Роза и ее группа

Возможные наименования:
Oil of Rose, Otto of Rose (англ.), essence de rose (франц.), Rosenol (нем.), oleum rosae (лат.).

Роза известна с глубокой древности. Ее красота и неповторимый запах привлекали внимание не только вельмож и поэтов, но и простых людей.

В античные времена цветками роз усыпали полы при торже­ственных церемониях, а для умащения тела настаивали лепестки в оливковом масле, получая так называемое «розовое масло» (oleum rosarium). Начиная с VIII в., важным товаром Персии стала розовая вода, которую получали при отгонке части воды от лепестков ро­зы, залитых водой. Эта розовая вода нашла широкое применение в мусульманских странах для гигиенических и лечебных целей.

Первые сведения о настоящем розовом эфирном масле относятся к Х в. По легенде, его впервые увидела в виде масляных пятен в струе розовой воды, протекающей через придворный сад, жена индийского султана Джехангира.

В Европе первые плантации розы были созданы арабами (мавра­ми) во время их владычества в Испании. До XIII в., когда мавры были изгнаны с Пиренейского полуострова, в Испании, вероятно, тоже вы­рабатывали розовую воду.

Начало производства европейского розового масла было поло­жено лишь в XVII в. в Болгарии. Но розовое масло оставалось «восточным товаром», так как Болгария тогда входила в со­став Оттоманской империи, и большинство торговых операций шло через Стамбул.

Освобождение Болгарии от турецкого владычества и бурный рост парфюмерного производства сделали эту страну главным поставщи­ком розового эфирного масла в конце XIX — начале XX вв. Перед первой мировой войной Болгария вырабатывала около 5 т масла в год. Позже производство розового масла стало развиваться во Франции, Марокко, России и Турции.

Болгарское розовое масло

Самым ценным для парфюмерии считается розовое масло, полу­чаемое методом гидродистилляции из так называемой «казанлыкской розы», которую начали выращивать более 300 лет назад в Долине роз близ г. Казанлыка. Казанлыкская роза принадлежит к виду Rosa damascene. Mill., но за многие годы кустарной и научной селекции при­обрела новые ценные свойства, важные для промышленной культуры, так что стала рассматриваться как отдельная разновидность.

Другим видом, используемым в Болгарии в гораздо меньшем мас­штабе, является белая роза Rosa alba L.

Традиционный болгарский способ получения розового масла со­стоит в том, что от лепестков или цветков розы, залитых водой, при обогреве глухим и острым паром (раньше при огневом обогре­ве) отгоняют дистиллят, от которого отделяют небольшое количество всплывающего наверх первичногомасла. Водный слой дистилля­та подвергают повторной перегонке (когобации). При этом выделяется основная часть разового масла, которую купажируют с первичным маслом, получая товарный продукт. Выход розового масла соста­вляет в среднем 0,025%, так что для получения 1 кг масла приходится собрать вручную и переработать около 4 тонн лепестков розы.

Приготовленное таким способом масло высоко ценится парфюме­рами и является с начала XIX в. важнейшим компонентом духов и дорогих косметических отдушек.

Вторичный водный слой обычно используют как розовую воду или направляют на первую стадию вместо свежей воды.

Сейчас известно, что состав болгарского розового масла от­личается от соотношения компонентов в нативном масле цветка Rosa damascena. И тем не менее его считают самым лучшим для парфюмерии. Дело, по-видимому, не только в том, что при болгарской технологии почти весь фенилэтиловый спирт остается в розо­вой воде. Здесь происходит увеличение относительной концентрации в масле именно тех веществ, которые создают привычный букет за­паха (цитронеллол, нерол, розеноксид, бета-дамасценон, бета-дамаскон). Не исключено, что при двойной перегонке удаляются также следы дурно-пахнущих микропримесей.

Если сопоставить количественный состав продажного болгарско­го масла (см. Н. Николов и др. VII Конгресс ЭМ, 1977, стр. 159; G. Ohioff, Riechstoffe 1990, стр. 155) с составом лабораторного образца масла Rosa damascena, полученного при улавливании масла из перво­го дистиллята жидким пентаном (см. А. О. Tucker, M. J. Macjarello, Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 99), становится ясным влияние технологии на соотношение компонентов эфирного масла. 

Состав болгарского розового масла

Компонент

Количество компонента в %

 

по Николову

по Олоффу

по Такеру

1. (—)-Цитронеллол

20-38

38

15

2. Гераниол

14-20

14

14

3. Фенилэтиловый спирт

л

2,8

18

4. Нерол

8-13

7

7

5. Эвгенол

0,5-3,1

1,2

0,3

6. Линалоол

2

1,4

0,2

7. Розеноксид

0,5

0,5

0,12

8. Бета-Дамасценон

?

0,14

?

9. Бета-Ионон

?

0,03

0,12

По результатам работ M. Штолля, Г. Олоффа, Э. Домоля и Э. Ко-вача (см. G. Ohioff. Riechstoffe 1990, стр. 153-156), стало очевидно, что парфюмерные свойства болгарского масла определяют не только и не столько такие основные его компоненты, как (—)-цитронеллол, гераниол и нерол, а минорные составляющие, которые имеют очень малые пороги обоняния и поэтому сильно влияют на запах смеси. К ним в первую очередь относятся розеноксид, бета-дамасценон, бета-ионон и бета-дамаскон.


Но ни в одном стандарте количества минорных составляющих не регламентируется.

Болгарская спецификация показателей розового масла предусма­тривает:

плотность      0,848-0,861,
показатель преломления     1,453-1,464,
угол вращения плоскости поляризации от -2,2 до -4,6,
количество стеароптенов (%)        15-23,
количество свободных спиртов (считая на гераниол, %)      62,9-75,5,
количество связанных спиртов (считая на гераниол, %)      2,0-4,7.

Болгарское масло представляет собой густую прозрачную жид­кость желтого или зеленовато-желтого цвета. Обладает антисептиче­скими свойствами: «фенольный коэффициент» оценивают величиной 7,0. Летальные дозы: по RIFM (1974), — oral LD50>5 г/кг (крысы), derm. LD50 2,5 (кролики); по Скрамлику (Е. Skramlik, Amer. Perfumer 1959, 74, № 2, 36)—oral LDgo 12,6 г/кг. При нанесении на кожу че­ловека 2%-ного раствора масла в петролятуме масло не обладает ни раздражающим, ни сенсибилизирующим действием. Фототоксический эффект отсутствует.

Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и в от­душках различного назначения. По данным Н. Ненова и др. (XIII Кон­гресс ЭМ 1995, Vol. 2, стр. 345), выработка розового эфирного масла в Болгарии в 1965 г. составила 1,5 т, а затем постепенно уменьшилась до 0,8 т/год в 1990 г.

В последние десятилетия главным конкурентом Болгарии в произ­водстве розового масла стала Турция. Турецкое масло вырабатывается при участии французских промышленных компаний г. Грасса. Исполь­зуется тот же, что и в Болгарии вид розы (Rosa damascena Mill.)

Уже в 1981 г. в Турции было сделано 1,5 т эфирного розового ма­сла и около 4 т розы-конкрета. Медико-биологические показатели турецкого розового масла, про­веренные RIFM в 1975 г., не отличаются от показателей болгарского масла. Физические их константы также близки, за исключением чуть-чуть более высокой величины показателя преломления (п 1,465), что свидетельствует о немного большем содержании фенилэтилового спир­та. 

Крымское розовое масло

Первоисточником розового масла, вырабатывавшегося в Советском Союзе, явилась крымская красная роза, которая относится к виду Rosa gallica L. Этот сорт был выведен Никитским ботаническим садом Крыма. Широкое промышленное освоение крымской розы началось в 1929 г. В 1933-1934 гг. были выработаны первые десятки килограмм розового масла, а к 1940 г. производство стабилизировалось на уровне около 0,3 т в год.

Выбор в качестве исходного вида Rosa gallica L. не был случайным, так как крымская роза обладает наилучшей морозостойкостью, что очень важно для степной части Крыма и для Северного Кавказа. Хотя it последующие годы селекционеры создали несколько превосходных сортов розы не с красной, а с розовой окраской лепестков («Пионерка», «Мичуринка» и др.), крымская красная роза осталась основным промышленным сортом. Она занимала около 90% площадей плантаций эфиромасличной розы.

Принятый в СССР еще в довоенные годы способ извлечения розового масла из растительного сырья отличается от болгарского тем, что получаемый при первой дистилляции водный слой сразу направля­ется в сорбционные колонки с активированным углем, что обеспечива­ет практически полное извлечение всех компонентов масла, включая фенилэтиловый спирт, несмотря на хорошую растворимость (1:50) по­следнего в воде.

Полученную путем экстракции угля диэтиловым эфиром часть розового масла смешивают с первичным маслом. Товарный продукт по составу и запаху отличается от болгарского масла.

Французские парфюмеры с недоверием относились к этому «рус­скому», как они называли, розовому маслу, думая, что оно фальси­фицировано добавками синтетического фенилэтилового спирта. Но на самом деле это масло более точно воспроизводит природную компози­цию душистых веществ, созданную крымской красной розой.

В 50-х годах объем производства розового масла в Крыму и Мол­давии суммарно достиг примерно 2 т/год. Это потребовало для умень­шения трудоемкости уборочных работ на плантациях перехода на сбор целых цветков вместо утомительного собирания лепестков. Качество масла при этом не изменилось. Кроме того, для уменьшения потерь масла при хранении цветков розы была введена операция консервиро­вания розы в солевом растворе на срок до 12 часов, что обеспечило более ритмичную работу перегонных аппаратов и позволило меха­низировать загрузку сырья и сброс отходов. Инженер Г. И. Бобылев, предложивший такой метод консервирования, обнаружил увеличение выхода масла.

Последующие исследования (см. Н. А. Турышева, Технология ЭМ, 1984, стр. 174-190) показали, что при консервировании розы в воде и в солевых растворах, а также при ее хранении в анаэробных условиях в цветке идут ферментационные процессы разложения гликозидов с освобождением фенилэтилового и терпеновых спиртов. Выход масла при этом увеличивается до 0,1%, но оно как бы разжижается за счет увеличения доли фенилэтилового спирта.

По данным газохроматографического анализа (Т. А. Рудольфи и др., Труды ВНИИСНДВ 1965, вып. VII, стр. 157) отечественное ро­зовое масло, полученное методом гидродистилляции, в среднем содержит 70% фенилэтилового спирта, 12% гераниоила и нерола и до 6% цитронеллола. В соответствии с техническими требованиями оно представляет собой прозрачную при 30 жидкость желтого цвета с dj 0,950-0,990, n 1,480-1,510, общее содержание спиртов в расчете на фенилэтиловый спирт 75-78%, количество стеароптенов 2-7%.

Антисептические и медико-биологические свойства масла крас­ной крымской розы не должны отличаться от свойств болгарско­го или турецкого масел, так как фенилэтиловый спирт имеет близкий по величине (9,0) «фенольный коэффициент» и не обладает раздража­ющим действием на кожу человека. Известно, что лечебное действие розовой воды при воспалении слизистой оболочки глаз определяется именно наличием в этой воде фенилэтилового спирта (Miltitzer Вёг. 1957, стр. 251). 

Розовое масло, получаемое экстракцией

При экстракции цветков розы петролейным эфиром или гексаном получают после отгонки растворителя так называемой конкрет розы. Он представляет собой воскообразную полутвердую массу оранжевого или коричневого цвета, изменяющегося иногда до зелено-желтого.

Конкрет розы не должен содержать заметного количества карбоновых кислот (КЧ<15) и остатков углеводородного растворителя. После растворения в спирте и отделения воскообразной части он превраща­ется в абсолютное масло (абсолю), используемое в парфюмерии. Сам конкрет лишь изредка применяется для получения настоев и для не­которых косметических изделий.

Производство абсолютного розового масла было начато в XIX в. во Франции в Грассе. Сначала экстракция проводилась обычным на­стаиванием. Позже стали использовать громоздкие аппараты Гарнье, в которых движущиеся по вертикальной окружности корзины с ле­пестками розы попеременно погружались в петролейный эфир. Затем растворитель отгонялся и полученный конкрет превращался в абсолю.

Перерабатывалась французская майская роза (Rosa centifolia L.). Абсолютное масло представляло собой жидкость (d 0,964-0,993, n 1,509-1,512) желтого или коричневого цвета с сильным и стойким запа­хом розы. Выход конкрета достигал 0,2%. Из него удавалось выделить 60-65% абсолютного масла, летучая часть которого, по данным И.-Р. Нава, содержала 64% фенилэтилового спирта, 22% цитронеллола и около 13% гераниола и нерола.

Постепенно трудоемкий и пожароопасный процесс экстракции стал переводиться вместе с плантациами розы из Франции в Марокко. К 1960 г. в Марокко вырабатывалось более 2 т конкрета розы. Абсо­лютное масло французы предпочитали делать сами в Грассе. Со вре­менем кроме марокканского конкрета они стали покупать болгарский и турецкий, получаемые из Rosa damascena Mill., а также отдельные партии до 1 т/год конкрета крымской красной розы (Rosa gallica L.).

В Советском Союзе производству розового масла методом экстрак­ции тоже было уделено большое внимание. Начиная с 60-х годов, выра­ботка абсолютного розового масла составляла 1,7-2,2 т/год, что удо­влетворяло потребности отечественной промышленности. Была созда­на превосходная специальная аппаратура. Абсолютное масло получа­лось с выходом 0,10-0,13% по отношению к исходному сырью. Оно представляло собой жидкость красно-коричневого цвета (dj 0,950-0,992; n 1,492-1,516) с запахом розы. Допускалось наличие остатка этилового спирта до 8%.

Известны попытки фальсификации розового эфирного масла и ма­сла абсолю путем добавления синтетических продуктов. Даже квали­фицированные парфюмеры не всегда могут обнаружить подделки по запаху.

Ароматерапевты применяют розовое масло при нервных расстрой­ствах, гипертонии, головных болях и кожных заболеваниях, включая лучевые ожоги. Болгарские специалисты обращали внимание на бак­терицидное (Г. Христов, IV Конгресс ЭМ, 1968, стр. 408, 411) и анти­аллергическое (П. Михайлов, Parfumerie und Kosmetik, 1966, 47, 293) действие конкрета розы.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.