Береза и ее группа

Род береза (Betula) по ботанической классификации включает 65 видов, некоторые из которых служили источниками эфирных масел. Правда, со временем интерес к этим маслам уменьшился, и их приме­нение в парфюмерии сейчас невелико.

Масло из березовых почек

Возможные наименования:
Oil of Birch Buds (англ.), essence de bourgeons de bouleau (франц.), Birkenknopsenol (нем.), oleum gemmae betulae (лат.).

Речь идет о почках, набухающих в марте—апреле, из кото­рых образуются листья. Их собирали с берез различных видов: «бе­лой» (Betula alba), «пушистой» (Betula pubescens) или «бородавчатой» (Betula pendula). При перегонке с водяным паром получали густое эфирное масло, выход которого составлял 2-6%. Это масло считалось хорошим средством для укрепления волос. На его основе вырабатыва­лись косметические лосьоны типа «Березовой воды».

В составе масла из почек преобладают соединения сесквитерпенового ряда. Так, в образце масла российского происхождения из почек белой березы Ф. Шорм и сотр. (Collect, czech. chem. comm. 1959, 24, 3730) идентифицировали около 20% кариофиллена и других сесквитерпенов, 23% альфа-бетуленола, 33% ацетата альфа-бетуленола и 16% бета-бетуленола.


В других публикациях (W. Treibs, С. Lossner, Lieb. Ann. Chem., I960, 634, 124) бетуленолам приписывали несколько иное строе­ние.

Справочник Гильдемейстера—Гоффмана (В. IV, стр. 545) дает сле­дующие технические показатели масла из березовых почек:
плотность  0,962 - 0,979,
показатель преломления  1,502 - 1,505,
эфирное число  35 - 77,
эфирное число после ацетилирования   140 - 183.
Сейчас это масло, по-видимому, серийно не вырабатывается. Известно, что настойки березовых почек могут быть использованы при лечении экземы, ран и пролежней. Фитотерапия рекомендует применять отвары почек в качестве мочегонного и желчегонного средства.

Американское масло из березовой коры

Возможные наименования:
Oil of Sweet Birch (англ.), essence d'ecorse de bouleau (франц.), ' Birkenrindenol (нем.), oleum betulae lentae (лат.).

Источником этого масла является растущая в США и Канаде бе­реза Betula lenta L., мало похожая на свою европейскую родственницу. Ее называют также «черной», «сладкой» или «вишневой» березой.

В начале XX в. из ее коры, которую измельчали часто вместе с ветками, в США делали десятки тонн эфирного масла. Измельченное сырье замачивали в воде при 50 в перегонном аппарате в течение 12 часов для разложения гликозидов, после чего отгоняли эфирное масло. Выход составлял 0,2-0,3%.
Масло имело следующие технические показатели:
d 1,177 - 1,182;
n 1,535 - 1,537,
содержание сложных эфиров, считая на метилсалицилат, 97-99%.

Именно метилсалицилат привлекал внимание американцев, кото­рые любят использовать этот продукт в пищевых эссенциях и отдуш­ках для зубной пасты.

Медико-биологические показатели этого масла были опубликова­ны RIFM в 1979 г. Острая токсичность составила: oral LDgo 1,7 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 к/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывало раздражения кожи чело­века и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект обнаружен не был.

Какое-то время масло из коры «сладкой» березы могло конкури­ровать с типично американским винтергреневым (Wintergreen Oil, Wintergriinol) маслом, которое содержит 95% метилсалицилата. Одна­ко появление крупного производства синтетической салициловой ки­слоты и ее сложных эфиров сделало выработку обоих этих эфирных масел экономически бесперспективным.

Руководства по ароматерапии рекомендуют американское масло из березовой коры в качестве успокаивающего и антиревматическо­го средства. Требуется тщательная проверка подлинности масла, так как поставщики часто предлагают вместо масла синтетический метилсалицилат.

Березовый деготь

Возможные наименования:
Oil of Birch (англ.), essence de goudron de bouleau (франц.), Birkenteerol (нем.), oleum rusci rectificatum (лат.).

В прошлом, особенно в России, березовый деготь был таким же важным техническим продуктом, каким сейчас являются нефтяные масла. Он использовался не только при производстве кожи или как смазочный материал, но был известен как сильное бактерицидное средство. В начале XX в. был использован французскими парфюмерами для создания необычных для того времени духов «Русская кожа». И сейчас березовый деготь и его фракции применяются для производ­ства медицинских препаратов (мазь Вишневского), некоторых духов и туалетных вод, а также «дегтярного» туалетного мыла.

Березовый деготь получают при пиролизе древесины (вместе с корой) наиболее распространенной в России «бородавчатой» березы (Betula pendula). Полученную смесь масел подвергают перегонке, по­лучая жидкий продукт с плотностью 0,94-0,98, который содержит 10-15% фенолов.

Для использования в парфюмерии требуется дополнительная очистка. Такая «ректификация» состоит в однократной или двукрат­ной фракционированной перегонке с водяным паром. Характерными компонентами масла березового дегтя наряду со смесями крезолов и ксиленолов являются пирокатехин, гваякол и кре­озол (2-метокси-4-метилфенол).


Известно, что березовый деготь широко применяется для лечения экзем и других кожных заболеваний.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.