Сельдерей

Возможные наименования:
Oil of Celery Seed (англ.), essence de celery (франц.), Selleriesamenol (нем.), oleum apii graveolentis (лат.).

Сельдерей (Apium graveolens L.) имеетдавнююисторию. Его ди­кие формы растут по побережьям Средиземного моря. В странах Ан­тичного мира сельдерей возделывался и использовался как лекарствен­ное средство, начиная с III-II вв. до н. э.

С XVI в. в Италии, а затем во Франции и Англии его стали упо­треблять в пищу в качестве ароматической приправы.

Эфирное масло получают методом перегонки с паром из семян сель­дерея, в которых содержится его максимальное количество. Во Фран­ции, где было начато производство этого масла, в июле-августе го­товят рассаду сельдерея, чтобы в сентябре высадить ее в поле. Это позволяет в августе следующего года, то есть фактически за один год получить урожай семян этой двухлетней культуры. Франция и Ита­лия производят по нескольку тонн в год масла, но больше всего этого масла (до 20 т/год) сейчас вырабатывается в Индии.

Обычно перерабатывают размятые семена. Перегонку ведут 10-12 часов, чтобы извлечь компоненты с высокой температурой кипения. Выход эфирного масла составляет 2,5-3%.

Химический состав сельдерейного масла довольно сложен. Оно содержит около 60 компонентов, из которых лишь некоторые суще­ственно влияют на запах и свойства масла. К их числу относятся: (+)-лимонен (больше 50%), бета-селинен (13%), карвон н карвеилацетат (1/3 от суммы карбонильных и карбоксильных соединений), 3-бутилфталид (1/5 от этой же суммы), седанолид (1/20 от той же сум­мы). Два последних соединения имеют типичный сельдерейный запах (С. W. Wilson, Journ. Food Sci., 1970, 35, № 6, 766, РЖХим 1971, 14Р496; M. M. Ahuja, S. S. Nigam, Riechst., Aromen, Korperpflegmitt. 1970, 20, 339).


Масло представляет собой бесцветную или желтую жидкость с пронзительным пряным запахом сельдерея. По стандарту ИСО-3760, оно должно соответствовать следующим техническим показате­лям:

плотность      0,867-0,908,
показатель преломления     1,478-1,488,
угол вращения плоскости поляризации света   от +65 до +78.

Токсикологические данные, по RIFM (1974), — oral LD50 >5 r/кг (крысы), derm. LD5o >5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не оказывает на кожу человека раздра­жающего и сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.

Не имея ограничений IFRA, сельдерейное масло из-за своего на­вязчивого запаха лишь изредка используется в парфюмерных компо­зициях и отдушках для косметики. Широко применяется в качестве пищевого ароматизатора для консервов, соусов и т. п.

Руководства по ароматерапии считают сельдерейное масло общеукрепляющим, мочегонным и очищающим кровь средством. Его рекомендуют применять при подагре и ревматических болях.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.