Розмарин

Возможные наименования:
Oil of Rosemary (англ.), essence de romarin (франц.), Rosmarinol Нем.) oleum rosmarini (лат.).

Розмарин (Rosmarinus officinalis L.) — теплолюбивый вечнозе-1еный кустарник с сине-фиолетовыми цветами, растущий в странах Средиземноморья, — известен с библейских времен. В Древней Гре­ции и Риме использовался в лечебных целях. Уже в XIV в. появились описания розмаринового эфирного масла.

Тогда же перегонкой смеси зелени розмарина и спирта была полу­чена «Вода королевы Венгрии», которая стала прообразом всей сего­дняшней спиртовой парфюмерии — духов, туалетных вод, одеколонов К лосьонов. Долгое время этой «воде» приписывали чудодейственные лечебные свойства. Длинный перечень болезней, которые она исцеляет, Приведен в Лондонской Фармакопее 1683 г.

Эфирное масло получают отгонкой с паром из цветущих растений. Иногда перерабатывают только листья. Выход масла, считая на свежее сырье, достигает 1-1,5%. Главными производителями масла явля­ются Испания и Тунис. В меньших количествах оно вырабатывалось в Марокко и Югославии. Объем мирового производства, по разным Оценкам, менялся в пределах 100-350 т/год. В США в 70-е годы расход розмаринового масла для изготовления отдушек составлял 25 т/год. Масло использовалось также для лечебных целей.

Единственным производителем розмаринового масла в СССР был Наташинский завод в Алуште (Крым). Посадки розмарина занимали меньше 10 га. Выработка масла не превышала 300 кг/год.

Розмарин существует в виде нескольких хемотипов (R. Garger и др., Parfums, Cosm., Savons Fr., 1973, 3, 307; Miltitzer Ber., 1973, стр. 43). Промышленное значение имеют два сорта: камфорно-борнеольный — Испания и цинеольный — Тунис, Марокко, Италия.

По данным инструментального анализа (R. Ваггапсо и др., VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 364), масло культурного испанского розмари­на содержит до 60% монотерпеновых углеводородов, 12-13% 1,8-цине-ола, 7% камфоры, 3% борнеола, 1% линалоола и по 4% борнилацетата и кариофиллена. В масле из дикорастущих растений отмечено увели­чение количества камфоры до 20% и 1,8-цинеола до 15%.

Венгерское розмариновое масло имеет в своем составе 11% 1,8-цинеола, 25% камфоры, 14% борнеола, 3% борнилацетата, 6% линалоола и 1% кариофиллена (Е. Lemberkovics и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 243).

Эти количественные соотношения напоминают данные по составу ма­сла испанского шалфея, относящегося по ботанической классификации к тому же семейству губоцветных.

Розмариновое масло представляет собой бесцветную или светло-желтую жидкость с сильным древесно-травянистым запахом, имею­щую плотность d 0,892-0,917 (Испания) и d 0,907-0,920 (Тунис). Для обоих сортов показатель преломления n 1,464-1,472. Масло явля­ется сильным антисептиком: его «фенольный коэффициент» считает­ся равным 5,2. По данным RIFM (1974), острая токсичность — oral LD50 - 5 мл/кг, derm. LD50 > 10 мл/кг. В виде 10%-ного раствора-в петролятуме не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека. Не обладает сенсибилизирующим действием.

Масло не имеет ограничений IFRA. Применяется в парфюмерии, отдушках для мыла и бытовой химии. Известны случаи фальсификации розмаринового масла добавлением более дешевых камфорного или эвкалиптового масел.

Руководства по ароматерапии рекомендуют розмариновое масло в качестве стимулирующего средства при усталости, апатии, нару­шениях памяти, а также в качестве обезболивающего средства при ревматических и артрических болях. Его запрещено употреблять при повышенном кровяном давлении и эпилепсии. 

В данной статье использованы материалы из книг:

Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.