Безопасность в салоне красоты

Слово «безопасность» редко используется в контексте индустрии красоты, однако, в реальности список угроз как для здоровья персонала, так и для клиентов косметических салонов достаточно велик. В США ежегодно регистрируется 1,7% случаев профессиональных травм и заболеваний работников салонов красоты (более 5 тысяч случаев в год), а индустрия красоты входит в официальный список 20 профессий с наиболее высоким уровнем профессиональных заболеваний, занимая в нем 14 место. В Финляндии парикмахеры прекращают работу по специальности из-за развития профзаболеваний в 3,5 раза чаще, чем люди других профессий. В Польше 53% работников салонов красоты сообщают о том, что в течение 2 последних лет они получали травмы острыми инструментами на рабочем месте.

Из-за регулярного контакта с химическими веществами в составе шампуней и красок для волос пораженность хроническим дерматитом кистей рук среди парикмахеров достигает 39% в Великобритании и 83% в Тайване. Работники кабинетов по уходу за ногтями подвержены высокому развитию астмы и других заболеваний дыхательной системы. Заражение клиентов ВИЧ-инфекцией при проведении пирсинга и нанесении тату, а также инфицирование вирусами гепатитов В и С в маникюрных салонах хорошо документировано во многих странах. Например, по данным крупнейшего современного исследования по этой проблеме, в Италии за 5 лет в период с 1997 по 2002 год при получении косметических услуг более 2000 человек заразилось гепатитом В и более 500т – гепатитом С. Об опасности заражения для персонала красноречиво свидетельствует тот факт, что в Австралии положительные тесты на гепатит В были зарегистрированы среди 48% работников тату-салонов, а вакцинация против гепатита В входит в список мероприятий для охраны здоровья профессиональных мастеров татуажа в США.

Аналогичная информация по России либо отсутствует, либо не является надежной, однако, нет никаких оснований ожидать, что ситуация с безопасностью в салонах красоты нашей страны может быть намного лучше, чем в США, Италии или Англии. Т.о., хотя вероятность несчастного случая, травмы или профзаболевания в отдельно взятом косметическом кабинете относительно невелика, но она не является нулевой, а логическое заключение «ну в этом-то салоне этого уж точно не произойдет, потому что там этого никогда не было» является ошибочным. При этом следует отметить, что абсолютное большинство заболеваний и травм как для персонала, так и для клиентов салона красоты предотвратимы, т.к. факторы риска хорошо известны, а меры по их контролю достаточно просты.

Инфекционные заболевания и индустрия красоты.

Сегодня известно более 100 патогенных организмов, относящихся к вирусам, бактериям, грибам и клещам, которыми в косметических салонах могут инфицироваться и клиенты и персонал.

Наибольшую опасность представляют собой вирусы, передаваемые с кровью и некоторыми другими биологическими жидкостями, в первую очередь ВИЧ и гепатиты В и С. Заражение ими при проведении косметических процедур может произойти в случае, если кровь инфицированного человека попадет на слизистые оболочки (напр, в т.ч. коньюктива глаза), поврежденную кожу (царапина) или будет находиться на остром инструменте, которым производятся манипуляции, связанные с нарушением кожного покрова (татуаж, пирсинг, маникюр…).

Т.о., заражение персонала ВИЧ-инфекцией и гепатитами наиболее вероятно при случайной травме иглой, щипчиками, ножницами или иным использованным острым инструментом, а также при попадании на кожу мельчайших капелек крови при разбрызгивании, возможном при некоторых процедурах, резком движении клиента, пр. Заражение клиента наиболее вероятно при повторном использовании острых инструментов, которые не подвергались адекватной стерилизации после предыдущего посетителя.

По внешнему виду человека нельзя сказать, инфицирован он ВИЧ или гепатитами или нет. Более того, длительное время люди могут даже не подозревать, что они инфицированы. Поэтому основным подходом в профилактике заражения является правило универсальных предосторожностей, которое предлагает строить работу персонала, исходя из предположения, что все клиенты инфицированы. Т.о., при всех косметических процедурах, связанных с нарушением кожных покровов, должны использоваться инструменты, подвергнутые тепловой обработке в стерилизаторе, а еще лучше – одноразовые. Вирусы гепатитов очень стойкие, поэтому обычного мытья инструментов с мылом и обработки классическими дезинфектантами не достаточно.

При всех процедурах, связанных с нарушением кожного покрова, персонал должен использовать индивидуальные защитные средства, защищающие кожу и слизистые оболочки от возможного контакта с кровью – в зависимости от степени предполагаемого контакта это могут быть перчатки, очки, экраны, фартуки…
Следует отметить, что тепловая стерилизация, применения одноразовых инструментов и использование спецодежды и индивидуальных защитных средств являются также основными мерами по предотвращению инфекций вызываемых:

- клещами (могут поражать волосы и кожу – вши, блохи, возбудитель чесотки…),

- грибами (могут поражать волосы, кожу, ногти),

- бактериями (могут стать причиной гнойничковых поражений кожи после любых масок и аппликаций, а также воспалительных осложнений после пирсинга, маникюра и педикюра).

Помимо риска заражения инструментов, многие из этих возбудителей могут находиться на теле клиентов и руках персонала, задерживаться на белье, расходных материалах, оборудовании, поверхностях мебели и помещения, а некоторые даже присутствовать в воздухе косметического кабинета.

Обязательными дополнительными мерами для обеспечения инфекционной безопасности в косметическом кабинете являются:

- тщательная обработка рук персонала до и после проведения любых процедур, требующих контакта с телом клиента,

- регулярное мытье помещения с применением дезинфицирующих средств,

- уборка рабочего места и обработка поверхностей оборудования после каждого клиента,

- индивидуальное применение для каждого клиента только чистого белья, одноразовых шапочек, накидок, простыней, салфеток, нагрудников и т.д.,

- адекватная вентиляция в кабинете и применение специальных устройств, обеззараживающих воздух ультрафиолетовым облучением.

Отдельное место в создании безопасного и комфортного окружения в косметическом кабинете принадлежит системе удаления отходов, которые несут особые риски как для персонала, так и для клиентов. С одной стороны, в отходах, как правило, находятся фрагменты волос, ногтей, кожи, а также использованное одноразовое белье и многие другие предметы, которые могут быть инфицированы. С другой стороны, там же нередко присутствуют использованные острые инструменты, которые могут стать причиной травмы (и последующего заражения) персонала салона.

Как свидетельствует статистика, около 50% травм работников салонов с повреждением кожи происходит во время использования острых инструментов, а другая половина – уже после использования – либо во время, когда острый инструмент после процедуры переносится по кабинету, либо когда он находится в одной мягкой таре вместе с другими отходами и ранит сотрудника через целлофановый пакет.

Оптимальным является разделение потоков твердых отходов на 3 типа – обычные бытовые, биологические и одноразовое белье (собираются в желтые пакеты), острые отходы (собираются в плотные пластиковые контейнеры). При этом необходимо, чтобы по кабинету было размещено достаточное количество различных емкостей для отходов разного типа, чтобы персоналу не приходилось бегать туда-сюда.

Вопросы безопасности персонала в индустрии красоты.

Кроме возможности инфицирования вирусными заболеваниями в салоне красоты обычно имеется целый ряд других рисков. Среди них можно выделить:

- широкое применение косметических средств для обработки волос и ногтей, химические вещества в составе которых могут оказывать прямое повреждающее и аллергизирующее воздействие на кожу и дыхательные пути, а также токсическое действие на нервную систему,

- использование электрического оборудования с возможностью поражения электрическим током,

- воздействие ультрафиолетового света в соляриях, которое может приводить к поражению глаз и повышает риск заболевания раком кожи,

- монотонные повторяющиеся движения (ножницами, щеточками и т.д.), которые способны вызвать постоянные микротравмы кисти, запястья, локтя с развитием хронических болей и, как следствие, - повышение риска травмировать клиента,

- длительная работа в фиксированном положении (стоя или сидя с наклоном), что увеличивает вероятность развития хронических болей в поясничном и шейном отделах позвоночника, а также появления варикозного расширения вен нижних конечностей у персонала салонов.

Обеспечение безопасности персонала и охрана здоровья клиентов в салоне красоты, М., 2007 г, Бобрик А.В., к.м.н.