Ароматерапия по китайскому гороскопу

Согласно китайской легенде, Будда перед уходом с Земли созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них. Расставаясь с ними, Будда вручил каждому по одному году правления. Годы были подарены именно в таком порядке, в каком животные прибежали к Будде: Крысе, Быку, Тигру, Кролику, Дра­кону, Змее, Лошади, Овце, Обезьяне, Петуху, Собаке, Кабану.

Крыса

Крыса рождена под знаком шарма и агрессивности. 1а первый взгляд она кажется спокойной, уравновешенной и веселой. Но не верьте этому. Эта кажущаяся видимость скрывает постоянное возбуждение. Достаточно сообщаться с ней подольше, чтобы открыть ее нервоз­ность, беспокойство и темперамент холерика. Крыса — создатель неразберихи, прирожденный скандалист. Она любит собрания друзей и охотно сплетничает. Не гнушается злословием, и потому у нее больше знакомых, чем настояших друзей. Она никогда и никому не доверяет. Сдержанна, хранит свои заботы про себя. Кроме того, те, то родился под этим знаком, стремятся из всего извлечь личную пользу. Предпочитает жить хитростью, а не трудом. Свое опасное очарование «крыса» пускает в ход и злоупотребляет им без удержу. Любит запоминающиеся ароматы с нотками цитруса и хвои.
Лучшие ароматы: бергамот, грейпфрут, тубероза, лимон, пачули, хвоя, энотера.

Бык (вол)

Бык — созерцатель. Может быть, именно поэтому он любит одиночество. Однако, несмотря на свою спокой­ную внешность, это холерик. Сдержанный и в то же вре­мя одержимый. Хотя гнев его проявляется редко, но от этого он еще более ужасен. Предпочтительнее не оказы­вать ему сопротивления, он может быть опасен. Несмот­ря на невозмутимый вид, он упрям и не терпит провала предпринятого дела. Несчастье тому, кто окажется на его пути. У него дар вызывать людей на откровенность, это один из основных козырей его успеха. Это начальник, руководитель. Обычно замкнут, но ему случается быть и красноречивым, когда это крайне необходимо. Очень властен. Это приверженец условностей и традиций. Все, что проверено временем, — подходит для него. Это каса­ется и пристрастий в запахах и парфюме.
Лучшие ароматы: апельсин, душица, иланг-иланг, кедр, лаванда, можжевельник, чайное дерево.

Тигр

Трудно сопротивляться его магнетизму. Естественная власть дает ему преимущество. Он не любит повиноваться, но заставляет слушать других. Его уважают. Никто не осмеливается сказать ему правду. И даже тогда, когда его пытаются убить, его уважают и почитают. Борец по натуре, резкий и вспыльчивый, он способен пожертвовать собой ради дела. Упорный и упрямый, сутяжный и мелочный, он часто находится с кем-нибудь в конфликте. Эгоист в мелочах, но способен на бескорыстие в делах великих. Узколобый, он не доверяет никому. Тигр всегда идет вперед, презирает установленную власть, иерархию и консервативные умы. Это — прирожденный лидер. Если вы хотите наладить с ним близкие отношения, можете подарить парфюм с ароматом розмарина, пачули, гвоздики. Тигру нравятся сексуально-возбуждающие, сильные ароматы.
Лучшие ароматы: бергамот, гвоздика, герань, лачу­ги, розмарин, тимьян, шалфей мускатный.

Кот (кролик)

Педант и счастливец. Одарен, в меру честолюбив, приятный компаньон, скромный, сдержанный, утончен­ный, добродетельный. Все это знают. Хорошо говорит и умеет оценить себя. Но во множестве его достоинств есть один недостаток, хотя и небольшой, но от этого не менее важный: «кот» — поверхностный человек, и его лучшие качества тоже поверхностны. Он любит общество, и об­щество любит его. Обожает светские собрания и иногда сплетничает, но делает это тонко, тактично и осторожно. Любит принимать гостей, и дома у него все сделано с утонченным вкусом. Это эстет, некоторые даже называ­ют его снобом. «Кот» не обижается ни на кого и не выходит из равновесия. Он всегда спокоен, невозмутим. В нем больше сентиментальности, чем настоящей чув­ствительности. Небольшая личная неприятность расстра­ивает его больше, нежели великие беды других людей. Обожает тонкие ароматы со сладким цветочным «шлей­фом». Предпочитает запоминающиеся, узнаваемые запахи.
Лучшие ароматы: абрикос, иланг-иланг, лаванда, ли­мон, лимонный эвкалипт, мирра, эвкалипт.

Дракон

В этом человеке всегда избыток здоровья, жизненной силы, активности. Открытый и чистый, как золото, он не способен к мелочности, лицемерию, злословию, даже к самой элементарной дипломатии. Дракон чувствителен. Часто беспокоится по ложным причинам. Его стремление к совершенствованию делает его требовательным как к себе, так и к другим. Он скрупулезен. Много требует, но приносит намного больше. Раздражительный дракон» несдержан на язык, и слова у него часто опережают мысли. Вместе с тем следует считаться с его хорошо или плохо изложенным мнением, так как он дает хорошие советы. Всю свою жизнь Дракон не будет нуж­даться ни в чем. Сможет преуспеть в любом деле. Гордец, (разносторонне способный человек, интеллигентный, волевой, выносливый, великодушный. Его слушают, он влиятелен. Дракон любит лесные ароматы, пропитанные легким цитрусовым или травяным ароматом. Этот парфюм стимулирует его эстетичность и склонность к лености.
Лучшие ароматы: апельсин, грейпфрут, лесной орех, мирра, мята, тубероза, хвоя.

Змея

Если у змеи плохая репутация в христианских стра­нах, то в странах Азии она, наоборот, почитаема за свою мудрость, прозорливость и волю. «Змея» не болтлива, мно­го и глубоко размышляет. Это интеллектуал, философ. Хотя змея и мудра, но могла бы обходиться и без этого качества, так как у нее замечательная интуиция. Если она образованна, ее интуиция может стать ясновидени­ем. Змея больше доверяет впечатлениям, ощущениям и симпатиям, нежели фактам, собственному опыту и опы­ту других, суждениям и советам. Всегда решительно до­водит начатые дела до конца. Ей ненавистен провал в делах, и, хотя она спокойна по натуре, решения прини­мает очень быстро. Она может перевернуть землю для достижения намеченной цели. «Змея» — независимо от возраста и благосостояния — много времени уделяет своей внешности, придает значение ароматам, которыми пользу­ется. Ей нравятся экзотические новинки с фруктовыми и сладкими ароматами. Любимые запахи обязательно вклю­чают в себя терпкие древесно-хойные нотки.
Лучшие ароматы: апельсин, герань, душица, кипарис, лаванда, нероли, хвоя.

Лошадь

У «лошади» горячая кровь, она легко выходит из себя и поэтому часто теряет достигнутое. Те, кто хоть раз был свидетелем ее гнева, никогда не будут ей доверять, так как ее гнев таит в себе что-то необузданное. Чтобы пре­успеть, она должна его в себе подавить. Она эгоистка. Будет топтать тех, кто окажется на ее пути, и будет де­лать это без малейших угрызений совести, так как често­любие ее слишком велико. Очень независима по приро­де, не слушает советов и поступает так, как ей взбредет в голову. Лошадь представительна, у нее хорошая стать, она умеет одеваться. Умеет сделать комплимент, весела и внешне очень симпатична. Ее буйной натуре подойдет любой авангардный аромат. Подарите ей парфюм или ароматические масла на основе бергамота или экзоти­ческой магнолии, и она будет совершенно счастлива!
Лучшие ароматы: бергамот, зверобой, лаванда, маг­нолия, нероли, тимьян, шалфей.

Коза (овца)

Элегантная, артистичная, влюбленная в природу «коза» могла бы стать самым очаровательным из знаков, если бы не была также пессимисткой, беспокойной, на­доедливой, все время колеблющейся. «Коза» никогда не бывает довольна своей участью. Робкая, женственная, иногда изнеженная, она любит жаловаться. Ей нравится, когда о ней говорят, ею руководят, ей советуют, прини­мая ее вечные колебания, уловки и жалобы. Она никогда не знает, какое направление выбрать, и полагается все­гда на других. Ее жизнь зависит не от нее самой, а от других или по крайней мере от везения. Что бы ни про­изошло, это никогда не бывает по ее вине. Часто бывает религиозной. Ей трудно угодить. Лучше всего узнать ее любимые ароматы и дарить их.
Лучшие ароматы: виноградные косточки, герань, кедр, кипарис, лаванда, ниоли, хвоя.

Обезьяна

«Обезьяна» — интеллектуал. У нее большая жажда зна­ний. Она все читала, знает бесконечно много вещей, по­стоянно в курсе всего происходящего в мире. Образован­на. Обладает прекрасной памятью, что в конечном счете ей необходимо, поскольку у нее все в беспорядке. Ведь это — самый взбалмошный знак зодиака. Общительна и создает впечатление, что ладит со всеми знаками. Но это согласие обманчиво. «Обезьяна» очень корыстна. Игри­вая, любезная, даже услужливая, она прикрывает свое не­гативное мнение о других показной любезностью и при­ветливостью. На самом деле она презирает все другие знаки и считает себя выше других. Изобретательна до крайности и способна разрешить самые трудные пробле­мы с удивительной быстротой. Любит менять наряды и ароматы. В парфюме или ароматических маслах могут присутствовать ароматы цитруса, розмарина или фенхе­ля. Не меньшее значение «обезьяна» придает и форме флакончика. Лучший выбор — флаконы нетрадицион­ной формы и ярких оттенков.
Лучшие ароматы: апельсин, грейпфрут, камфора, ман­дарин, розмарин, фенхель, ююба.

Петух

Этот мечтатель принимает себя всегда всерьез и лю­бит лесть. Эгоист. Никогда не стесняется в выражениях и иногда проявляет себя резко агрессивно. Не доверяет никому и полагается только на самого себя. Иногда ка­жется искателем приключений. Но не верьте этому. Его распирает от абсурдных и неосуществимых проектов. Он любит мечтать, созерцать, воображать себя героем, но делает это исключительно в любимом кресле, в уютном гнездышке. Хвастун в действительности, всегда говорит больше, чем может сделать. Любит пофилософствовать. Для истинного «петуха» важен не столько аромат, сколь­ко его престижность и стоимость. Ведь ему жизненно необходимо создавать вокруг себя атмосферу успеха и праздника.
Лучшие ароматы: бергамот, нероли, кунжут, лимон­ный эвкалипт, миндаль, чайное дерево, энотера.

Собака

«Собака» замкнута. Редко проявляет свои чувства, раз­ве только в случае необходимости. Упряма до крайности и знает, чего хочет. Часто бывает циником, и ее боятся за резкие и неприятные замечания. Она — пессимист, ко­торый ничего не ждет от жизни. Скептик, но критичес­кий ум, чувство юмора и неоспоримое величие духа спа­сают ее от мелочности. Она не любит сборища, толпу. В области чувств кажется холодной, но это впечатление обманчиво. Несмотря на все эти недостатки, в ней слиты и все благородные черты человеческой натуры. Она ло­яльна, верна, честна, обладает развитым чувством долга. Можно рассчитывать на нее: она никогда не предаст. Ароматы с древесно-восточной композицией подчеркнут одновременно и благородство «собаки», и ее решитель­ность.
Лучшие ароматы: кедр, мирра, мята, иланг-иланг, роз­марин, хвоя, эвкалипт.

Свинья (кабан)

У «свиньи» мало друзей, но она их сохраняет на всю жизнь и ради них способна на большие жертвы. Очень внимательна, особенно к тем, кто ей нравится. Меркан­тильна, всегда найдет то, что ей необходимо для прожи­точного минимума. У нее будут работа и деньги, и для этого ей не нужно затрачивать больших усилий. В тече­ние всей своей жизни она будет получать помощь, кото­рая поможет ей достичь желаемого благополучия. Имеет сильный характер. Если «свинья» приняла какое-либо ре­шение, ничто ее не остановит. Вы всегда можете дове­риться ей, она не продаст вас и никогда не будет старать­ся обмануть кого-либо. Отличный товарищ. Нежность, заботливость и практичность этого знака подчеркнут аро­маты с нотками абрикоса и хвои. А доброту и умение сочувствовать подчеркнет композиция на основе кедра и туберозы.
Лучшие ароматы: абрикос, бергамот, кедр, лимон, ли­монный эвкалипт, тубероза, хвоя.


Материалы из книги Т.А.Новоселова "Ароматерапия"