Что такое НУФ и почему он точно нужен

НУФ - это комплекс гигроскопичных увлажняющих веществ, обеспечивает увлажненность рогового слоя кожи. 

Прежде чем рассматривать непосредственно НУФ, необходим небольшой экскурс в анатомию. Кожа – это сложный орган, состоит из 3-х слоев. Эпидермис, верхний слой, одной из важнейших функцией которого является защитная функция. Эпидермис так же является многослойной структурой. Его покрывает роговой слой – это омертвевшие клетки. Вместе с роговым слоем эпидермис регулирует влажность кожи. Нарушение нормальной влажности кожи приводит к ухудшению ее качества, старению. 

Дерма это следующий слой кожи – состоит из эластичной ткани, коллагена. В здоровой и молодой коже коллаген образует связки, лежащие параллельно друг другу. Эти коллагеновые структуры способны растягиваться и возвращаться в изначальное состояние. Именно коллаген придает коже гладкость, упругость и эластичность. С возрастом целостность коллагеновых структур теряется, волокна и связки разрываются и параллельная структура нарушается. Под дермой расположена подкожно-жировая клетчатка. Ее основная функция – терморегуляция организма. Локальные избытки подкожно-жировой клетчатки могут приводить к нарушению рельефа кожи, контуров лица.

Сухость кожи выражается такими симптомами, как шершавость, чувство стягивания, склонность к раздражению, шелушение. В большинстве случаев эти симптомы объясняются изменениями, которые наступают при обезвоживании самого верхнего слоя кожи — рогового слоя.

При снижении содержания влаги роговой слой становится менее прозрачным, в результате чего кожа выглядит тусклой и сероватой. Кроме этого, роговой слой теряет гибкость и может растрескиваться. Это вызывает ощущение стянутости, и приводит к повышению чувствительности кожи, так как сквозь трещины рогового слоя легко проникают различные аллергены и раздражающие вещества. 

Обезвоживание также приводит к нарушению работы ферментов, отвечающих за отшелушивание ороговевших чешуек. В нормальной коже каждая микроскопическая чешуйка отшелушивается по отдельности, что происходит незаметно для нас. Если же ферменты не выполняют свою работу, то многие чешуйки остаются скрепленными вместе, образуя шероховатости кожи и крупные, видимые глазом чешуйки.

Тот факт, что роговой слой может быть обезвожен, несмотря на достаточно частое умывание, объясняется тем, что сами по себе роговые чешуйки не могут поглощать и сохранять влагу. Они не имеют цитоплазмы и органелл и, строго говоря, не являются живыми клетками. Для того, чтобы роговые чешуйки могли усвоить влагу, содержащаяся в воздухе или воде, которую используют для умывания, на них должны присутствовать молекулы, выполняющие роль губок, притягивающих и удерживающих воду. Эти молекулы имеют общее название — натуральный увлажняющий фактор.

При частом умывании горячей водой с мылом из натурального увлажняющего фактора кожи могут вымываться аминокислоты и минеральные вещества, что тоже приводит к развитию сухости кожи. Наиболее опасно сочетание «вымачивания», например длительного нахождения в горячей ванне, и воздействия растворителей и агреcсивных ПАВ. Именно поэтому любые косметические процедуры, сопровождающиеся «отмачиванием» кожи с последующим ее очищением, должны завершаться применением увлажняющих средств на основе НУФ.

При хорошем уходе и своевременном увлажнении кожа выглядит молодой и здоровой, чему способствует компонент НУФ. В его состав входят моно-и дисахариды в сочетании с аминокислотами и мочевиной, которые схожи по составу с натуральным увлажняющим фактором человеческой кожи.

Сбалансированный состав прекрасно подходит для косметических средств, и уже через неделю использования вы увидите результаты. НУФ является физиологическим увлажнителем кожи. Его состав похож на природный увлажняющий комплекс, таким образом, он защищает кожу от потери влаги или замещает утерянные факторы. Значительным преимуществом является тот факт, что НУФ не обезвоживает кожу при низкой атмосферной влажности в отличии от глицерина. НУФ поглощает такое же количество воды, что и кожа, поэтому он и адаптирован к физиологическим функциям кожи.

Исследования эффективности показали, что использование 5% НУФ в составе косметических средств значительно увлажняет кожу уже через 7 дней и значительно улучшает гладкость. Он также подходит для сухих и ломких волос, поскольку он оптимизирует содержание воды в волосах и эластичность волос. Рекомендуемый процент ввода в косметические средства от 0,5 до 5%.