Кориандр (кинза)

Возможные наименования:
Oil of Coriander, Coriander Fruit Oil (англ.), essence de coriandre B (франц.), Korianderol, Corianderol (нем.), oleum coriandri (лат.).

Кориандр или, как его реже называют, кишинец (Coriandrum В sativum L.) известен с Х в. до н. э. Это однолетнее растение разводили в Древнем Египте, а также на острове Крит и использовали в качестве пряности и при религиозных воскурениях. Кориандровое семя несколько раз упоминается в библейском Ветхом Завете в сравнении с «манной небесной».

Зрелые семена кориандра применяют при приготовлении восточных сладостей, некоторых ликеров, всем известного бородинского хлеба и мясных консервов. В пищу употребляют и зелень кориандра (кинзу), которую особенно любят на Кавказе.

В народной медицине кориандровое семя рекомендуют для повышения аппетита и улучшения пищеварения, а также при заболеваниях желчного пузыря и печени.

Эфирное масло из семян кориандра начали получать в XVI в. Долгое время его использовали только для медицинских целей. Применение в парфюмерии началось в XIX в. Наибольший эффект в духах давали фракции масла, освобожденные от монотерпеновых углеводородов и содержащие, как установил немецкий химик Ф. Земмбр, линалоол.

В странах Западной Европы интерес к кориандровому маслу как IF источнику линалоола упал после появления на рынке вырабатываемого в Вест-Индии линалоевого масла и производимого в Бразилии масла розового дерева, а также масла хо с острова Формоза, принадле­жавшего до 1945 года Японии. Выращивание кориандра сохранилось, главным образом, на Востоке Европы (Югославия, Венгрия, Польша).

В России до I мировой войны плантации кориандра занимали око­ло 500 га. Чаще всего он использовался в виде семян в качестве пище­вой добавки. Но в 30-х годах, когда правительство СССР потребовало создания отечественной сырьевой базы для всех отраслей промышлен­ности, в том числе парфюмерно-косметической, кориандровое эфирное масло стало важнейшим источником сырья для производства целой гаммы ценных душистых веществ для парфюмерии. Выработка кори­андрового масла выросла от 78 т в 1932 г. до 333 т в 1940 г., а после паузы II мировой войны еще больше увеличилась, достигнув в 80-е го­ды уровня 600-900 т/год. Под кориандр было занято более 160000 га земли, пригодной и для выращивания пшеницы.

Увеличение объемов производства кориандрового масла потребо­вало проведения селекционных работ по созданию наиболее продук­тивных сортов кориандра и полного пересмотра техники получения эфирного масла. Селекционные работы были начаты в подмосковном институте эфиромасличной промышленности и с 1954 г. продолжены в институте масличных культур в городе Краснодаре. Создание новых сортов кориандра («Луч», «Янтарь» и др.) и улучшение техники его переработки позволило увеличить выход эфирного масла от 0,6-0,8% до 1,1-1,35%.

Кориандровое семя при влажности 11-13% может храниться без больших потерь эфирного масла в течение целого года. Это разреша­ет растянуть процесс получения эфирного масла на длительное время до 10 месяцев, что позволяет осуществлять его на минимальном ко­личестве оборудования. Но необходимость переработки колоссальных количеств зернового сырья (60 000-90 000 т/год) потребовала перехода на непрерывно действующую аппаратуру.

Такая аппаратура была создана на Алексеевском эфиромасличном комбинате. Процесс отгонки эфирного масла осуществляется в колон­ном аппарате И. Я. Пономаренко и И. Т. Поколенко, где реализован противоток пара и измельченного на вальцах кориандра. Полностью исключен ручной труд на загрузке сырья и выгрузке отходов, напра­вляемых на экстракцию жирного масла, содержащегося в кориандре. Производительность аппарата по сырью превышает 5 т/час.

Основными компонентами кориандрового масла являются (+)-линалоол (65-70%), линалилацетат (3-5%), гераниол и геранилацетат (до 3%), камфора (около 4%), монотерпеновые углеводороды (до 20%) и другие минорные компоненты. В числе монотерпеновых углеводоро­дов преобладают альфа-пинен, камфен, дипентен и гамма-терпинен. Из минорных компонентов стоит отметить следы децилового альдеги­да и транс-2-тридеценаля, которые влияют на запах масла, а также наличие 0,1% линалоолоксида, которое при длительном хранении может увеличиться до 4-5% за счет окисления линалоола (Л. М. Синтова и др., Масло-жир, пром., 1978, № 12, 24).


Кориандровое масло представляет собой бесцветную или светло-желтую жидкость с характерным приятным запахом. По пожарной характеристике (т. всп. 79С) относится к горючим жидкостям. Обладает антисептическими свойствами. Острая токсичность, по данным RIFM (1973), — oral LD50 4,13 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кроkики). В виде 6%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает •раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.

Действующий в России стандарт на кориандровое эфирное масло предусматривает следующие технические показатели:

плотность                   0,864-0,870,
показатель преломления       1,462-1,468,
кислотное число               не больше 1,5,
содержание линалоола          не меньше 65%,
содержание камфоры           не больше 6,0%.

Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерных композициях и отдушках для косметики. В парфюмерии и в пищевых ароматических эссенциях используется в целом виде либо после отделения от терпенов, что обычно делают методом вакуум-ректификации.

Для получения чистого линалоола без примесей камфоры масло подвергают так называемой «борной очистке».

Бывали случаи фальсификации кориандрового маcла путем добавления масла хо или синтетического линалоола.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать кориандровое масло для уменьшения волнений, нервных напряжений, усталости, ревматических и артрических болей. Антисептические свойства используют при простудах и гриппе.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.