое раз­дражение кожи человека. Реакция сенсибилизации отсутствует.

IFRA не вводит никаких ограничений на использование масла си­бирской пихты в парфюмерии и косметике, однако оно используется преимущественно в отдушках для мыла, средствах для ванн и това­рах бытовой химии.

Известно, что еще перед I мировой войной Россия экспортировала около 100 т/год пихтового масла. В 60-е годы его ежегодное произ­водство составляло несколько сот тонн и стало уменьшаться после организации в России производства дешевого синтетического изоборнилацетата из камфена.

Об использовании этого сорта пихтового масла упоминается лишь в некоторых руководствах по ароматерапии. Его рекомендуют приме­нять при воспалениях легких и бронхов, неврозах, утомлении глаз.

Проверка подлинности необходима, так как возможна фальсифика­ция добавлением синтетического изоборнилацетата.

Канадское пихтовое масло

Canadian Fir Neede Oil (англ.), essence de sapin du Canada (франц.), Balsamtannennadelol (нем.).

Канадская или бальзамическая пихта Abies balsamea Mill. зани­мает большие площади в Северной Америке. Она является источником смолы, называемой «канадским бальзамом», которая применяется в ме­дицине и микроскопической технике.

Эфирное масло получают из хвойных лапок пихты методом отгон­ки с водяным паром. Выход составляет 0,7-1,4%.

Химический состав масла подобен составу масла сибирской пихты. Отличие состоит в уменьшенном (8-18%) количестве борнилацетата. В то же время в нем обнаружены увеличенные концентрации лимонена (до 11%) и бета-пинена (до 36%).

 

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость г приятным бальзамическим запахом. По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, его технические показатели имеют следу­ющие пределы:

плотность                        0,872-0,878,
показатель преломления           1,473-1,476,
угол вращения плоскости поляризации света              от -19 до -24,
содержание сложных эфиров в расчете на борнилацетат            8-16%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1975),— oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5Кг/кг (кролики). В виде 10%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раз­дражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

IFRA не ограничивает применения канадского пихтового масла в парфюмерии и косметике, однако использование его в отдушках и пар­фюмерных композициях не столь велико. В руководствах по ароматерапии целительные свойства этого ма­сла не упоминаются. 

Масло белой пихты

Abies Alba Oil, Silver Fir Oil (англ.), essence de sapin blanc (франц.), 1'kleltannennadelol (нем.), oleum abietis (лат.).

Белая (серебряная) пихта Abies alba Mill. растет в Западной и Центральной Европе, но по сравнению с двумя выше рассмотрен­ными видами занимает значительно меньшие площади. В ряде стран вырубка пихты находится под запретом. До последнего времени эфир­ное масло из хвои европейской пихты вырабатывалось в небольших масштабах в Югославии и Австрии.

Хвойные лапки срезают преимущественно весной или в начале лета. Перед загрузкой в аппараты для перегонки их дополнительно измельчают. Выход эфирного масла при перегонке с паром обычно со­ставляет 0,3-0,5%, считая на свежее сырье.

Химический состав масла из этого вида пихты отличается пони­женным (5-12%) содержание борнилацетата при наличии увеличен­ных концентраций лимонена и оцимена (в сумме до 33%), а также пара-цимола (до 9%). (И. Огнянов, Е. Цанкова, III Конгресс ЭМ, 1964, стр. 306; Riechstoffe, Aromen, Korperfl., 1968, 18, 376). Масло имеет максимальную величину угла вращения плоскости поляризации све­та. В отличие от других пихтовых масел в нем обнаружен лауриновый альдегид, обладающий, как известно, мощным запахом.

 

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с приятным запахом пихты. По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, его технические показатели должны иметь следующие пределы:

Плотность 0,867-0,878
Показатель преломления 1,470-1,475,
угол вращения плоскости поляризации света              от -34 до -67 .
содержание сложных эфиров в расчете на борнилацетат              4-10%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974),— oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 20%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсут­ствует.

Масло не имеет ограничений IFRA на использование в парфюме­рии и косметике. Объем его производства в лучшие годы не превы­шал нескольких тонн в год, причем оно использовалось чаще всего для отдушивания туалетного мыла и средств для ванн.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать европей­ское пихтовое масло в качестве дезинфицирующего и антиревматиче­ского средства. Используется также при простуде, кашле, воспалениях дыхательных путей.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.