Сассафрас

Возможные наименования:
Sassafras Oil (англ.), essence de sassafras (франц.), Sassafrasol (нем.), oleum sassafras (лат.).

Сассафрасовое дерево Sassafras officinale Nees (синонимы: сассафрас беловатый, Sassafras albidum Nees) растет в восточной части Северной Америки вплоть до Великих озер. С этим деревом впервые познакомились испанцы в XVI в. во Флориде и Мексике. Как и мест­ное население, они оценили аромат листьев, коры и самой древесины, считая его родственным запаху корицы. Вскоре в Европе из древеси­ны сассафраса стали получать эфирное масло, которое в 1587 г. во­шло в прейскурант Франкфурта-на-Май не под названием «oleum ligni sassafras».

По ботанической классификации сассафрасовое дерево относится к семейству лавровых (Lauraceae), которое столь богато теплолюбивы­ми эфироносами. Оно в высоту достигает 15 м при диаметре ствола 30-40 см. Обладает мощной корневой системой. Устойчиво к гниению, что вызывало трудности у американских фермеров при удалении пней в прошлом и начале Текущего века, когда не было тракторов.

Большой спрос на сассафрасовое масло, которое сначала в Европе, а потом и в США стали использовать для получения важного душисто­го вещества — гелиотропина, способствовал быстрому росту производ­ства этого масла. Его получали из древесины методом отгонки с паром. Сначала использовали примитивные аппараты с огневым обогревом. Позже стали применять современную аппаратуру. Выход эфирного ма­сла составлял 1,0-1,5%.

Американское сассафрасовое масло было вытеснено с Международ­ного рынка сначала фракциями масла камфорного лавра, поставляе­мыми Японией из ее тогдашней колонии — Тайваня, а потом, особенно со времени второй мировой войны, — бразильским сассафрасовым ма­слом.

Бразильский сассафрас Ocotea pretiosa (Nees) Mez. относится, как и американский, к семейству лавровых. Это вечнозеленое дерево высотой 10-15 м имеет несколько разновидностей и растет в диком виде во многих местах влажной бразильской сельвы. В пункты пере­работки доставляется водным путем. При перегонке с паром, которую осуществляют на современной аппаратуре, используя измельченную древесину и ветки, получают в зависимости от сорта сырья 0,9-1,5% эфирного масла.

Очищенное от воды и твердых примесей бразильское сассафра­совое масло представляет собой темно-желтую или коричневую жид­кость тяжелее воды с характерным запахом сафрола.

По стандарту ИСО-590 оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность                         1,079-1,098,
показатель преломления            1,533-1,537,
температура застывания             от 4-7,5С до +9,3С.

Химический состав бразильского сассафрасового масла не очень сложен. Оно содержит 87-93% сафрола, меньше 1% эвгенола и около 7% моно- и сесквитерпеновых углеводородов. В нем также были най­дены (О. R. Cottlieb, М. Т. Magalhaes, Perf. Ess. Oil Rec. 1960, 51, 18; Miltitzer Ber. 1961, стр. 78) доли процента 1-нитро-2-фенилэтана, имеющего запах корицы.


Американское сассафрасовое масло имеет в своем составе до 80% сафрола, 0,5% эвгенола, около 7% камфоры и несколько моно- и сесквитерпеновых углеводородов.

Китайское сассафрасовое масло может быть получено из дре­весины Сгппатпотит micranthum Hayata. При перегонке с паром по­лучают 1,3-1,5% масла от массы измельченной древесины. Это масло содержит более 90% сафрола и по техническим показателям прибли­жается к данным бразильского масла. Подобный продукт можно полу­чить фракционированием так называемого «коричневого камфорного масла» из Cinnamomum camphora.

Газохроматографический анализ товарного китайского сассафрасового масла показал, что оно содержит 96% сафрола, 1,2% камфоры и 0,5% эвгенола (А. К. Морящев, В. Г. Воронин, Журн. анал. хим. 1963, 18, 401).

В рамках проверки токсичности эфирных масел RIFM (1982) ис­следовал медико-биологические показатели американского сассафрасового масла из Sassafras albidum. Была установлена величина острой токсичности — oral LD50 1,9 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кро­лики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме масло не вызывало раз­дражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствовал. Из-за подозрения в канцерогенности комиссия IFFLA ограничивает концентрацию сафрола в композициях для пар­фюмерии и косметики пределом 0,05%. Кроме того, в медицине есть достоверные данные, что при приеме внутрь сафрол оказывает на че­ловека психотропное действие, вызывая нарушения сознания и даже галлюцинации. Поэтому европейское законодательство запрещает вво­дить, что делалось раньше, сассафрасовое масло в пищевые продукты и безалкогольные напитки в концентрации больше 1 мг/кг, а в спирт­ные напитки крепостью больше 25 — 5 мг/кг.

Руководства по ароматерапии, отмечая токсичность масла при пе­редозировке, рекомендуют использовать его в качестве болеутоляюще­го, потогонного и антиревматического средства. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.