Микелия (чампака)

Ботанический род микелии входит в состав семейства магноли­евых (Magnoliaceae). С древних времен цветы растений этого рода привлекали людей своей красотой и интенсивным приятным запахом.

Золотисто-желтые цветы дерева Michelia champaca L. считались в Индии символом любви. Женщины использовали их в качестве укра­шений. Мацерацией этих цветов кунжутным маслом готовилось «цар­ское» массажное масло.

Распространенный в Китае вид Michelia alba DC отличается от ин­дийского белой окраской цветов. Эфирные масла из цветов и из листьев этого дерева находят применение в парфюмерии. 

Масло микелии чампака

Champaca Oil (англ.), Champacaol (нем.).

Дерево микелии чампака цветет дважды в год, в апреле и в октябре, образуя на каждом растении 200-300 крупных цветков, ко­торые перерабатываются в свежем виде. Переработка возможна как I методом перегонки с паром, так и экстракцией. Она не носит характера систематического производства. При проведении перегонки с паром удавалось получать масло с выходом меньше 0,1% от массы сырья (dj 0,961-0,993, nj) 1,493-1,496). При экстракции петролейным эфиром по­лучают 0,16-0,2% конкрета, который при обработке спиртом дает до 50% абсолютного масла.

В состав масла входит около 240 компонентов (R. Kaiser, Journ. Ess. Oil. Res., 1991, 3, 129). Существенное влияние на парфюмерные свой­ства оказывают такие составляющие, как фенилэтиловый спирт (око­ло 30%), альфа- и бета-ионон (в сумме 6%), метилантранилат (4,5%), индол (3%), метилжасмонат (0,6%), а также линалоол, гераниол и их сложные эфиры.


Официальные стандарты на масло чампака отсутствуют. В прошлом основные плантации этого растения, обеспечивающие выработку масла в количестве 100-200 кг в год, находились на острове Нуси-Бе близ Мадагаскара. 

Масло белой микелии

Белая микелия известна в Китае с древности. Цветки этого не­большого дерева давно используются в качестве добавки к чаю. Си­стематическое получение масла белой микелии методом экстракции цветов было начато в КНР с 50-х годов. Не исключено, что часть ма­сла вырабатывается способом перегонки с паром.

Состав масла из цветов известен на уровне качественных исследо­ваний. Кроме многих терпеновых и сесквитерпеновых углеводородов, в нем обнаружены линалоол, линалоолоксид, карвеол и метилэвгенол.

Отраслевой стандарт КНР предусматривает, что масло белой ми­келии из цветов должно иметь следующие технические показатели: 

плотность                         0,870-0,895,
показатель преломления            1,460-1,490,
содержание спиртов, считая на мол. массу 154,2, не меньше        50%.

Масло используется в высшей парфюмерии. Продается по договор­ным ценам, которые высоки, так как выход масла составляет всего 0,2% и его производство трудоемко.

В 80-х годах в Китае проводились опытные работы по получению Эфирного масла из листьев Micheha alba DC. Масло получали методом перегонки с паром. 

Изучение химического состава масла из листьев (Ch.-Sh. Wu и др., IX Конгресс ЭМ, 1983, книга 3, стр. 198) показало, что оно содержит около 70% линалоола, 0,7% метилэвгенола, 0,4% бета-бисаболола, 0,6% 1,8-цинеола и почти 18% сесквитерпеновых углеводородов, включая 3,7% цис-кариофиллена и 6,2% цис-фарнезена.

 

По отраслевым нормам КНР, масло из листьев должно иметь d 0,860-0,890, n 1,455-1,480 и содержать не меньше 70% спиртов в рас­чете на мол. массу 154,2.

Парфюмерное качество масла из листьев уступает по запаху ма­слу, полученному из цветов. В руководствах по ароматерапии ни то, ни другое масло не упоминаются.

В данной статье использованы материалы из книг:

Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.