Средства для принятия ванны

В современном мире, когда вся жизнь проходит в скорости и движении, иногда надо остановиться и отдохнуть. Прекрасным способом расслабиться и снять напряжение является теплая ванна. А так же ванна положительно сказывается на состоянии кожи и в целом на организме.Принятие ванны рекомендуется не затягивать, 15-20 минут будут оптимальны.

Сейчас есть огромное количество различных средств для принятия ванн. Начиная от морской соли и заканчивая загадочными пралине и бомбочками. В этой статье мы с вами разберем, какие же из средств для ванной можно сделать самостоятельно и как именно это делается.

Бомбочки для ванн

Одним из самых эффектных и зрелищных средств для ванн являются бурлящие бомбочки.

Бомбочки для ванн - это такие небольшие твердые шарики или другой формы предметы, которые при попадании в воду начинают шипеть и растворяться, за что особо ценятся детьми. В состав бомбочек входит сода и лимонная кислота, которые при контакте с водой вступают в химическую реакцию и выделяют углекислый газ, что мы видим как пузырьки в воде.

Пралине для ванн – ванны «Клеопатры»

Еще одним средством для ванн являются пралине. Они состоят из молока и масел и особенно полезны для сухой и чувствительной кожи. Внимание, если у вас аллергия на сухое молоко, то пралине использовать не рекомендуется.

Пралине выглядят как небольшие белые кусочки, форма зависит от того, какими вы их сделаете. Самое простое это заливать в бумажные тарталетки, но так же можно делать и в силиконовых формочках.

Чай для ванн

Чай для ванн это наиболее простое и быстро изготавливаемое средство для принятия ванны. Специализированный чай получается путем смешивания морской соли, сухоцветов, крахмала, молотой овсянки, фруктовых пудр, пряностей и эфирных масел. Такие ванны будут оказывать разные эффекты: расслабляющий, тонизирующий, от головной боли и т.д. Здесь все зависит от того, что именно вы положите в этот чай.


Масла для ванны

Масла для ванны - это готовые средства, которые добавляются в уже наполненную ванну. Лучше всего приготовить такое масло заранее смешав его с эфирными маслами, чтобы запах устоялся и полностью сформировался. А так же настоятельно рекомендуется добавлять полисорбат-80 (ТВИН-80) для эмульгирования масла с водой и для того, чтобы ванну было намного легче отмыть.

Нужно взять подходящие для вашего типа кожи масла, добавить 10% полисорбата и 2-3% эфирных масел. Всегда помните о том, что в масляные средства необходимо добавлять антиоксидант (например, витамин Е). Не бойтесь, такая концентрация эфирных масел будет небольшой, т.к. добавлять в ванну стоит не более 3 - 4 столовых ложек готового средства.


Гидрофильные плитки

Гидрофильные плитки - это средство, которое служит одновременно для очищения, увлажнения и питания кожи. Они смывают косметику и в то же время бережно ухаживают за кожей. Когда гидрофильные плитки используются для тела, то эффект от их использования виден сразу же, а на ощупь кожа становится просто бархатной! А еще гидрофильные плитки отлично подходят для интимной гигиены. При контакте с водой гидрофильные плитки превращаются в нежнейшее молочко, которое бережно очищает вашу кожу и одновременно увлажняет ее.

Соль для ванн

Соль для ванн можно купить в любом магазине, сейчас их много на любой цвет и вкус, но лучше сделать соль самим, тем более что это очень просто.

Для этого понадобится соль морская, базовое масло, эфирные масла и краситель по желанию.

Скрабы для тела (сахарный, мыльно-сахарный и мыльно-солевой)

Пилинг (эксфолиация) — важная составляющая ухода за телом. При этой процедуре с поверхности кожи удаляются отмершие клетки, благодаря чему кожа выглядит молодой и здоровой. В домашних условиях для пилинга чаще всего используют скраб. Скраб бывает как в виде гелей и кремов, так и в виде твердых монолитных кусочков, речь идет о мыльно-сахарном или мыльно-солевом скрабе. Как пользоваться мыльно-сахарным скрабом для тела?

Скраб для тела с твердыми частицами соли или сахара, которые как раз и нужны для очищения кожи от слоя мертвых клеток. Для лица использование мыльно-сахарных скрабов не подходит, т.к. в нем достаточно крупные абразивные частицы, можно травмировать тонкую кожу.