Мыло с нуля. Холодный способ.

Мыло с нуля можно делать двумя способами. Это горячий и холодный способ.

Мыло холодным способом делается следующим образом. Вы отмеряете нужное количество масел, щелочи и воды. Пережир или свободное количество масел, которые не будут омыляться нужно закладывать сразу в рецепт, при этом какие именно масла останутся неомыленными, предсказать сложно. Готовите щелочной раствор, остужаете масла и щелочь до примерно одинаковой температуры. 

Важно знать, что чем выше температура масел и щелочного раствора, тем быстрее наступит так называемый «след» в мыле, а так же тем быстрее мыло может «встать колом» и войти в стадию геля. Но давайте подробнее разберемся что к чему.

При холодном способе рекомендуется остужать масла и щелочь до температуры не выше 40 градусов. Если вы хотите сделать в мыле свирлы, то температура должна быть практически комнатной, около 20 градусов, чтобы мыльная масса как можно дольше оставалась текучей.

Далее вливаете щелочной раствор в масла и начинаете перемешивать мыльную массу блендером. На этом этапе можно добавить в мыло аромат и/или краситель. Надо заметить, что разные добавки в мыло могут дать разную реакцию и лучше заранее узнать о том, каких сюрпризов можно ждать от той или иной добавки в мыльную массу.

При перемешивании блендером мыльная масса из жидкой будет становиться все гуще. Когда по консистенции мыльная масса напоминает жидкую сметану и при поднятии блендера остаются следы, то мыло можно переливать в форму и оставлять для стадии прохождения «геля». Масла и щелочь самостоятельно вступают в реакцию, мыльная масса сильно нагревается, увеличивается в объеме, чуть темнеет и становится немного прозрачной. 

Стадия геля может и не наступить, если температура масел и щелочи была очень низкой. Безгелевое мыло получается светлее, но ему нужно увеличить время вызревания на 1-2 недели. В форме мыло можно оставить на 1-2 дня, после чего достать его, нарезать на куски, если требуется и положить мыло в темное прохладное и желательно проветриваемое помещение для вызревания. 

Пользоваться сразу мылом, которое приготовлено холодным способом нельзя. Ему необходимо около 4-6 недель, чтобы в нем прошли все реакции омыления масел и после этого им можно пользоваться!

Плюсы холодного способа заключаются в том, что мыло получается очень гладким и твердым, мыльная масса позволяет делать красивые разводы и свирлы в мыле, масла сильно не нагреваются и сохраняется часть их полезных свойств, а процесс изготовления холодного мыла занимает совсем немного времени. 

Минусы – это большой срок вызревания мыла, им нельзя пользоваться сразу. А так как срок вызревания большой, то ароматы из мыла могут частично или даже полостью выветриться, а цвет может стать значительно бледнее, но это зависит от типа используемых ароматизаторов и красителей. При грамотном подборе пигмента и отдушки мыло не теряет своих привлекательных свойств.