Фиалка (листья)

Возможные наименования:
Violet Laaf Oil (англ.), essence de violette (франц.), Veilchenblatterol (нем.).

Известную во всей Европе фиалку душистую (Viola odorata L.) семейства фиалковых стали с конца XIX в. разводить на Юге Франции в качестве декоративного комнатного растения, а также для использо­вания в парфюмерии. Ее приятный запах известен с древних времен. Тогда настаиванием фиалки в оливковом или кунжутном масле готови­ли благовонные масла для религиозных церемоний или косметических процедур.

Во Франции было выведено несколько сортов фиалки упомянутого вида, главными из которых стали «Виктория» и «Пармская фиалка». Последняя имеет более крупные махровые цветки. Никитский бота­нический сад Крыма в 50-х годах провел селекционные работы и вы­вел новые сорта душистой фиалки «Ялта» и «Никитская», пригодные для выращивания в условиях Крыма и дающие масло хорошего пар­фюмерного качества (В. И. Машанов и др., Новые эфирномасличные культуры, 1988, Симферополь, стр. 133).

В начале века во Франции цветки и зелень собирались и перераба­тывались раздельно. Но вскоре стало все меньше находиться людей, желающих при уборке гнуть спину над этими многолетними растениями. Предприниматели вынуждены были просто скашивать всю над­земную часть фиалки.

Уборка ведется дважды в год. Зелень подвяливается в течение не­скольких часов, а затем экстрагируется петролейным эфиром. После отгонки растворителя получают 0,09-0,13% конкрета, обработка кото­рого спиртом дает 35-40% абсолютного масла. В парфюмерной прак­тике это масло называют «Violet Leaves Absolute» (англ.) или «Vert de violette» (франц.). Оно представляет собой темно-зеленую жидкость с очень сильным запахом с цветочными нотами.

Значительную долю масла фиалки составляют эфиры линолевой и других высших кислот. Предполагается, что основные пахучие ком­поненты возникают при химических преобразованиях этих эфиров (G. Ohioff, Riechstofie, 1990, стр. 159). Запах определяется наличием ненасыщенных спиртов с 6-9 атомами углерода и (2E,6Z)-нoнaдиeнa-ля, которого было найдено 30-50% (L. Ruzicka, H. Schinz, Helv. chim. acta, 1934, 17, 1592, 1935,18, 381). Последние исследования свидетель­ствуют о том, что летучая часть масла из листьев содержит 13% 2,6-нонадиеналя, около 5% 2,6-нонадиенола, 1,3% 2-гексеналя, 1,4% (ЗЕ)-гексенола, 2,9% 2,5-гептадиенола, около 20% додеканола и пен-тадеценаля и до 30% ненасыщенных линейных углеводородов с числом углеродных атомов более 16 (J. Q. Си и др., Phytochemistry 1992, 31, № 2, 571, РЖХим 1992, 16Е301).


 

Известно, что в составе масла из листьев имеется микроколиче­ство бета-ионона, который оказывает влияние на запах смеси, так как его порог обоняния составляет всего лишь 0,007 части на миллиард. Сильно влияют на запах смеси 2,6-нонадиеналь и 2,6-нонадиенол, поро­ги обоняния которых не превышают 0,01 части на миллиард. Именно поэтому масло фиалки сохраняет свой характерный запах при сильных разведениях.

По результатам испытаний RIFM (1976), абсолютное масло в виде 2%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Цена абсолютного масла листьев фиалки необычайно высока.

В начале 90-х годов это масло вырабатывалось во Франции и Египте. В парфюмерии его все чаще заменяют искусственными ком­позициями на основе 2,6-нонадиеналя.

Из-за высокой цены ароматерапевты используют масло листьев фиалки очень редко. Считается, что оно способно снимать шоковые состояния и облегчать боли.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.