Мандарин, Клементин и Танжерин

Возможные наименования:
Oil of Mandarin, Oil of Tangerine (англ .), essence de mandarine (франц .), Mandarinenol, Tangerinenol (нем .), oleum mandarinae (лат .).

Мандариновое дерево (Citrus reticulata Blanco, Citrus nobilisva.T. dehciosa Swingle) дает вкусные плоды, кожура которых, в отличие от апельсина и лимона, легко отделяется от мякоти. Это дерево ха­рактеризуется относительной морозоустойчивостью и разнообразием сортов.

В Японии, например, культивируется сорт «уншиу», плоды которо­го не содержат косточек и имеют светлую окраску. Он послужил осно­вой для создания абхазских и аджарских сортов мандарина. В Италии и Испании плоды мандарина имеют оранжевый цвет.

Китайский сорт «танжерин» с ярко оранжевой окраской сладких плодов получил распространение в США и Бразилии.

Появились также гибридные сорта: «клементина» (гибрид манда­рина с апельсином) и «танжело» (гибрид мандарина с грейпфрутом).

Мандариновое дерево культивируется в странах Средиземноморья и во Флориде с XIX в. Эфирное масло получают методом холодного прессования. Выход масла (0,2-0,5% от массы плодов) зависит от сорта мандарина и техники машинного получения масла.

Если в Италии и Испании особое внимание уделяют эфирному ма­слу, то в США главной целью является получение мандаринового сока, а в Японии — получение мандариновых долек, которые принято кон­сервировать.

Объем производства мандаринового масла во всем мире составля­ет около 250 т/год; в 70-х годах только в Италии вырабатывалось до 70 т/год. В торговле сорта «мандарин» (Италия, Испания) и «тан­жерин» (Флорида, Бразилия) отличают и по качеству, и по цене.

Химический состав итальянского мандаринового масла был изу­чен довольно подробно еще в б0-х годах. (Е. Kugler, E. sz. Kovats, Helv. chim. acta, 1963, 46, 1480; G. D'Amore, G. Calabro, Chem. Abstr., 1968, 68, 1б057р). Оно содержит больше 65% (+)-лимонена, 9-17% гамма-терпинена, около 4% альфа- и бета-пиненов, 0,2% цитраля, 0,29% альфа-синенсаля (с очень малым порогом обоняния), 0,85% N-метилметилантранилата и 0,08% тимола. Присутствуют в нем и мно­гие другие компоненты, типичные для эфирных масел плодов цитру­сов. Масло мандаринов «уншиу» содержит увеличенное количество сесквитерпеноидов.


Мандариновое масло представляет собой желтую или оранжево-красную жидкость с запахом плодов мандарина. 

По стандарту ИСО-3528, технические показатели итальянского масла должны соот­ветствовать следующим данным:

плотность                   0,850-0,855,
показатель преломления       1,473-1,477,
угол вращения плоскости поляризации света              от +64 до +75,
содержание карбонильных сое­динений (считая на деканаль)    0,4-1,2%.

Примерно такие же показатели имеют североамериканское и бра­зильское танжериновое масла.

RIFM (1978) установил для танжеринового масла следующие ха­рактеристики медико-биологических свойств. Острая токсичность — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LDgo >5 г/кг (кролики). В виде 5%-ного раствора в петролятуме это масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксиче­ский эффект отсутствует.

Подобные результаты получены RIFM (1982) для масла из плодов «танжело» — гибрида мандарина и грейпфрута.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение мандарино­вого и танжеринового масел в парфюмерии и косметике. Значительные количества этих масел используются в пищевых ароматических эссен­циях.

Запах танжеринового масла ближе к горькому померанцу, чем к мандарину. Поэтому в парфюмерных изделиях одно не заменяет дру­гое.

Мандариновое масло, как и масла других цитрусов, следует хра­нить в охлажденном виде без доступа воздуха и света.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать манда­риновое масло при бессоннице, нервных напряжениях, слабости, ги­пертонии.

Применяемое в парфюмерии 20-30 лет тому назад масло из листьев мандаринового дерева, которое содержит больше 50% N-метилметилантранилата, сейчас в прейскурантах эфирных масел не значится.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.