Работа с натуральными красителями для мыла с нуля.

Получить яркий и сочный цвет натуральными красителями практически невозможно. Всегда нужно быть готовым к тому, что задуманный цвет может не получиться или измениться со временем.

В качестве натуральных красителей можно использовать целый ряд отваров и трав, специй, различных косметических глин, масла. Остановимся подробнее на каждом.

Косметическая глина.

Тут все зависит от производителя и качества самой глины. Если брать французскую глину тонкого помола, то она дает насыщенные цвета и практически не ощущается как скраб. Если брать глину отечественных производителей, то цвета получаются немного пепельных оттенков и хорошо скрабят.

Французская зеленая глина дает от светло-зеленого до темно-зеленого хаки оттенка в мыле.

Красная глина дает оттенки от светло до темно кирпичного.

Розовая глина придает мылу цвет пепельной розы. 

Желтая глина любого производителя дает темно-желтый цвет. 

Глина рассул (гассул) придает мылу коричнево-зеленый оттенок. 

Белая глина делает мыло светлее и придает молочный оттенок. 

Голубая глина дает серо-синий цвет в зависимости от концентрации.

Глины рекомендуется добавлять порядка столовой ложки на полкило мыльной массы, но вы можете экспериментировать с процентом ввода.

Глина, как правило, в мыле цвет не теряет и может разве что немного посветлеть со временем.

Растительные масла.

Здесь выбор не так богат, как хотелось бы.

Яркого желтого цвета можно достичь путем добавления в мыло масла бурити, облепихи или шиповника, а так же злата пальма или масло красной пальмы дает ярко-желтый цвет в мыле.

Ярко-зеленого или темно-зеленого цвета можно добиться путем добавления в состав мыла масла лавра благородного

Масло дерева ним придаст мылу не только желтовато-зеленый цвет, но и характерный чесночный запах.

Цвет от жирных масел остается и не мигрирует, разве что светлеет со временем.

Если у вас есть много эфирного масла ромашки или тысячелистника, то они могут придать мылу светло-голубой оттенок, но со временем он станет светлее.

Специи и различные продукты

Карри и куркума придают мылу желтый цвет, кайенский перец и паприка дают всевозможные оттенки красного и оранжевого, корица и какао - коричневый цвет, причем его интенсивность зависит от количества добавленных специй. 

Семена мака дают черные вкрапления и дополнительный скраб, молотый кофе так же скраб и придает мылу оттенки от светло до темно-коричневого. Специи следует добавлять в пропорции не больше чайной ложки, особенно жгучий перец и корицу, они могут серьезно раздражать кожу.

Отвар чая каркаде придет серо-фиолетовый оттенок мылу, матэ окрасит мыло в зеленоватый оттенок. 

Отвары свеклы или крапивы придадут мылу тот же неприглядный бурый цвет.

Для ярких вкраплений в мыле можно использовать цедру от любых цитрусовых, сухоцветы измельченные, сухую зелень укропа, петрушки или шпината.

Если брать сок петрушки или другой зелени, то в мыле он быстро перестанет быть зеленым, пожелтеет и может спровоцировать быструю порчу мыла.

Мыло на молоке имеет цвет от ирисочного до светло-бежевого, смотря как быстро вы будете добавлять щелочь в молоко и будет ли мыло проходить гель. При прохождении стадии геля молочное мыло потемнеет, безгелевое же мыло останется молочно-белым или светло-бежевым.

Добавление сухого молока цвет мыла может изменить только в сторону коричневого или цвета ириски.

Активированный уголь придает мылу оттенки от серого до черного, а так же имеет свойство окрашивать пену в серый цвет и скрабить частицами угля.

Экстракт хлорофиллипта придает мылу зеленый оттенок, но со временем он в мыле может сильно посветлеть и превратиться в желтый или серый.

Есть заморские растения, которые придают мылу насыщенные яркие цвета и не выцветают со временем, но их очень сложно найти в продаже.

Индиго придает мылу ярко-синий цвет, который со временем не бледнеет и не выцветает. Насыщенность зависит от процента ввода этого порошка, от светло-голубого до насыщенного лазурного. Добавим, что удобнее красить не самим порошком, а масляным настоем на индиго.

Морена красильная(корни) придает мылу бордовые или розовые оттенки.

Алкана дает нежно-фиолетовый цвет, но для этого желательно сделать мацерат на этом растении, который впоследствии добавляется в основной состав мыла.

Еще есть специализированные пигменты.

Косметические пигменты - это чаще всего натуральные природные минералы (слюда, диоксид титана, оксиды железа и цинка, ультрамарин и т.д.), тщательно очищенные, измельченные в тонкую пудру и разрешенные для применения в косметической промышленности. Также встречаются специализированные органические пигменты. И минеральные и органические пигменты удобно использовать в виде разведенных пигментных паст.

Они придают мылу насыщенный цвет, который не выцветает со временем, не мигрирует из одного слоя в другой и не подвержены выцветанию.

Натуральные СО2 - экстракты.

А так же существуют натуральные красители, полученные путем СО2 экстракции из различных растений.

СО2 паприки придает мылу цвета от свело-лососоевого до красно-оранжевого в зависимости от концентрации.

СО2 водорослей Dunaliella salina дает разные оттенки желтого цвета.

СО2 экстракт хвои дает все оттенки зеленого.

Надо иметь в виду, что эти красители хороши для мыла, но имеют свойство мигрировать в соседние слои и со временем могут немного посветлеть.

Процент ввода экстрактов около 1 - 3, но можно увеличить до 5.

Все перечисленные красители, кроме отваров и масел, обычно добавляются на стадии следа в мыле или же в горячем способе вместе с пережиром. 

Стоит заметить, что натуральные красители лучше сохраняют цвет при добавлении их в мыло сваренное горячим способом. 

Отвары берутся вместо воды, а масла и мацераты считаются в общем рецепте мыла.