Дистрофии ногтей - 2

Онихомадезис
Относительно редко встречающийся вид ониходистрофии, который характеризуется отделением от ложа всей ногтевой пластинки не со свободного края, как при онихолизисе, а с проксимального отдела со стороны заднего ногтевого ложа. В отличие от медленно прогрессирующего онихолизиса онихомадезис развивается обычно в короткие сроки. Онихомадезис ногтей кистей и стоп встречается на одном, нескольких и изредка на всех пальцах.

Отторгаются преимущественно ногти на больших пальцах. Процесс отделения ногтевой пластинки от ложа зависит от характера заболевания и может протекать остро, с воспалительными явлениями, сопровождаясь болезненностью и видимой воспалительной реакцией, либо без субьективных ощущений. Онихомадезис может возникнуть после сильной травмы ногтевой фаланги пальца. Описаны случаи сравнительно быстрого отторжения ногтя при бурно протекающей паронихии с онихией, вызванной грибами рода Сandida либо патогенными бактериями (стрептостафилококковой флоры).

Описаны сообщения о развитии онихомадезиса при скарлатине (в период активного шелушения кожи кистей), тяжелой форме гнездной алопеции, спиной сухотке, псориазе, наследственном эпидермолизе, истерии. В части случаев механизм онихомадезиса остается не выясненным, хотя причина, как правило, связана с нарушением кровообращения и патологией матрицы ногтя. При восстановлении функции матрицы отрастает новая, здоровая ногтевая пластинка. Однако если у больных с рецидивирующим онихомадезисом развиваются явления атрофии ногтевого ложа, процесс завершается анонихией (отсутствие ногтя).

Койлонихия
. Характеризуется образованием более или менее глубокого блюдцеобразного вдавления на поверхности ногтевой пластинки. Ногтевая пластинка при истинной койлонихии обычно остается гладкой, нормальной толщины, с постепенным формированием в центральной части блюдцеобразного, ложкообразного или чашеобразного углубления, так что капли воды в этой зоне не вытекают. Койлонихия обычно развивается на ногтях кистей, наиболее часто на 2 и 3 пальцах, и очень редко встречается на ногтях стоп. Чаще поражается несколько ногтевых пластинок, но иногда в патологический процесс вовлекаются все ногти.

Точный механизм койлонихии не выяснен, однако существует мнение, что койлонихия может быть врожденной, семейной, наследственной. Описаны случаи койлонихии в нескольких поколениях, что дает возможность относить их к врожденным аномалиям. В ряде случаев койлонихия формируется при онихомикозах.

Наперстковидная истыканность
(синдром наперстка). Относится к числу ониходистрофий, часто встречающихся при некоторых дерматозах и системных заболеваниях. Клинически эта дистрофия характеризуется появлением на поверхности ногтевой пластинки мелких, точечных вдавления и ямок, по размеру соответствующих углублениям на наперстке. Данная дистрофия встречается при многих кожных заболеваниях, особенно часто при псориазе

Срединная каналиформная дистрофия
. На ногтевой пластинке наблюдается глубокая каналообразная борозда шириной 4-5 мм в центральной части, берущая начало у корня ногтя, постепенно продвигающаяся к свободному краю и разделяющая его на две равные части. Иногда продольные борозды бывают большей ширины, но менее глубокими, с пластинчатым шелушением на дне, с трещинами и расщеплением на свободном крае ногтевой пластинки; встречается локализация борозды на боковых частях ногтевой пластинки. Чаще поражаются ногтевые пластинки 1 пальцев костей, реже – всех остальных пальцев. Описаны случаи развития этой патологии у членов одной семьи.

Гапалонихия
. Характеризуется выраженным размягчением ногтевой пластинки, которая легко сгибается и обламывается с образованием трещин по свободному краю. В патогенезе этой ониходистрофии играет роль нарушения метаболизма серы.

Трахионихия
. Своеобразная ониходистрофия. При которой ногтевая пластинка становится тусклой, шероховатой, может шелушиться мелкими тонкими чешуйками. Трахионихия изредка наблюдается у больных экземой, особенно при наличии большого количества точечных вдавлений на поверхности ногтей.

Узуры ногтей
. Возникают на свободном крае ногтевой пластинки в результате постоянного расчесывания кожи при зудящих дерматозах. Клинически свободный край пораженных ногтей представляется сточенным, несколько вогнутым, поверхность ногтевых пластинок становится глянцевитой, лоснящейся, полированной.

Анонихия
. Отсутствие ногтевой пластинки, являющееся своеобразным пороком развития. Такой дефект может возникнуть на некоторых или на всех пальцах рук и ног при буллезном эпидермолизе, а также при истинной пузырчатке, если в патологический процесс вовлечены ногтевые фаланги кистей и стоп, включая матрицу и ложе ногтя. Отторжение ногтевой пластинки может произойти после сильной травмы ногтевой фаланги пальца с развитием подногтевой гематомы. Таким образом, анонихия может быть как врожденной, так и приобретенной. Своевременная диагностика анонихии определяет тактику лечения и прогноз.

Птеригиум
. Вид ониходистрофии, характеризующийся крыловидным разрастанием эпонихия (ногтевой кожицы) в длину и его перемещением в сторону дистального края ногтевой пластинки по мере отрастания. Птеригиум может быть врожденной аномалией либо одним из симптомов эктодермальной дисплазии. В норме эпонихий переходит с ногтевого валика на ногтевую пластинку менее чем на 1 мм.

При ониходистрофии, условно названной «птеригиум», ногтевая кожица представляется значительно удлиненной и иногда покрывает всю ногтевую пластинку. В отдельных случаях избыточную ногтевую кожицу, покрывающую проксимальную часть ногтевой пластинки, можно наблюдать у здоровых людей на 4 и 5 пальцах стоп. На руках птеригиум встречается у людей, имеющих привычку грызть ногти (онихофагия), страдающих болезнью Рейно, склеродактилией, облитерирующим эндартериитом. При этом ногтевые пластинки истончаются, задний ногтевой валик атрофируется, длина ногтевой кожицы увеличивается, стираются границы между нею и валиком, а также между эпонихием и ногтевой пластинкой. В редких случаях птеригиум формируется при дистрофических изменениях у больных красным плоским лишаем и псориазом.

Платонихия
. Дистрофия ногтевой пластинки, при которой ее поверхность выглядит плоской, без нормальной выпуклости. Считают, что этот тип дистрофии ногтей рук встречается довольно редко и относится к аномалиям развития ногтевой пластинки. По некоторым данным, платонихия обусловлена профессиональными факторами. И в том и в другом случае обычно поражены все или большинство ногтевых пластин. Некоторые считают платонихию начальной стадией койлонихии.

Ногти в форме ракетки
. Сравнительно редко встречающаяся ониходистрофия. Ногтевая пластинка при этом имеет форму теннисной ракетки, поверхность ее плоская, поперечная кривизна уменьшена. Как правило, поражаются ногти на больших пальцах кистей, чаще у женщин.

Дистрофия по типу клюва попугая
. Редко встречаемая форма дистрофии ногтей, котораявпервые была описана канадскими учеными. Ногтевая пластинка при этой форме дистрофия становится изогнутой и заходит за кончик пальца, поэтому при виде сбоку напоминает клюв попугая.


Лечение ониходистрофий

. Лечение ониходистрофий. Успех в лечении ониходистрофий зависит от устранения причины, вызвавшей изменения ногтевых пластинок, а также грамотного подбора системной и местной терапии. При подозрении на то, что причиной ониходистрофий является нарушение кровообращения кистей или стоп, следует провести доплеровское исследование магистральных сосудов конечностей и реовазографию для уточнения характера поражения. При ониходистрофия артериального генеза целесообразно назначать такие препараты как трентал, кавинтон, агапурин не менее, чем на 2—3 месяца.

При недостаточности венозного оттока показано длительное применение препаратов типа венорутона, эскузана и т.д. При ониходистрофиях, вызванных воздействием химических веществ эффективными являются массаж ногтевых фаланг внутренней поверхностью корки лимона с последующим наложением на ночь медовой лепешки (мед смешивается с отрубями, либо с ржаной мукой до полу- кюрных процедур.

Клей для ногтей хорошо сглаживает шероховатую поверхность ногтей, придавая им красивый и эстетичный вид, кроме того его можно использовать в качестве лака для ногтей и для фиксации искусственных ногтей. Вне зависимости от этиологии ониходистрофии всем больным, страдающим этой патологией, следует назначать системную терапию включающую: поливитамины, содержащие цинк и медь, препараты кальция, желатин (под контролем свертываемости крови).


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.zdorovee.net/
http://know.su/
http://www.mednail.ru/