Эфирные масла для малышей

При легких недомоганиях ребенку может помочь втирание на больном участке массажного масла с добавлением нескольких капель эфирного масла.

Перед использованием эфирное масло следует растворить в масле, не имеющем запаха, например, в масле из виноградных косточек. На 100 мл основного масла добавляется 10 капель эфирного масла, или на 2 столовые ложки основного масла добавляется 2 капли эфирного. Всегда сначала попробуйте растворенное эфирное масло на небольшом участке кожи ребенка, около 30 минут наблюдая, как ребенок отреагирует на него.

Ромашковое масло
- это мягкое масло с успокаивающим и смягчающим действием, рекомендуемое при раздражении кожи и аллергии. При легком втирании в живот помогает пищеварительному процессу, а при нежном втирании в щеки (подальше от глаз) помогает при прорезывании зубов. В продаже имеется три типа ромашкового масла - из аптечной ромашки, пупавки благородной и пиретрума. Для детской кожи лучше всего подходит масло из пупавки благородной или римской ромашки, так как оно нетоксично.

Лавандовое масло
известно своими лечебными свойствами, которые усиливаются при смешивании с основным массажным маслом. Его рекомендуют применять в качестве успокоительного средства и для заживления незначительных ожогов и укусов. Если масло применяется для этих целей на небольшом участке кожи, то можно сделать более концентрированный раствор, например 40% лавандового масла и 60% основного.

Эвкалиптовое масло
- это хорошо известное и широко применяемое противоотечное средство. Им слегка натирают грудь ребенка при кашле и простуде, и это помогает ему относительно спокойно проспать всю ночь. Капнув немного масла на подушку ребенка или с двух сторон на кровать, можно тоже обеспечить ребенку полноценный сон.

Миртовое масло.
Мирт принадлежит к тому же семейству, что и эвкалипт, а миртовое масло обладает всеми свойствами эвкалиптового масла.

Масло из перечной мяты.
Успокаивающее и смягчающее масло из перечной мяты обладает также противоотечным свойством. Это масло рекомендуется применять для облегчения дискомфорта, возникающего при скоплении газов, мягко втирая его в животик ребенка при массировании.

Розовое масло
обладает исключительными лечебными свойствами. Оно приносит эмоциональное успокоение, нетоксично, полезно для кожи и оказывает смягчающий эффект.

Бензойное масло
- это природная нетоксичная смола с запахом ванили, выделяемая растением стираксом лекарственным. Масло разогревает кожу и, когда его втирают в грудь и спину ребенка, помогает избавиться от кашля и простуды.

Масло ладана
обладает низкой токсичностью, имеет приятный запах и способствует глубокому расслаблению и углублению дыхательного ритма.

Мирровое масло
рекомендуется для снятия воспаления бронхиальных проходов и отделения мокроты.

Масло чайного дерева
нетоксично и, несмотря на его сильные антисептические свойства, не вызывает раздражения кожи. Его рекомендуют для смягчения и залечивания ран и кожных инфекционных заболеваний.