Виноградных косточек масло

Наименование: Масло виноградных косточек, Grape Seed Oil, Виноградное масло, Oleum Vitisi viniferae, Vitis vinifera L.

Немного истории: Виноградная лоза это широко распространенное вьющееся растение из семейства виноградовые. Существует множество сортов винограда, как садовых, так и декоративных.

Масло из косточек винограда получают двумя способами – методом холодного и горячего отжима.  При холодном отжиме выход продукта получается очень небольшой, так что чаще используется более эффективный, горячий метод.

Масло виноградных косточек используется в кулинарии для жарки и приготовления соусов. Для того, чтобы получить суточную норму витамина Е, достаточно одной столовой ложки масла. При регулярном употреблении масла виноградных косточек снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гормонозависимых опухолей, понижается уровень холестерина в крови.

Описание масла, метод получения: Масло виноградных косточек получают методом холодного или горячего отжима. Получающийся на выходе продукт имеет светло-желтый, иногда чуть зеленоватый цвет, нежную текстуру и очень легкий, едва заметный ореховый аромат.

Физические и химические характеристики:
Относительная плотность (20°С):  0,924-0,927;
Показатель преломления (20°C): 1,474-1,478;
Число омыления 186-194,
Йодное число 134-144,

Химический и жирнокислотный состав.

Химический состав:
* Ненасыщенные кислоты - 46-62%
* Насыщенные. Кислоты - 3,5-9,0%
* Неомыляемая компонента - 0,3-0,7%
* Свободные жирные кислоты ~ 1,5%

Жирнокислотный состав:
* Линолевая кислота - 58-78%
* Олеиновая кислота - 12-28%
* Пальмитиновая кислота - 5-10%
* Стеариновая кислота - 3-6%
* Пальмитолеиновая кислота - меньше 1,2%
* Линоленовая кислота - меньше 1%
* Арахиновая кислота - меньше 1%

Применение в косметологии: Масло виноградных косточек очень легкое и подходит для любого типа кожи. Также, виноградное масло обладает сильным противовоспалительным, бактерицидным и регенерирующим действием, способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Оно эффективно смягчает все типы кожи и сохраняет ее естественную влажность, придает коже здоровый вид, улучшает кровообращение.

В составе массажных композиций масло виноградных косточек  тонизирующе воздействует на утомленную, инертную, вялую кожу. Кожа становится блестящей, мягкой и эластичной. Оно также восстанавливает нарушенные внутриклеточные обменные процессы, придает эластичность и укрепляет стенки сосудов.

Масло виноградных косточек является отличным тонизирующим средством, очень быстро и легко впитывается, не вызывает появление угревой сыпи, является признанным средством для сохранения упругости и тонуса кожи груди.  Его также применяют в составе бальзамов для губ и для ухода за волосами.

Оно также помогает при лечении ссадин, порезов и трещин на коже. Виноградное масло обладает вяжущим действием, что увеличивает его ценность при лечении дерматитов, угревой сыпи и уходе за очень жирной и проблемной кожей. Масло виноградных косточек эффективно при борьбе с целлюлитом, варикозным расширением вен.

Масло виноградных косточек рекомендуют смешивать с такими маслами как авокадо, жожоба, миндальное и другие косточковые масла или масло зародышей пшеницы. Также, его используют в качестве базового в смеси с различными эфирными маслами.

Меры предосторожности: Встречается индивидуальная непереносимость этого вида масла, при наличии которой использовать его нельзя.

Условия и сроки хранения: Масло виноградных косточек  можно в плотно закрытой таре в темном прохладном месте в течение 9-12 месяцев. После вскрытия упаковки хранить только в холодильнике.